Технологическая карта урока Вода на Земле

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 5

Тема урока: Вода на Земле

Цель урока: сформировать представление о воде на Земле

Задачи урока:

  • Образовательные: ввести понятия «гидросфера», «моря», «воды суши», «айсберг», «подземные воды», «родник»; определить состав гидросферы, познакомиться со свойствами вод мирового океана, выявить разновидности вод суши, определить в каких состояниях вода содержится в атмосфере.

  • Развивающие: развить представление учащихся об окружающем мире; развить мышление, память, устную и письменную речь.

  • Воспитательные: способствовать формированию научного мировоззрения; эстетическое воспитание.

Тип урока: комбинированный урок

Методы и методические приёмы, используемые на уроке:

  • Словесные: рассказ, беседа, объяснение.

  • Наглядные: демонстрация таблиц.

Оборудование:

  • Баринова И.И, Плешаков А.А., Сонин Н.И. Учебник. География начальный курс. 5 класс. М.: Дрофа, 2012.-114с.

  • Классная доска

  • Физическая карта полушарий

  • Таблица: Круговорот воды в природе

Этапы урока:

  1. Организационный момент (1 минута)

  2. Контроль знаний учащихся (10 минут)

  3. Изучение нового материала (18 минут)

  4. Физкультминутка (1 минута)

  5. Закрепление изученного материала (7 минут)

  6. Домашнее задание (1 минута)

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия (2 минуты)
























































Организа-

ционный момент

1

мин.

Приветствие учителем учащихся. Сообщение ученикам цели урока.


Контроль знаний учащихся

10 минут

Проверка ранее изученного материала с помощью вопросов:

1. Сколько на Земле материков?

2. Показать на карте все материки

3. Какой материк самый крупный?

4. Какой материк самый маленький?

5. Сколько на Земле частей света?

6. Показать на карте все части света

7. Как называется высочайшая вершина мира? На каком материке она находится? Показать на карте

8. Какая река самая длинная? На каком материке она находится? Показать на карте

9. Какое самое глубокое море на Земле? Показать на карте

10. Какой материк самый влажный?

11. Какой материк самый сухой?

12. Какой материк самый жаркий?

13. Где зарегистрирована самая низкая температура на Земле? Сколько она составила?

Изучение нового материала

19 минут

Формирование нового понятия – гидросфера.

Ребята, отгадайте загадку:
Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!

Посмотрите на глобус, такой видят Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то он покажется одноцветным – голубым. Этой краски больше всего на глобусе, карте.

Что же изображается эти цветом? (Вода). Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? (правильно речь пойдет о воде на Земле).

Ребята, как вы думаете, почему воду называют «самое необыкновенное и обыкновенное вещество в природе»? (выслушиваются мнения учащихся).

Где в природе содержится вода?

Знаете ли вы, в каких состояниях находится вода на Земле?

Вода в природе бывает в трех состояниях:

в жидком - дождь, роса, вода;

в твердом - лед, снег, град, иней, изморозь;

в газообразном - пар, туман.

Знаете ли вы под каким словом объединяют всю воду на нашей планете? (Вся воду на нашей планете называют гидросферой (от греч. «гидор» - вода, «сфера» - шар)).







Деятельность учащихся


Предметные результаты

Формируемые УУД

Примечание

Личностные УУД

Познава-тельные УУД

Коммуника-тивные УУД

Регулятив-ные УУД


Приветствие учителя

Формирова-ние представле-ний о географии

Формирова-ние учебно-познава-тельной мотивации

Формирова-ние целост-ного миро-воззрения

Взаимодей-ствие с учителем

Умение выделять познава-тельную цель


Ответы на вопросы по ранее изученному материалу с места и у карты.

Формирова-ние представле-ний о географии.

Умение показывать на карте материки и части света.


Научиться различать материки по контурам и особеннос-тям природы

Формирование мотивации в изучении наук о природе

Умение объяснять сходства и различия материков.

Умение характери-зовать при-роду шести материков Земли.


Формулиро-вание алгоритма работы с картой.

Взаимодей-ствие с учителем.


Умение полно и точно выра-жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуника-ции

Контроль правильнос-ти ответов обучающих-ся.


Отгадывание загадки.

Взаимодей-ствие с учителем.







Дополнение схемы «Агрегатные состояния вещества»


Формиро-вание понятия гидросфера.

Запись определения в тетрадь


Формирова-ние представле-ний о географии.


Умение показывать на карте и определять географи-ческое положение океанов.


Научиться выбирать главные мысли из текста.


Формирование мотивации в изучении наук о природе.


Формиро-вание исследова-тельских действий, исследова-тельской культуры, умения наблюдать, делать выводы.


Формирова-ние целост-ного миро-воззрения, соответст-вующего современ-ному уровню развития науки.


Формулиро-вание алгоритма работы с картой.


Умение характеризо-вать воды суши.

Взаимодей-ствие с учителем.


Продолжение обучения в эвристи-ческой беседе.


Организо-вывать и планировать учебное сотрудниче-ство с учителем.


Умение полно и точно выра-жать свои мысли

Выделять существен-ную информацию из слов учителя.


Применять методы информа-ционного поиска.


Осознавать себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодоле-нию препятствий.






Знакомство с основными составляющими гидросферы.

Гидросфера состоит из Мирового океана (96,5%), вод суши и воды в атмосфере.

[pic]

Итак, главной, самой большой частью гидросферы является Мировой океан. Изучение водной оболочки Земли мы начнём именно с него. Океан занимает ¾ площади Земли, он един, то есть из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу, и Океан состоит из четырёх частей (океанов).

[pic]

50% 25%

20%


Тихий океан обязан своему названию Фернанну Магеллану, который за 99 дней своего плавания по нему не попал ни в один из штормов. Атлантический – самый узкий. Индийский – самый теплый. Северный Ледовитый – самый маленький.

Части океанов, которые отличаются свойствами своих вод и вдаются в сушу называются морями.

Как вы думаете, что относится к водам суши? (реки, озера, болота, ледники, подземные воды)

Они занимают огромную роль в жизни человека, но в общем количестве воды на Земле их доля крайне мала (около 4%). Только на территории России протекает 2,5 млн рек.

Как вы думаете, в какой из этих составляющих содержится больше всего воды? (в ледниках заключено около 2% воды) Ледники образуются там, где снег выпадает больше, чем успевает растаять. Снег постепенно накапливается, уплотняется и превращается в лёд. Ледниками покрыть более 1/10 части нашей планеты.

Где встречаются ледники? (Антарктида, горные области)

А как называются отколовшиеся от берегов глыбы льда? (айсберги)

Много воды содержат также подземные воды. Они располагаются в нижней части земной коры. Они могут быт насыщены полезными для здоровья человека веществами и являться целебными. Подземные воды, выходящие на поверхность, образуют источники или родники.




Работа с текстом учебника, заполнение схемы





Нахождение океанов на физической карте полушарий


Подписание на круговой диаграмме долей, относящихся к каждому океану



Диалог-взаимодей-ствие с учителем.


Распределе-ние водных объектов по компонентам гидросферы


Выделение существен-ной информации из слов учителя.




Формирова-ние

первичных навыков использова-ния территори-ального подхода как основы географи-ческого мышления.


Овладение основами картографи-ческой грамотности.


Овладение элементар-ными умениями для определения географи-ческих объектов.

Формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма

выполнения

задачи.


Формирова-ние навыков работы по образцу при консульта-тивной помощи учителя

Показывать ценность географи-ческой информации для человече-ства.


в соответ-ствии с задачами и условиями коммуника-ции.


Умение отображать информа-цию в графичес-кой форме, добывать недостаю-щую информа-цию с помощью карт атласа.


Уметь определять понятия, строить умозаклю-чения и делать выводы.








Вы знаете, что вода бывает пресная и солёная. Какие части гидросферы состоят из пресной воды, а какие – из солёной? (Мировой океан солёный, воды суши могут быть пресными и солёными, вода в атмосфере только пресная.) Самое соленое в мире озеро – Мертвое море.

Изучение процесса круговорота воды в природе

Ребята, а много ли воды на Земле и почему она не заканчивается никогда? (выслушиваются мнения учащихся)

Прочитайте стихотворение, как вы думаете, о каком природном явлении идёт речь?

[pic]

Что вам известно о круговороте воды в природе?

Какова причина превращения воды из одного состояния в другое?

(Изменение температуры воздуха)

Жил когда - то Капитошка в большом большом океане. Но жил не один, а вместе с ним жили его братья и сёстры. Их было очень много. Жили они весело, играли в разные игры. Однажды в жаркий день они так разыгрались, что не заметили как Капитошка оторвался от своих братьев и сестёр, стал невесомым и полетел вверх. Летел Капитошка , а ветер относил его всё дальше и дальше и на пути он всё чаще и чаще стал встречать своих братьев и сестёр. Они стали мёрзнуть и прижиматься к друг другу. Их уже было целое облако. Капитошка и его братья превратились постепенно в большое тяжёлое облако. Они уже не могли больше удерживаться высоко над землёй и стали падать вниз. Капитошке было интересно, куда же он упадет, где побывает, что увидит? Капитошка приземлился в речку. Он снова стал встречаться со своими братьями и сёстрами и стал весело жить. Но ему очень понравилось путешествовать и он стал ждать, когда же этот момент наступит снова.

Солнечные лучи нагревают поверхность нашей планеты и испаряют при этом огромное количество влаги. Водяные пары поднимаются в воздух с поверхностей морей и т.д. Воду испаряют все растения. Эти пары выдыхают животные. Вода превращается в пар в любое время года, даже зимой в большой мороз. В воздухе образуются мельчайшие капельки – они образуют облака. Самое маленькое облачко содержит 1000 тонн водяного пара. Воздушные течения несут облака над землей. Накопившаяся в них влага выпадает в осадок в виде дождя или снега. Самое дождливое место на Земле в Гималаях. В среднем на Земле за год выпадает количество осадков, которое способно покрыть планету слоем воды в 1 метр. Судьба капель различна. Одни попадают в реки. Это явление называется круговорот воды в природе.

Обратите внимание на таблицу рекордов по обмену воды, какие выводы можно сделать?



Ответ на вопрос повышенного уровня с использованием ранее изученного материала


Чтение стихотворения и ответ на вопрос задания







Прослуши-вание сказки, объясняющей круговорот воды в природе











Зарисовка схемы круговорота воды в природе








Анализ таблицы на доске и формулировка выводов













1

мин.

Представьте себе, что каждый из вас «молекула – воды», изобразите что происходит с молекулами воды: (дети изображают молекулы)

1.в паре над кипящим чайником; 2.в стакане воды, которую поставили в холодильник; 3.в чайнике, который поставили на огонь.

Закрепление

7

минут

Закрепление изученного материала с помощью вопросов:

1.Что такое гидросфера? Перечислите её основные части

2.Какие океаны образуют Мировой океан?

3.Что относится к водам суши?

4.Чем представлена вода в атмосфере?

5.Какой воды на Земле больше: пресной или соленой?

Тестирование:

1.Большая часть воды на Земле приходится на…

1) реки, озера и болота 2) ледники 3) Мировой океан

2.Самым большим по площади на Земле океаном является…

1) Тихий 2) Атлантический 3) Индийский

3.В воды суши не входят…

1)ледники 2)подземные воды 3) Моря

4. Лёд и снег – это вода…

1) в твердом состоянии 2) в жидком 3) в газообразном

5. Из чего образуются облака?

1) из водяных капель 2) из осадков 3) из вод суши

Самооценка:3 балла – оценка «3», 4балла – «4», 5 баллов- «5»

Задание на дом

1

мин.

Запишите домашнее задание:

  1. Заполнение таблицы

Подведение итогов урока. Рефлексия

2

мин.


Учитель даёт краткую характеристику качества приобретенных учащимися знаний на уроке и выставляет оценки учащимся за работу на уроке.

Вопросы для рефлексии:

  1. Что нового, интересного вы узнали сегодня на уроке?

  2. Как вы усвоили пройденный материал?

  3. Какие были трудности? Удалось ли их преодолеть?

  4. Пригодятся ли вам знания, полученные сегодня на уроке?

Оцените, как прошел урок.



Ответы на вопросы учителя, закрепление изученного материала.


Прохождение тестирования для выявления качества усвоенного материала.


Контроль правильнос-ти собственных ответов

Формирова-ние представле-ний о географии.

Научиться называть признаки изучаемых понятий.


Овладение элементар-ными умениями для определения географи-ческих объектов.

Формирование мотивации в изучении наук о природе.


Формирова-ние умения наблюдать, делать выводы.


Показывать ценность географи-ческой информации для человече-ства.


Формулиро-вание алгоритма работы с картой.

Взаимодей-ствие с учителем.


Умение полно и точно выра-жать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуника-ции.


Контроль правильности ответов обучающих-ся.


Применять методы информа-ционного поиска.


Умение определять понятия, строить умозаключе-ния и делать выводы.


Прослуши-вание домашнего задания, запись в дневники

Формирова-ние представле-ний о географии.


Формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма

выполнения

задачи

Формирова-ние целост-ного миро-воззрения.


Формирование познавательного интереса к предмету изучения.


Формулиро-вание алгоритма работы с картой.

Системати-зация полученных знаний с помощью заполнения таблицы.


Умение добывать недостаю-щую информа-цию с помощью карт атласа.


Определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности. Применять методы информа-ционного поиска. Выделять существен-ную информацию из слов учителя.


Подведение итогов

Рефлексия.

Определение уровня достижений своих результатов.

Формирова-ние представле-ний о географии.


Формирова-ние навыков самоанализа и самокоррек-ции учебной деятельности

Формирова-ние целост-ного миро-воззрения.

Взаимодей-ствие с учителем.

Развитие личностной рефлексии.

Проектиро-вание пути преодоления затруднений в обучении







МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ УРОКА

Задание 1. Дополните схему:

Вода на Земле встречается с трёх состояниях:

в жидком - _________________________________________________

в твердом - _________________________________________________

в газообразном - ____________________________________________

Задание 2. Дайте определение понятию:

Гидросфера - ______________________________________________________

Задание 3. Заполните схему:

[pic]

Задание 4. Подпишите сектора диаграммы:

[pic]

50% 25%

20%


Задание 5. Прочитайте стихотворение:

[pic]

Как вы думаете, о каком природном явлении идёт речь?

__________________________________________________________________