«Географические
координаты»
6 класс
Проект урока по географии
Выполнила:
Ларина Г.Г.,
учитель географии
МАОУ СШ № 3
п. Ильиногорск
Володарского р-на
Нижегородской обл.
II. Учебно-методический комплекс урока.
1. Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В. Программы общеобразовательных учреждений. География 6-9, 10-11 классы, - М., Просвещение 2011г.
2. Николина В.В. География 6 кл. Методические рекомендации. – М., Просвещение 2007г.
3. Николина В.В. Мой тренажер. – М., Просвещение 2011г.
4. Гусева Е.Е. География 6 кл. «Конструктор» текущего контроля. – М., Просвещение 2012г.
5. Физическая карта полушарий, физическая карта России.
6. Глобусы.
III. Тема «План и карта»
Тема урока «Географические координаты»
IV. Место урока в тематическом планировании.
На эту тему программой отводится пять часов. Этот урок завершающий по теме.
V. Тип урока.
Урок изучения нового материала (урок открытия нового знания)
VI. Цели урока.
Образовательные: в результате урока учащиеся научатся определять географические координаты.
Развивающие: развитие логического мышления – учащиеся научатся использовать знания в новой ситуации.
Воспитательные: 1) учащиеся научатся аккуратно вести записи на контурной карте, 2) проявят уверенность в своих силах при определении географических координат, 3) раскроют значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей.
VII. Задачи.
В результате урока учащиеся научатся определять:
- географическую широту
- географическую долготу
- географические координаты
VIII. Методы обучения.
По источнику знания.
а) словесные – рассказ учителя, беседа с учащимися о географической широте, географической долготе, географических координатах и их значении для практической жизни людей.
б) наглядные – работа с рисунками № 39, 40 в учебнике; с картами на доске, глобусом, контурной картой.
в) практические – выполнение заданий при формировании мотивации, умений определять географическую широту, географическую долготу, географические координаты.
По характеру познавательной деятельности. Частично-поисковый
По степени самостоятельности.
а) с учителем при получении нового знания
б) в паре при решении пробного упражнения
в) самостоятельно при закреплении умения определять географические координаты.
IX. Формы обучения.
Практическая работа
X. Формы, организации работы в классе.
а) индивидуальная, при проверке ранее полученных знаний.
б) парная, при выполнении пробного упражнения.
в) индивидуальная, при закреплении новых знаний и умений.
XI. Средства обучения.
Программа Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В. Программы общеобразовательных учреждений. География 6-9, 10-11 классы, - М., Просвещение 2011г.
- Учебник под редакцией А.И. Алексеева «География. Природа и люди». - Москва, «Просвещение» 2015.
- Физическая карта полушарий.
- Физическая карта России.
- Тетрадь «Мой тренажер» В.В. Николина. - Москва, «Просвещение» 2011.
- Атласы.
- Контурные карты.
- Глобусы.
XII. Хронометраж урока.
- Организационная часть 5-7 минут
- Основная часть 20-25 минут
- Заключительная часть 10-15 минут
Самоанализ урока
Класс – 6
Тема урока «Географические координаты»
Цели урока:
а) образовательные: в результате урока учащиеся научатся определять географические координаты;
б) развивающие: развитие логического мышления – учащиеся научатся использовать знания в новой ситуации;
в) воспитательные:
- учащиеся раскроют значимость знаний о географических координатах для практической жизни людей;
- проявят уверенность в своих силах при определении географических координат;
- научатся аккуратно вести записи на контурной карте.
Задачи урока: в результате урока учащиеся научатся определять:
- географическую широту;
- географическую долготу;
- географические координаты.
4. Используемые средства обучения:
- Учебник «География. Природа и люди» под редакцией А.И. Алексеева. - М., Просвещение, 2015г;
- Тетрадь «Мой тренажёр» В.В. Николина. – М., Просвещение, 2011г;
- Физическая карта полушарий;
- Физическая карта России;
- Глобусы;
- Контурные карты;
- Атласы.
5. Тип урока – изучение нового материала. На эту тему программой отводится пять часов. Этот урок, завершающий по данной теме.
6. Структура урока.
I. Организационный этап.
- организационный момент;
- мотивация и целеполагание;
- актуализация.
II. Операционно-познавательный этап.
- введение материала;
- первичное закрепление знаний;
- введение материала;
- первичное закрепление знаний.
III. Рефлексивно-оценочный этап.
Проверка усвоения знаний и умений
- закрепление знаний и умений в изменённой ситуации;
- обобщение и систематизация знаний и умений;
- контроль, самопроверка, взаимоконтроль, коррекция;
- подведение итогов занятия;
- рефлексия (оценка результатов деятельности ученика);
- информация о домашнем задании.
7. Методы обучения.
По источнику знания:
- словесные;
- наглядные;
- практические;
По характеру познавательной деятельности:
- частично-поисковые
По степени самостоятельности:
- с учителем, при получении нового знания;
- в паре, при решении пробного уравнения;
- самостоятельно, при закреплении умения определять географические координаты.
8. Хронометраж.
- организационная часть - 5-7 минут;
- основная часть - 20-25 минут;
- заключительная часть - 10-15 минут.
На уроке время было использовано целесообразно.
Уже с первых минут урока между учителем и учащимися установились доверительные, деловые отношения Учащиеся активно включились в урок, заполняя таблицу для игры «Морской бой». В процессе самоконтроля были выявлены знания, необходимые для усвоения нового материала.
Затем учащимся был поставлен проблемный вопрос, решая который они пришли к выводу о значении географических координат в практической жизни людей. Ученики в процессе беседы активно высказывали своё мнение по этому вопросу, опираясь на прочитанный ранее материал из книг или факты из просмотренных кинофильмов о приключениях.
Первая часть урока была логически завершена, перейдя к основной части, перед учащимися была поставлена проблема – как определить место кораблекрушения героя романа Ж. Верна капитана Гранта?
На данном этапе обучения были использованы приёмы технологии системно-деятельностного метода обучения. Он включил в себя следующее: мотивация → пробное действие → затруднения → анализ затруднений → проектируемая деятельность → реализация проекта → рефлексия.
В процессе получения новых знаний учащиеся самостоятельно пытались на физической карте полушарий определить место кораблекрушения, но так как они не знали, что такое географическая широта и географическая долгота, то у них возникли затруднения (это были пробные действия). Они сами вслух проговорили возникшие затруднения и наметили план действия, который включил в себя следующие этапы: послушать рассказ учителя; поработать с текстом параграфа, а только затем с географической картой. То есть учащиеся сами спроектировали свои дальнейшие шаги по изучению данной темы. Затем постепенно эта проектируемая деятельность выполнялась. Сначала было введено понятие «географическая широта», затем – «географическая долгота» и «географические координаты». Учащиеся внимательно слушали рассказ учителя, работали с рисунками в учебнике, прорабатывали текст алгоритма «Шаг за шагом» и закрепляли полученные знания на карте атласа, глобусе и контурной карте. В процессе урока прослеживалась чёткая последовательность в отработке навыков – учащиеся слушают учителя → работают с алгоритмом → самостоятельно работают с картой атласа → с контурной картой.
В заключительной части урока учащиеся самостоятельно закрепляли полученные знания и умения при выполнении практических задач. Задания давались на разные уровни усвоения с учётом индивидуальных особенностей подростков. Необходимо было не только определить географические координаты объектов, но и проложить на контурной карте маршруты путешествий, определяя направления движений. В результате самоконтроля и взаимоконтроля учащиеся определили правильность выполнения заданий.
В последние минуты урока было задано и прокомментировано домашнее задание, которое учащиеся записали в дневник.
Так как класс средний по способностям, то степень самостоятельности и сложности заданий варьировалась. Учителем контролировалось выполнение заданий, учащиеся сверяли полученные данные с данными на доске, осуществляли взаимоконтроль.
В процессе урока все запланированные ранее задачи были выполнены, цели достигнуты.
Ход урока
I этап: Организационный момент.
1. Учащиеся стоят около парт. Учитель здоровается и сажает за парты.
2. Учитель: «На прошлом уроке мы с вами изучали тему «Градусная сеть». Узнали, что её составляют параллели и меридианы. В рабочей тетради записали число. Нарисовали квадрат размером 2см.× 2см. Поставили буквы и цифры. (Образец на доске). А сейчас мы с вами сыграем в игру «Морской бой»»
-
Учитель зачитывает вопросы, а учащиеся ставят плюсы в клетках.
Вопросы:
Точка пересечения воображаемой оси вращения Земли с её поверхностью называется: а) экватором, б) параллелью, в) полюсом, г) меридианом.
Кратчайшая воображаемая линия, проведённая по поверхности Земли от одного полюса до другого называется: а) экватором, б) параллелью, в) тропиком, г) меридианом.
Направления запад → восток показывают: а) параллели, б) меридианы.
Расстояние от экватора до полюсов в градусной мере составляет: а) 90°, б) 360°, в) 180°.
Учитель подводит итог. На доске написаны правильные ответы. Учащиеся сами контролируют себя. Когда вы играете в «Морской бой», то любая клетка на игровом поле имеет свой «адрес», т.е. цифру и букву. Можно ли определить «адрес» корабля на игровом поле, зная или только букву, или только цифру?
Учащиеся: Нет, нельзя, нужно называть и букву и цифру.
II. Основной этап. Введение нового материала.
Учитель: Любая точка на земном шаре имеет свой географический адрес. Этот адрес тоже состоит из двух частей – широты и долготы. Определить их нам позволяет градусная сеть. Широта показывает место точки на определённой параллели, а долгота – место этой точки на конкретном меридиане. Место их пересечения и есть нужный нам адрес – географические координаты.
Зная географические координаты, можно найти любой объект на карте и определить его положение к другим объектам. И наоборот, можно нанести новый объект на карту, определив его географические координаты с помощью приборов.
Уметь определять координаты по карте должен каждый человек. Для некоторых профессий это особенно важно, например, для штурманов и военных. Штурманы прокладывают путь корабля с помощью географических координат. Геологи, географы, геодезисты, находясь в экспедициях, определяют координаты исследуемых ими объектов. Иногда приходится искать в открытом океане терпящих кораблекрушение, а для этого необходимо знать место их нахождения. И наша с вами задача научиться определять географические координаты, т.е. географическую широту и географическую долготу.
Запишем тему урока в тетрадь.
«Географические координаты»
Решим задачу. «Потерпевший кораблекрушение герой романа Жуль Верна капитан Грант («Дети капитана Гранта») сумел добраться до острова Табор (37° ю.ш., 153° з.д.) Найдите этот остров на карте.»
Учащиеся открывают «Физическую карту полушарий» и пытаются выполнить задание, но у них ничего не получается, т.к. они не знают как определяется широта и долгота.
Учитель спрашивает: «-Почему вы не смогли определить место крушения?»
Учащиеся фиксируют свои затруднения (проговаривают вслух). «-Мы не знаем, как определить географическую широту и географическую долготу, т.е. географические координаты»
Учитель: А что нужно сделать, для того чтобы определить координаты?
Учащиеся: Нужно научиться определять сначала географическую широту, а затем географическую долготу.
Учитель: Что значит определить географическую широту? Откройте учебник на странице 56 рис. 39. Найдите экватор – самую длинную параллель. Параллельно экватору на расстоянии 10° друг от друга проведены другие параллели до Северного и Южного полюсов. Широта отсчитывается от экватора. Все точки, от экватора к северу будут иметь северную широту (с.ш.) а расположенные к югу от экватора – южную широту (ю.ш.). Так как наша страна находится к северу от экватора, то все географические объекты в нашей стране имеют северную широту. Запишем в тетрадь.
Параллель 23,5° с.ш. – это Северный тропик;
Параллель 23,5° ю.ш. – это Южный тропик;
Параллель 66,5° с.ш. – Северный полярный круг;
Параллель 66,5° ю.ш. – Южный полярный круг.
(Учащиеся по рисунку находят расположение, названных параллелей)
Учитель: Для всех точек, лежащих на одной и той же параллели, широта одинакова. Определим географическую широту г.Санкт-Петербурга. Для того чтобы правильно определить широту объекта воспользуемся алгоритмом «Шаг за шагом» на странице 58 учебника.
Учащиеся читают вслух.
Определяем географическую широту:
Найти объект на карте.
Определить, в каком полушарии, Северном или Южном, он находится.
Определить широту параллели, на которой расположен объект.
(Учащиеся ноходят г.Санкт-Петербург; определяют, что он находится в северном полушарии, определяют широту параллели - 60° с.ш.)
Учитель: Запишем в тетради г.Санкт-Петербург - 60° с.ш. А как определить географическую широту точки, если она расположена между параллелями? Например г.Москва. Прочитаем алгоритм «Шаг за шагом».
Учащиеся читают.
Если объект расположен между параллелями, следует:
Определить широту ближайшей к объекту параллели со стороны экватора (смотри выше шаги 1-3)
Определить число градусов от этой параллели до объекта (Расстояние между параллелями на карте 10°, значит, 1° соответствует одна десятая часть этого расстояния)
Прибавить получившееся число к широте найденной ближайшей параллели. Так, ближайшая к Москве параллель со стороны экватора - 50° с.ш. Расстояние от этой параллели до Москвы равно 6°. Мы уже знаем, что Москва расположена севернее параллели, проведенной через заданную точку.
Учитель: Используя «Физическую карту полушарий» в атласе, определите географическую широту городов Париж, Кейптаун.
Учащиеся самостоятельно определяют географическую широту этих точек и записывают в тетради:
г.Париж – 48° с.ш.
г.Кейптаун – 34° ю.ш.
Затем учитель вызывает ученика и тот записывает ответы на доске. Проверяется правильность определения географической широты
Учитель: По «Физической карте России» определите географическую широту мыса Челюскин.
Ученик у доски определяет и записывает м.Челюскин - 77°с.ш.
Вывод: Определить географическую широту точки это значит, найти параллель, на которой она расположена.
Учитель: Вернёмся к нашему герою капитану Гранту. Он сумел добраться до о.Табор (37° ю.ш. и 153°з.д.). Нашли эту точку на «Физической карте полушарий» (учащиеся находят нужную параллель, а вот с определением долготы у них возникают затруднения, эти затруднения учащиеся проговаривают вслух)
Ученик: Мы не знаем, как определяется географическая долгота. Проектируем план действий.
Послушать учителя по данному вопросу.
Проработать алгоритм «Шаг за шагом»
Учитель: Что значит определить географическую долготу?
Работа с рис.40 стр.57 учебника
Меридианы называют линиями долготы. На меридиане все точки имеют одинаковую долготу. Для того, чтобы узнать долготу заданной точки, нужно найти меридиан, на котором она расположена.
Вы уже знаете, что нулевым является Гринвичский меридиан. Его долгота 0°. От Гринвичского меридиана и начинаем отсчет в градусах, следуя строго вдоль параллели на запад или на восток. К западу от нулевого меридиана все точки имеют западную долготу (з.д.), к востоку – восточную долготу (в.д.). Западная и восточная долгота измеряются от 0° до 180°. Россия располагается в обоих полушариях – Восточном и Западном, поскольку территорию нашей страны пересекает 180-й меридиан.
Запишем в словарь определение понятия «географическая долгота». Географическая долгота – это расстояние в градусах от нулевого меридиана до меридиана, проведённого через заданную точку.
Прочитаем алгоритм «Шаг за шагом» на стр.58 учебника «Определяем географическую долготу»
Ученик: Определим долготу г.Санкт-Петербурга. Чтобы определить долготу объекта, необходимо:
Найти объект на карте.
Определить, в каком полушарии, Западном или Восточном, он находится.
Определить долготу меридиана, на котором расположен объект.Так, Санкт-Петербург находится на меридиане, удалённом на 30° к востоку от начального (нулевого) меридиана, его долгота 30° в.д. (смотри рис.40)
Учащиеся работают с рисунком 40.
Учитель: А что необходимо сделать, чтобы определить географическую долготу объекта, если он находится между меридианами? Читаем дальше алгоритм «Шаг за шагом».
Ученик: Если объект располагается между меридианами, следует:
Определить долготу ближайшего к объекту меридиана со стороны нулевого (Гринвичского) меридиана (шаги 1-3)
Определить количество градусов от этого меридиана до этого объекта. (Учтите, что расстояние между меридианами на карте, как и между параллелями 10°)
Прибавить получившееся число к долготе найденного ближайшего меридиана. Так, ближайший к Москве меридиан со стороны нулевого меридиана - 30° в.д. Расстояние от этого меридиана до Москвы 7,5°. Москва находится к востоку от меридиана 30° в.д., значит, её долгота 30°+7,5°=37,5° в.д.
Учитель: Запишем в тетради географическую долготу г.Санкт-Петербурга и г.Москвы.
Учащиеся дописывают к г.Санкт-Петербургу и г.Москве географическую долготу.
Учитель: Таким образом, мы установили географические координаты (географическую широту и географическую долготу) г.Санкт-Петербурга и г.Москвы. Запишем в словарь определение понятия «географические координаты». А теперь самостоятельно по «Физической карте полушарий» определите географическую долготу г.Париж и г.Кейптаун.
Учащиеся определяют географическую долготу этих городов, записывают в тетради и называют географические координаты этих точек
город Париж – 48° с.ш., 2° в.д.
город Кейптаун - 34° ю.ш., 18° в.д.
Учитель: По «Физической карте России» определите географическую долготу мыса Челюскин и запишите полученный результат в тетради. Зачитайте полученные координаты (мыс Челюскин 77° с.ш., 104° в.д.)
Учащиеся определяют географические координаты мыса Челюскин.
Вывод: Определить географическую долготу точки – это значит найти меридиан, на котором она расположена.
Учитель: А теперь мы уже можем определить, где же наш герой капитан Грант потерпел кораблекрушение.
Учащиеся: На «Физической карте полушарий» определяют место кораблекрушения (о.Табор – 37° ю.ш., 153° в.д.)
Учитель: Вы научились определять географические координаты точек, и по заданным координатам находить местоположение объекта.
III. Закрепление.
Учитель: Используя «Физическую карту полушарий», выполним задания.
10 января 1821 года русская экспедиция на судах «Восток» и «Мирный» открыла остров. Его координаты: 69° ю.ш. и 91°з.д. Что это за остров?
Учащиеся определяют, что это за остров Петра I. (Трое учащихся определяют точку на глобусах)
Шхуна «Пилигрим» (Ж.Верн «Пятнадцатилетний капитан») находилась на 44°ю.ш. и 165° долготы к западу или востоку от линии Гринвича. В каком океане?
Учащиеся определяют, что шхуна находилась в точке с координатами 44° ю.ш. и 165°з.д. (т.к. 44°ю.ш. и 165°в.д. находятся острова Новая Зеландия)
Учитель: Выполним задания на контурной карте.
В 1911 году группа норвежцев под командованием Руаля Амундсена достигла Южного полюса. Началось их путешествие в Китовой бухте (78°ю.ш., 165°з.д.). Отметьте на карте их маршрут и укажите направление движения.
Задание повышенной сложности.
В 1937 году В.П. Чкалов совершил беспосадочный перелёт по маршруту Москва - Северный полюс – Северная Америка (точка приземления – 49°с.ш., 123°з.д.). Обозначьте на карте маршрут перелёта, укажите его направление, координаты основных пунктов.
Учащиеся самостоятельно выполняют задания на контурной карте. Затем проводят взаимоконтроль.
Далее учитель показывает на карте полушарий образец выполненной работы (на «Физической карте полушарий» стрелками на магнитах показан маршрут движения и Руаля Амундсена (стрелки синего цвета) и В.П.Чкалова (стрелки красного цвета))
Задание на дом
Изучить §10
Ответить устно на вопросы 2, 3.
В тетради «Мой тренажер» задание №26(1), №30, №32, №31(усложнённое) (по выбору учащихся)