Урок географии в 6 классе
Тема: Горные породы и минералы, слагающие земную кору.
Цели урока:
а)образовательные: ввести понятия «магматические»,»осадочные», «метаморфические» горные породы
б)развивающие : продолжительность развитие умения выделять главное при работе с учебником ,совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля ,стимулировать сопереживание и любознательность
в)воспитательные :формирование бережного отношения к объектам природы.
Оборудование :физическая карта полушарий ,атлас для 6 класса ,учебник географии ,рисунки-схемы ,плакат со стихотворениями.
Форма организации учебной деятельности :индивидуально -групповая
Время проведения: 45 мин.
План урока:
1Организ.часть:определение темы урока;формулировка целей урока;знакомство с планомпроведения урока.
2 а)изучение нового материала
б)обобщение и закрепления материала
3Итоги урока
-------Ход урока-------
Здравствуйте,ребята,сегодня мы продолжим изучение темы «Литосфера».Давайте определим формулировку темы урока с помощью кроссворда .
КРОВССВОРД
Вопросы:
1Горные породы и минералы ,которые использует человек.
2Наука,которая отвечает на вопросы :что? где? когда? находится на земле.
3Твердая оболочка, расположенная над мантией.
4Оболочка, состоящая из земной коры и части верхней мантии.
5Центральная часть земного шара радиусом около 3500км.
6Плотные и рыхлые массы,состоящие из минералов, слагающих земную кору.
Ответы:
1Георгафия
2 Земная кора
3Литосфера
4 Ядро
5Горные породы
За 1 ответ-1 балл
Планктон
Мы живем в громадном, плохо разгаданном мире и топчем камни... не подозревая ,что знакомство с ними обогатило бы нам опыт во всех областях жизни К.Г.Паустовский .
Горная порода -природное тело ,состоящие из минералов.
Минерал- природное тело ,однородное по химическому составу .
II Этап
Сегодня мы побываем в мире камня .Минералы и горные породы намного старше растений и животных ,человека .Они рождаются , живут и умирают ,как живые существа.
Вода в море и снежинки –тоже минералы ,хотя в это и трудно поверить .Восхитительные по форме ,красоте и прочности кристаллы вызывали у первобытного человека массу вопросов :откуда появились камни? куда они исчезают? почему у них разные свойства?
Читая, каменную книгу времени ,ученые пришли к выводу о том ,что свойства горных пород зависят от их происхождения .Их делят на 3 группы: магматические ,осадочные и метаморфические
МАГМАТИЧЕСКИЕ
Это горные породы ,образовавшиеся в результате затвердения магмы. Они рождаются в пламени .Их прародительница -раскаленная магма ,которая находится в глубине нашей планеты .Что такое магма ?-это расплав большего количества разных веществ .Ученые предполагают ,что в земной коре возникают трещины ,достигающие мантии ,из-за резкого уменьшения давления вещество мантии становится жидким и по трещинам проникает к поверхности земли ,магма медленно остывает и может затвердеть на глубине -это глубинные горные породы ,образуя крупные кристаллы.
Пример: Гранит ,диорит ,габбро ,сиенит
Свойств :тяжелые,плотные,твердые(т.к. мантия находится в сжатом состаянии)
Магма излившаяся на поверхность называется –лавой.При ее застывании на поверхности разуются излившиеся горные породы
Пример: Базальт,вулкан,стекло,пемза
Свойства: твердые,мелкозернистые
Вулкан,стекло-( от имени римлянина Осиуса ,привезшего его из Эфиопии)-стекловидная масса темного цвета .Образуется при быстром охлаждении лавы при вулканическом извержении.
Пенза-(от латинского pumer-пена)-легкая(легче воды) губчато-ноздреватая ,образующаяся во время извержения в результате вспучивания и быстрого застывания лавы ,насыщенных газами /парами.
Использование :
1 заполнитель бетона
2 абразивный материал
3фгильтровальный материал
ОСАДОЧНЫЕ
это горные породы,образующиеся под действием выветривания.
процессы выветривания : солнце, ветер ,льды , микробы , корни растений ,вода и газы(внешние факторы)
Горные породы РАЗРУШАЮТСЯ
На поверхности земли- обломачные (песчаник ,известняк)
Реки ,ветер, ледники переносят его в океаны моря ,озера понижения Часть этих веществ выпадают в осадок ,часть усваивается организмом и идет на образование известковых скелетов .Осадочные породы делят на 2 группы:
1Неорганические (щебень, галька ,гравий)
а) обломочные (легкие и рыхлые)
б) химические (гипс и поваренная соль)
2)Органические (образованные из остатков растительных и животных)
-нефть ,уголь , известняк ,газ, песчаник .
МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ
Пока минералы находятся в неизменных условиях они не меняются .При прогибании земной коры ,под воздействием высокой t , давления из осадочных ,магматических образуются метаморфические породы(дважды родившиеся)
ПРИМЕР: бурый уголь------ антрацит
известняк -------- мрамор
Антрацит – блестящая, серовато-черная порода ,топливо для химической промышленности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1 рассмотрите горные породы
2 опишите горные породы по вариантам
I В- магматические (гранит)
I I В- осадочные (торф)
III В- метаморфические (мрамор)
ПЛАН
1.Название
2.Цвет
3.Структура
а) зернистая
б) плотная
в) землистая
4. Твердость
а) твердые
б)средней твердости
в) мягкая
5.Вес
а) тяжелый
б) средней тяжести
в) легкий
6.Происхождение
Оформить работу в виде таблицы --------------------------не доделано