Открытый урок по географии в 9 классе. Тема урока: « Кто хочет стать миллионером».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ Сибряковская основная общеобразовательная школа.

Иркутская область, Тулунский район.

Учитель: Терехова Екатерина Фёдоровна учитель географии

и основ безопасности.


Открытый урок по географии в 9 классе.

« Экономика важна – поможет стать успешным нам она»


Тема урока: « Кто хочет стать миллионером».

Цели урока: 1. Закрепить, обобщить знания по теме «межотраслевые

комплексы», повторить новые слова, и тему «население Рос-

сии».

2. Формирование умений работать с раздаточнымматериа-

алом, с картографическими источниками.

3. Воспитывать коммуникабельность, самостоятельность,

умение слушать и слышать друг друга.

Тип урока: Урок – игра.

Фомы организации урока: индивидуальная.

Приёмы:рассуждения.

Методы обучения: практические – ответы на вопросы.

Общедидактические методы: исследовательский.

По дидактическим задачам методы: метод контроля.


Ход урока.

  1. На доске оформление: тема урока, эпиграф к уроку, сигнальные карточки на столах у учащихся.

  2. Учитель объясняет правила игры: каждый ученик, отвечая на вопросы,

набирает определённое количество баллов; каждый вопрос оценён.

Ученики получают карточки. Игра делится на отборочные туры, после каждого отборочного тура ученик получает карточку с вопросами в баллах и ведёт сам подсчёт баллов.В конце урока проводим конферен-

цию на обсуждение вопросов без ответа. И так, мы начинаем!


Первый отборочный тур «Государства России».

Задание. Расположите в порядке увеличения площади автономных республик:

Якутия (Саха); Калмыкия; Коми; Адыгея.

Первая игра «Государства России».

1Балл. Традиционная обувь крестьян (севера и средней полосы),изготав-

ливаемая из лыка:

сандалии; пимы; лапти.

2Балла.Традиционное занятие коренных жителей Российского Севера:

земледелие; оленеводство; охота.

3Балла.Наибольшая плотность населения:

Иркутская область; Архангельская область; Московская область;

Норильская область.

5 Баллов. Махачкала столица какой автономной республики?

Республики Коми; Чечни; Дагестана; Бурятии.

10Баллов. Титульный народ единственной в стране автономной области:

евреи; адыгейцы; немцы.

20Баллов.Народ, проживающий как на территории России, так и за её пределами:

нивхи; алеуты; цыгане.

25Баллов. Назовите столицу республики Бурятии:

Абакан; Улан – Удэ; Ижевск; Грозный.

50Баллов.Чебоксары – столица автономной республики в которой проживают:

тувинцы; чуваши; башкиры; карелы.

100Баллов. Назовите субъект федерации, в котором проживает самое

большое число народов:

Башкортостан; Карелия; Дагестан.


Второй отборочный тур. «Население России» Карточка на столе у учеников у каждого. У каждого ученика на столе лист на котором ве-

дётся учёт баллов. Учитель корректирует правильность ответов. Также

учащиеся могут использовать карты атласа и настенную карту.

Задание второго отборочного тура «Население России».

Расположите территории по мере возрастания доли городского населения:

1.Северный Кавказ; 2. Европейский Север; 3.Поволжье.


Вторая игра «Население России».

1балл. Россия занимает первое место в мире по:

1.численности населения; 2. площади территории; 3.уровню жизни;

3.естественному приросту населения.

2балла.По общей численности населения Россия занимает место в мире: 1.третье; 2.шестое; 3. Первое; 4. Восьмое.

3балла.Карты, где площадь района соответствует численности населения:

1 географические; 2. контурные; 3. эквидимические;4. топографические.

5баллов.Главная полоса расселения это:

1.зона очагового расселения; 2. зона сплошного заселения; 3. равномерное

размещение населения; 4. растекание населения по территории страны.

10баллов. Какие процессы включает естественное движение населения:

1.Воспроизводство;2.рождаемость, смертность; демографическая

революция; демографический взрыв.

20баллов. К славянской языковой группе относятся:

буряты;русские; алтайцы; якуты.

25 баллов. Какой вид миграции населения доминирует в России в настоя-

щее время:

внешняя; внутренняя; их объёмы одинаковы; трудно определить.

50баллов. Значительная часть верующих исповедуют ислам:

Тыва-Якутия; Чечня-Татарстан; Карелия-Чечня; Калмыкия-Тыва.

100 баллов. Какие из перечисленных городов не являются столицами автономных образований:

Чита; Улан – Удэ; Кызыл; Краснодар.


Третий отборочный тур «Хозяйство России».

Задание: распределите различные виды топлива по степени их каллорийнос-

ти:

газ; бурый уголь; нефть; каменный уголь.


Третья игра «Хозяйство России».

1Балл. Ведущий межотраслевой комплекс страны:

научный; машиностроительный; инфраструктурный; ТЭК.

2Балла.Какой вид транспорта является ведущим в России по грузооборо-

ту:

железнодорожный; трубопроводный; морской; автомобильный.

3Балла. Чем больше продукции изготавливает предприятие, тем:

она дороже; она дешевле; меньше рабочих на нём работает; чище окружающая среда.

5Баллов.Главными районами выращивания кукурузы на зерно, озимой пшеницы, подсолнечника является:

Урал; Центр Европейской части России;юг Западной Сибири; Северный

Кавказ.

10Баллов. Какие из перечисленных электростанций тепловые (ТЭС):

Саяно – Шушенская; Братская; Нововоронежская; Кислогубская; Сургутская;Шатурская; Кольская; Курская.

20 Баллов. Какая из перечисленных ниже социальных проблем стоит в нас-

тоящее время особенно остро?:

продовольственная; проблема беженцев; загрязнение атмосферы; водоснабжение населения.

25 баллов.В каких из названных месторождений добывают руды цветных

металлов.

КМА; Оленегорское; Тихвинское;Салаирское; Ковдорское; Тихвинское.

50 Баллов.Чем старее технология производства продукции, тем:

выше на неё спрос; выше её качество; она быстрее доходит до потребителя;большой вред наносит окружающей среде.

100 Баллов.Выберите из предложенных городов центры материалоёмкого машиностроения:

Москва; Новосибирск; Кемерово; Нижний Тагил; Смоленск; Екатеринбург.


Четвёртый отборочный тур «Экономический словарь».

Задание: разместите по значимости природные факторы, ограничивающие

сельскохозяйственное производство:

низкие температуры; вечная мерзлота; сухость климата; все факторы равнозначны.

Четвёртая игра «Экономический словарь».

1Балл.Приспособление организма человека к изменяющимся природным и социальным условиям окружающей среды:

импорт; адаптация; приватизация; геополитика.

2Балла.Ввоз товаров в страну из других государств:

экспорт; этнос; импорт; рекреация.

3Балла.Вывоз товаров в другие страны:

субсидии; импорт; экспорт; эмансипация.

5Баллов. Ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека,

создающие условия для хорошего отдыха:

специализация; рекреация; терминал; урбанизация.

10 Баллов.Денежные средства, выделяемые государством каким либо регионам, отраслям, социальным группам:

индустриализация; концентрация; субсидии, миграции.

20 Баллов.Часть территории одного государства, окружённая со всех сторон территорией других государств:

ассимиляция; адаптация; депопуляция; анклав.

25Баллов.Передача(продажа) государственной собственности частым владельцам:

приватизация; мегалополис; район; регион.

50Баллов.Используемые в производстве машины, оборудование, инст-

рументы, здания:

кооперирование, специализация; основные производственные фонды;

инфраструктура.

100Баллов.Создание крупного машинного производства во всех отраслях хозяйства, особенно в промышленности:

индустриализация; кооперирование; концентрация, специализация.

На протяжении всей работы, самостоятельной работы с тестами у учащихся

есть возможность с помощью сигнальных карточек обратиться к учителю:

либо за помощью, либо констатировать выполнение задания. У учителя есть возможность подойти к каждому ученику и выполнить его просьбу. Кроме этого у учащихся есть три подсказки: 50/50; помощь класса; вопрос другу.

Подсказками руководит учитель.

Это первая часть урока на неё отводится 15-18 минут.

Во второй части урока проводится конференция: здесь подводим итоги вы-

полненных работ по каждому этапу: сколько баллов за правильные ответы;

ученики используют карты (атласы на столе) в подготовке к конференции.

Ведущий конференции учитель, который предоставляет слово каждому ученику – рассказать о своих успехах. Учитель фиксирует у себя результаты.

К тому же правильно выполненный тест отборочного тура, даёт возмож-

ность ученику заработать 5 баллов.

Следующий этап – оценка работы. Учитель выставляет оценки.

Определяет домашнее задание: работа с картой, новыми словами.

РS. А, как же миллионер?Ведь наш урок называется« Кто хочет стать миллионером». А, оказывается, всё очень просто: кто ответил на все вопросы правильно тот ученик может претендовать на звание

«Миллионер» и получить медаль (5).