Конспект урока по географии Географические координаты5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспаева В.Т. учитель географии МКОУ «Азовская гимназия», 2014г.


Тема: Географическая координата

Класс: 5

Цель: - на основе имеющихся и новых знаний сформировать умения по определению элементов градусной сети , нахождению географических объектов , географической координаты и дальнейшее умение работать по физической карте полушарий.


Задачи:

  1. Формирование УУД:

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (смыслообразование)

Регулятивные: целеполагание: постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено; планирование деятельности, самоконтроль и коррекция, самооценка и взаимооценка

Познавательные: знать,что называется широтой, долготой, географической координатой;

элементы градусной сети их назначение;

уметь работать по физической карте полушарий, находить объекты.


Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.


Ожидаемый планируемый результат:

Умение объяснять различия между понятиями «широта» и «долгота»; параллель и меридиан, экватор и начальный меридиан;

умение определять на физической карте полушарий северное и южное, западное и восточное полушария, широту, долготу, параллели и меридианы, экватор и начальный меридиан;

умение называть и показывать по карте географические объекты и определять их координаты;

приобретение опыта совместной работы, навыков работы с информацией;

- освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки и рефлексии.

Ключевые термины: параллель, меридиан, экватор, начальный меридиан, градусная сеть, широта долгота, географическая координата, иллюстративные материалы, система работы с географическими картами.


Тип урока - урок формирования и применения знаний и умений

Вид урока - урок – практикум с применением ИКТ


Ход урока:

Организационный этап

Мотивационный этап

Учебная задача: Рыболовецкое судно потерпело крушение и просит помощи. Их координата 40 ю.ш. и 100 в.д . В каком океане корабль потерпел крушение и какая страна ближе всех находится и может помочь ему?

Эвристическая беседа: Что мы знаем? (широту, долготу)Что не знаем? (географ. координату) Что мы умеем? (определять широту и долготу) Что не умеем? (определять географическую координату)

Этап целеполагания

Сформулируйте цель урока исходя из учебной задачи (что мы не знаем и не умеем)?

Обозначьте тему урока?

Можете ли спроектировать, как и с помощью чего мы будем учиться определять координаты?

(Выполнение различных заданий)

Этап актуализации знаний

На экране презентация: географические термины «широта», «долгота»,

«меридиан», «экватор», «параллель», «начальный меридиан», «градусная сеть», «географическая координата». Понятия распределены по группам. Определить соподчиненность понятий и пояснить их.

Этап промежуточного самоконтроля овладения знаниями и умениями

Выполнение работы в парах и взаимоконтроль

Выполнить задания (лист №1), используя правило определения широты.

Работа по карте – показать:

самый северный объект ( Санкт- Петербург),

самый южный (о. Святой Елены),

самый восточный (Владивосток),

самый западный (о.Гренландия).

Выполнить задания (лист №2), используя правило определения долготы.

Работа по карте – показать:

самый западный объект (о. Гренландия),

самый восточный (Владивосток).

Физминутка

Этап применения освоенного в практической деятельности I


ФОПД – индивидуальная работа

Выполнение самостоятельной работы:

1).Определить координаты заданных объектов:(5 точек)

2)Определить по заданным координатам географические объекты( 5 точек)

Взаимопроверка по критериям (презентация)

Этап применения освоенного в практической деятельности II

Беседа:

1) Назовите координату г.Омска и покажите наш город на карте.

2) Назовите координату г.Москва и покажите город на карте.

3) Найдите ошибки в записи координат (презентация)

Этап рефлексии деятельности

Заполнение листков достижения и обсуждение полученных результатов:

Мы добились поставленной цели?

Что было главным на уроке?

Что было для вас сложным?

Что понравилось?

Для чего нужны такие практические работы?

Домашнее задание: п.15,16, выполнить экспресс - контроль в тренажере, выучить определения понятий. Составить 1-2 задачки на определение географической координаты, оформить на отдельном листке.


3