Конспект внеурочного занятияФеностадии у березы и рябины в условиях 1 подсезона весны. Лимитирующие факторы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеурочного занятия по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

1. ФИО: Роговая В.А., учитель географии, МКОУ СОШ № 2 пгт Каменка

2. Предмет: география

3. Класс: 7

4. Тема занятия: «Феностадии у березы и рябины в условиях 1 подсезона весны. Лимитирующие факторы».

5. Учебник «География Воронежской области». Авторы: Воробьев С.Н., др. Воронеж, ВГПУ, 2007, интернет - ресурсы.

6. Цель: формировать знания о фенологических явлениях и их зависимости от климатических факторах.

7. Задачи:

-   обучающие: углубить знания  о фенологических фазах, феноиндикаторах и лимитирующих климатических показателях;

развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами школьных лабораторных приборов: переносная метеостанция, цифровой микроскоп, «Архимед», счетчик Гейгера.

-   воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.

8. Планируемые результаты:

- личностные: формирование пространственного мышления и экологического поведения;

-  метапредметные :  развитие самодисциплины, логического мышления, навыков использования цифровых технологий;

предметные: изучить экологические требования исследуемых растений, проследить ход температур, давления, относительной влажности воздуха за период исследования, определить уровень радиационного фона территории, и выявить факторы неживой природы оказывающие максимальное воздействие на рост почек у деревьев, совершенствовать навыки работы с метеостанцией, компасом, цифровым микроскопом, цифровой лабораторией «Архимед», счетчиком Гейгера.

9. Универсальные учебные действия:

- личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

регулятивныепринимать и формулировать учебную проблему.

познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

коммуникативные умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 Тип занятия: исследовательская работа.

 Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах

 Оборудованиешкольные лабораторные приборы: переносная метеостанция, счетчик Гейгера, набор «Наблюдения за погодой», цифровая лаборатория «Архимед», персональный компьютер, цифровой микроскоп, интерактивная доска..

 Структура и ход занятия

  1. Выход на местность и проведение измерительных работ при помощи приборов. Записи в дневники наблюдения.

  2.  Актуализация опорных знаний по теме «Фенологические явления, сезоны и фазы»

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к занятию.

  • Какие фенологические явления вы знаете?

  • Что такое сезоны и подсезоны – фазы года?

  • Что такое экологические требования растений?



  1. Объявление темы занятия.

Предварительный итог

«Феностадии у березы и рябины в условиях 1 подсезона весны. Лимитирующие факторы».


  1. Систематизация собранной информации:

Дата


Н

t 0C

Р атм

Обл.

Отн влаж %

Ветер

Осадки

Rфон

Магн.

поле

Параметры

Почек

Б Р

























































Обработка собранной информации.

  • Изучение почек деревьев под цифровым микроскопом.

  • Построение графика роста почек у березы и рябины.

  • Выявление главных тенденций роста и развития.

Поиск причин, обусловивших такой ход событий.

Проблемная ситуация:

  • Почему рост почек у деревьев то ускорялся, то замедлялся?

  • Есть ли прямая связь с определенными климатическими или другими физическими процессами в природе?

  • Каков главный лимитирующий фактор роста почек вы увидели? Какие графики почти совпали? Почему?

Анализ физических процессов в атмосфере за период наблюдения.

  1. Н – высота Солнца над горизонтом определяется по формуле

Н = 900 – ГШ+P

Где ГШ – географическая широта местности. В нашем случае Каменка
50° 42′ 50″ 39° 25′ 23″

Р – солнечной склонение для нашего полушария

21 марта и 23 сентября – солнечное склонение равно 0.

С 21 марта по 22 июня идет увеличение Р и 22 июня – р + 23027//

Таким образом, каждый день с 21 марта р увеличивается на 0,250. Сделать расчеты и записать данные в таблицу.

Выводы: с каждым днем весны идет рост высоты Солнца над горизонтом. Увеличивается световой период.

  1. Ход температуры воздуха за период наблюдения:

Построение графика (интерактивная доска)

Выводы: ход температуры не устойчив, склонен к перепадам. Но прослеживается тенденция к потеплению.

  1. Относительная влажность воздуха. График.

  2. Изменение атмосферного давления.

Построение графика.

Выводы: изменение относительной влажности воздуха, осадков, облачности, атмосферного давления и температур воздуха имеют прямую связь.

  1. Сила и направление ветра.

Построение розы ветров.

Выводы: преобладают ветры циклонов, С, СЗ, З ветры, часто порывистые с переменой направления.

  1. Оценка изменения радиационного и магнитного уровня земной поверхности.

Вспомнить теорию как эти факторы влияют на рост, форму растений.

(Слабые магнитные поля влияют на ростовые и формообразовательные процессы у растений).

Выводы: радиационный и магнитный фон в норме или его изменения ничтожно малы. Значит, в данном случае эти факторы не будут оказывать существенного влияния на рост почек у исследуемых деревьев.

Заключительный анализ и обсуждение собранной и обработанной информации, вывод:

Главным лимитирующим фактором роста и развития почек у деревьев является температура воздуха.

Цель занятия достигнута.

Спасибо за внимание!

Следующее исследование будет посвящено воздействию магнитного поля на скорость роста и формы злаковых культур в условиях оптимальных температур и влажности.