Конспект урока по географии на тему Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


АСТЕРОИДЫ. КОМЕТЫ. МЕТЕОРЫ. МЕТЕОРИТЫ.

Цель. Дать представление об астероидах, кометах, метеорах, метеоритах.

Задачи:

  1. Учащиеся смогут дать представление об астероидах, кометах, метеорах, метеоритах.

  2. Формирование умения искать и отбирать материал в учебниках и справочниках.

  3. Развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Оборудование: презентация PPT, творческие работы учащихся, рисунки, иллюстрирующие внешний вид астероидов, комет, метеоров, метеоритов.

Ход урока.

  1. Организационный этап

Учитель (Слайд 1)

Как заманчиво

Стать астрономом,

Со Вселенною близко знакомым!

Необыкновенная

Вокруг Земли Вселенная!

- Ребята, почему я начала урок с этого четверостишия.



Ученики. Мы изучаем тему «Земля во Вселенной».

Учитель. Ребята, сегодня мы продолжаем открывать с вами тайны Вселенной. Многое нам уже известно, но еще больше предстоит узнать! С какими небесными телами мы познакомились на прошлом уроке?

Ученики. Планетами.

Учитель. Вот сейчас мы и проверим, как хорошо вы усвоили материал.

Мне случайно пришло Видеописьмо: после своих путешествий мальчик Петя нарисовал в дневнике карту Солнечной системы. Проверить, все ли в ней верно, сейчас?

- Определите планеты, которые стоят в правильной последовательности?

- Определите планету, которая стоит в правильной удаленности от Солнца?


Учитель. Ребята, а какие небесные тела, кроме планет, входят в состав Солнечной системы?

Ученик. Астероиды, кометы, метеоры, метеориты.

Учитель. Тема нашего урока – «Астероиды, кометы, метеоры, метеориты» (Слайд 3)

Цель урока: Учащиеся имеют представление об астероидах, кометах, метеорах, метеоритах.



Учитель. Скажите, а как вы обо всем этом узнаете?

Ученики. Высказывают предположения, что узнают у учителя, одноклассников.


Учитель. Нет, сегодня я вам много рассказывать не буду. Материал, в основном, будете добывать самостоятельно. Вы будете учиться работать с текстом, выбирать главное, составлять схемы, слушать выступления одноклассников.

А поможете вы сами себе, вы ведь и так много знаете: при подготовке к уроку вы побывали «астероидоведами», «кометоведами», «метеороведами», «метеоритоведами».

Вам будут выданы «бонусные баллы», они нам пригодятся в конце урока (изображения планет).

Вы работаете в «Листах успеха» (Приложение 1).

В конце урока у вас должна будет составлена таблица (Слайд 4). В первой колонке каждому небесному телу придаем свой фон: астероиды – белый, кометы – красный, метеоры – желтый, метеориты – коричневый.

Астероиды –«звездоподобные»

( от греч. «астер» - звезда и «оидос» - вид»)

Обломки астероидов: каменные, железные, железокаменные.

На высоте 80-100 км над Землёй сгорают в результате трения об атмосферу.

Кометы (от греч. «кометес» - «волосатая»

Небольшие, неправильной формы тела, диаметром от одного до нескольких десятков км.

Не успевают сгореть в атмосфере и падают на Землю. Самый большой –

60 т.

Метеоры (от греч. «метеорос» - парящий в воздухе)


Главная часть – твёрдое ядро. Его диаметр – от 1 до 10 км. Состоит из льда, замёрзших газов и твёрдых частичек некоторых др. веществ.

Большинство из них движется между орбитами Марса и Юпитера

Метеориты - в честь местности, региона, поблизости от города, у  которого произошло падение.

Остатки разрушившихся комет и космическая пыль

У нее есть хвост, состоящий из газов и мелкой пыли длиной до миллионов км.




  1. Изучение нового материала.

Учитель. Расслабьтесь, сядьте удобно, закройте глаза и представьте себе бездонное черное «небо», усеянное небесными телами… И наша ракета отправляется в полет. (Слайд 5).



1). Астероиды.

Учитель. А начнем мы наш урок с рассказа об астероидах. (Слайд 6).

Кроме восьми огромных планет вокруг Солнца движется множество небесных тел, не излучающих собственного света. Это планеты-крошки.

Меж Юпитером и Марсом
Не мешало бы прибраться –
Там осколки от планеты,
А вот веника-то нету.

- Поможет нам «навести порядок» учебник по географии. Внимательно прочитали текст на стр. 60 (пункт 1) и нашли ответы на вопросы: «Что из себя представляют астероиды?» и « Особенности астероидов?» в таблице.

(Слайды 7-9)

Учитель. Давайте познакомимся с самым крупным астероидом – Церера. (Презентация учащегося, слайды 10-11)

- Какая цифра Вас больше всего поразит?

Церера был открыт в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пьяцце в Палермской астрономической обсерватории. Церера рассматривался как полноценная планета Солнечной системы. В 1802 год классифицировался как астероид. Назван в честь древнеримской богини плодородия Цереры. Удален от Земли на 263 млн км.

Диаметр - около 950 км. Крупнейшее тело в поясе астероидов, по размерам

превосходит многие крупные спутники планет-гигантов и содержит почти

треть общей массы пояса. Поверхность Цереры - смесь водяного льда и различных минералов. Церера, имеет каменное ядро и ледяную мантию и даже, возможно, содержит

местами океаны жидкой воды под своей поверхностью.


Учитель. Спасибо за интересный рассказ.



2). Кометы (Слайд 12)

Учитель. Французский наблюдатель 1527 года писал: «Сотни людей видели ее и всем она казалась кровавого цвета и длинной. На вершине ее различали согнутую руку, держащую тяжелый меч и как бы стремящуюся им поразить…

По обеим сторонам от лучей кометы видели множество секир, кинжалов и окровавленных шпаг, среди которых множество отрубленных голов со взъерошенными волосами и бородами».


- Что вы можете сказать по этому поводу? (Кометы считались предвестником различный бед, таких как эпидемии, голод, войны).


Учитель.

- А я предлагаю вам послушать совершенно противоположное стихотворение и назвать части кометы.

Какое роскошное диво!
Почти занимая полсвета,
Загадочна, очень красива
Парит над Землёю комета.
И хочется думать:
— Откуда
Явилось к нам светлое чудо?
И хочется плакать, когда
Оно улетит без следа.
А нам говорят:
— Это лёд!
А хвост её — пыль и вода!
Неважно, к нам Чудо идёт,
А Чудо прекрасно всегда!

Учитель. Что вы узнали из этого стихотворения о строении кометы?

Учитель. А более правильно ответить на данный вопрос и заполнить в таблице вторую строчку и выполнить задание 2 в «Листе успеха» текст в ваших Листах успеха.


Текст. Эти небесные тела получили свое название от греческого слова «кометес», что значит «волосатая».

В строении кометы выделяется три части: ядро, хвост и «голова», или кома (это газовая оболочка кометы). Главная часть кометы – внутреннее ядро. Оно твердое. Его диаметр - от 1 до 10 километров. Ядро состоит из льда, замерзших газов и твердых частичек некоторых других веществ.

По мере приближения кометы к Солнцу ядро нагревается и его вещества начинают испаряться. Вокруг ядра образуется газовая оболочка, а затем появляется длинный хвост. состоящий из газов и мелкой пыли длиной до миллионов км.

По мере удаления от Солнца «хвост» и газовая оболочка исчезают.

Со временем под действием солнечного тепла многие кометы полностью разрушаются. Их частички рассеиваются в космическом пространстве.


В тексте подчеркните ответы на вопросы:

Учитель

- Назовите части кометы?

- Что является главной частью кометы?

(Слайд 13)

- На слайде покажите части (ядро, кома, хвост)..

- Заполняем таблицу про кометы.


Проверка по «Астероидам» и «Кометам». Игра «Сигнальные карточки» - «да», «нет» (Слайд 14)


  • Астероиды – означает «звездоподобные» (да).

  • Главная часть кометы – твердое ядро (да).

  • Пояс астероидов находится между орбитами Земли и Марса (нет).

  • В настоящее время обнаружено более 1000 астероидов (нет).

  • Самая известная комета – комета Галлея (да).



Физкультминутка (Слайд 15)

А у нас физкультминутка,

Это вам, друзья, не шутка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Распрямились, потянулись,

А теперь вперед прогнулись.

Распрямились, потянулись,

Влево надо чтоб прогнулись.

Распрямились, потянулись,

Вправо надо чтоб прогнулись.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Вам ведь стало веселей,

Будет все, друзья, о, кей!



Учитель.

- Вспомните: летней августовской ночью вы видите «падающие звезды» и загадываете

желание.

Не глыба, не плотный объемистый ком –

Частица, сравнимая с мелким зерном,

Влетела стремглав в атмосферу Земли

Из темной холодной небесной дали.

Угасла недаром: в бесчисленный круг

Ее закатившихся прежде подруг

От космоса некая часть попадет,

Включаясь навеки в земной оборот.


Учитель. О чем мы будем говорить сейчас?

Ученики. О метеорах и метеоритах (Слайд 16).

- Раньше метеориты считались священными – кусочки метеорита, как пропуск на небо, вкладывали в руку умершему. Большие метеориты приковывали к земле, чтобы они не улетели на небо. Как изменилось отношение людей к метеоритам?

-Почему метеориты представляют ценность для науки? (судят о составе небесных тел, о процессах, происходящих в космосе).


Учитель. Слушаем текст Электронного учебника. Вам необходимо назвать отличия метеоров и метеоритов и заполнить в таблице строки 3 и 4.

- Отличия метеоров и метеоритов? (Метеоры сгорают в атмосфере, а метеориты падают на Землю).

Учитель. Желтым цветом выделяем материал о метеорах, а коричневым – о метеоритах.


Учитель. А какие интересные факты об астероидах, кометах. метеорах, метеоритах вы нашли.

  • До 4 миллиардов метеоритов падают на Землю каждый день. Но большинство из них слишком малы, чтобы нанести какой-либо заметный ущерб.

  • Известно около 1050 метеоритов, которые имеют свидетелей падения. Эти метеориты разошлись по мировым коллекциям. В отличие от этих метеоритов, известно гораздо больше метеоритных находок

  • Комета Галлея — самая старая периодическая комета. Она наблюдалась 31 раз, причём первый раз — в 446 до н. э. Комета Галлея обращается вокруг Солнца с периодом 76 лет. Последнее ее прохождение наблюдалось в феврале 1986 года. Комета Галлея вернется в Солнечную систему в следующий раз в 2061 году.


Учитель. Посмотрите на слайд и проверьте правильность выполнения таблицы.

- Какую закономерность вы обнаружили при оформлении таблицы?

(Слайд 17)


  1. Закрепление материала. (Слайд 18)

Учитель. Ждут нас быстрые ракеты,
Чтоб и к звездам и к планетам,
На какую захотим,
На такую полетим.
Долго в космосе летали,
Но нам времени не жаль,
Мы к вопросу прилетели,
Чтоб ответить всем на пять.



Домашнее задание. (Слайд 19)

Кроссворд (Слайд 20).

По горизонтали

1. Астроном, открывший комету, посещающую окрестности Земли каждые 76 лет.

2. Небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца обычно по вытянутым орбитам.

3. Упавшее на Землю космическое тело.

4. Часть кометы вытягивающаяся на миллионы километров.

5. Главная часть кометы.

По вертикали:

1. Небольшое планетоподобное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Известны также как малые планеты.

2. Явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли осколков комет или астероидов.

Учитель. (Слайд 21).Составим свою Солнечную систему (магнитами прикрепляют планеты на «Солнечную систему») и поставим на место Пояс астероидов, метеорит.. (Учащиеся выходят к доске со своими названиями планет и встают в определенной последовательности).


Учитель подводит итог урока.

-Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Если настроение хорошее, Поднимите зеленую карточку, если не очень, то красную.