Разработка урока Горные породы, слагающие земную кору (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок на тему: «Породы, слагающие земную кору».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: углубить и расширить знания о вещественном составе земной коры.

Задачи:

  1. Образовательные:

- формировать представление о магматических, метаморфических и осадочных горных породах;

- научить различать происхождение горных пород по их свойствам.

2) Коррекционно-развивающие:

- формировать конкретный образ географического объекта;

- развивать память, внимание, зрительное восприятие, тактильную чувствительность.

3) Воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес к предмету;

- воспитывать уверенность в себе, самостоятельность.

Оборудование: коллекция горных пород.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Изучение нового материала.

В начале учитель в ходе беседы задает обучающимся вопросы:

- Как устроена Земля?

- Для чего изучают земные глубины?

- Какие горные породы вы знаете?

Учитель делает вывод, тем самым подводит обучающихся к заключению, что горные породы, слагающие земную кору разнообразны.

- Ребята, обратите внимание, на столах у вас лежат песок (известняк, каменная соль), гранит (железная руда, габбро), мрамор (кварцит, глинистый сланец).

- Какие горные породы вам известны?

Обучающиеся отвечают: песок, глина, каменная соль (т.е. осадочные горные породы).

Далее учитель предлагает обучающимся сравнить такие свойства горных пород, представленных на столах ребят, как масса т твердость.

- Что вы можете сказать об их свойствах, например, массе? (Они разные: песок легкий, гранит тяжелый, мрамор средний).

- Как вы думаете, почему у них разные свойства? (У них разное происхождение.)

Рассказ учителя: первые горные породы на поверхности Земли появились в результате извержения лавы. Из магмы и лавы образуются магматические породы. Если магма застывает в жерле, или на глубине, то образуются крупные кристаллы. Если лава застывает на поверхности Земли, кристаллы в ней не видны.

- Если мантия находится в сжатом состоянии, какая будет масса, плотность? (Обучающиеся отвечают, что магматические горные породы будут тяжелые, плотные, твердые.)

- Найдите среди образцов на столах породу, отвечающую этим требованиям.

В результате тактильного обследования дети называют гранит (железная руда и габбро).

Один обучающийся делает мини-сообщение о гранитах.

- На магматические горные породы влияют внешние факторы, какие? (Ветер, вода, солнце.)

- Что будет происходить с магматическими горными породами? (Разрушаться.)

- Правильно, разрушаться, и магматические породы превратятся в осадочные обломочные. Это песок.

- А теперь посмотрите на известняк. Обследуйте его хорошенько. Что вы чувствуете и видите? (Известняк состоит из раковин моллюсков.)

- Это органические осадочные горные породы. (Учитель дает понятие о них.)

- Опишите свойства известняка, сравнив с железной рудой. (Обучающиеся сравнивают и отвечают: легкий, рыхлый, пачкает руки).

Физкультминутка.

- Ребята, а теперь подумайте, как образуются магматические горные породы? (Внутри земной коры.)

- Какая там температура, давления? (Высокая, большое.)

- А что будет, если их перенести в другие условия низкой температуры и давлений? (Разрушаться.)

- Верно, они будут разрушаться и превращаться в осадочные.

- А что будет с осадочными горными породами, если они окажутся на большой глубине засыпанными другими породами? (Изменятся.)

- Такие горные породы называются метаморфическими. Осадочный известняк превратится в мрамор, песок в кварцит. (Обучающиеся рассматривают образцы.)

На доске схема. Дети переносят ее к себе в тетрадь.


[pic] [pic] [pic] магматические выветривание осадочные

[pic] [pic] горные породы горные породы


[pic] высокое погружение

давление метаморфические

Гимнастика для глаз.

Практическое задание (закрепление).

Описать образцы горных пород по плану и данные оформить в виде таблицы (образцы на столах обучающихся).








4)Домашнее задание §17.

5)Итоги урока.