Разработка урока по географии
на тему «Природное районирование» 8 класс
Цели и задачи урока:
1.Сформировать понятия: природный комплекс, ландшафт.
2. Дать представление о взаимосвязях в природно-территориальном комплексе (ПТК).
3. Познакомить с возможными изменениями ПТК и их компонентов в пространстве и во времени.
Оборудование:
1.Картины ПТК
2. Таблица «Природный комплекс»
3. Кинофильм «Природные комплексы»
Ход урока
1.Организационный момент
2.Изучение нового материала
Учитель:Ребята! Мы изучаем природные компоненты и их размещение на территории России. Назовите их.(Рельеф, горные породы, климат, воды, почвы, растительность и животный мир)
- В России разнообразные компоненты. Все компоненты взаимосвязаны, т.е. соприкасаются и влияют друг на друга. Например, вспомните о взаимосвязи рельефа и климата. (Горы задерживают осадки, на южных склонах раньше тает снег. Ливни и талые воды образуют овраги, ветер образует дюны, барханы и т.д)
-А как климат и рельеф влияет на воды? ( Избыточное увлажнение приводит к образованию болот, густой речной сети, а рельеф влияет на скорость течении и направления течения рек, котловины озер).
В свою очередь океаны дают влагу (с поверхности испаряется много влаги). Реки образуют речные долины.
- Приведите примеры влияния климата на почвы. (В разных климатических поясах различные виды почв. Черноземы поглощают больше солнечных лучей, чем другие типы почв, сильнее прогреваются и нагревают воздух).
Рельеф также влияет на растения и животных: в горах обитают снежный барс, горный баран. В горах наблюдается высотная поясность. Климат и рельеф заставляют изменяться другие компоненты коренным образом. Влияние других компонентов выражено менее ярко – почв, растительного и животного мира. Изменение одного компонента приводит к изменению других компонентов. Значит, все компоненты на любом участке поверхности Земли находятся во взаимосвязи и образуют природно-территориальный комплекс или проще природный комплекс.
В чем же заключается взаимосвязи компонентов? В обмене веществами и энергией.
1.Обмен теплом между нагретой почвой и воздухом.