Внеклассное занятие по географии -7класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Донецкая специальная общеобразовательная школа – интернат 1 – 3 ст. №19 для глухих детей.

Иванов М. М.

Учитель географии и истории, высшая квалификационная категория,

методист, отличник образования Украины.





Предмет – география материков и океанов, 7 класс

Тема занятия. Миф австралийских аборигенов «Великая тряска и большая вода».

Тип занятия: расширение знаний, умений и навыков с элементами исследовательской деятельности.

Цели и задачи. Закреплять навыки работы над содержанием мифа; учить сопоставлять описание с реальными процессами, происходящими в природе; развивать логическое мышление, воображение, представление; следить за внятностью произношения.

Учебно-наглядный комплекс. Физическая карта мира, атласы, текст мифа, географические словари, иллюстрации, проектор, экран…

Формы проведения занятия. Повторение известный и знакомство с новыми терминами и понятиями, элементы исследовательской деятельности, собеседование, использование иллюстраций, ТСО, словари, географические карты, текст мифа.

Термины и понятия. Миф, аборигены, вулкан, землетрясение, вулкан, цунами.

Географические объекты. Материк Австралия, острова: Новая Гвинея, Зондские…

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организация класса. Проверка готовности класса к занятию. Проверка наличия и исправности слуховой аппаратуры.

  2. Сообщение темы и цели занятия. Ребята, мы с вами изучаем материк Австралию и на сегодняшнем занятии мы с вами почитаем миф и подробно разберём его содержание. На уроках истории и литературы вы изучали мифы.

МИФ, что это? (Миф – это древнее народное сказание о легендарных героях, богах или о происхождении явлений природы. Есть свои мифы и у коренного населения Австралии – аборигенов. Из определения вам нужно выбрать фразу, которая относится к нашему уроку (происхождение явлений природы).



На экран проектируется текст мифа.

МИФ.

ВЕЛИКАЯ ТРЯСКА И БОЛЬШАЯ ВОДА.

Задание. Внимательно прочитайте миф. Обратите внимание на вопросы, на которые вам нужно будет найти ответы.

А. Какие природные явления могли бы стать основой для создания этого мифа?

Б. Насколько достоверно они описаны?

В. А может фантазия аборигенов преувеличила силу и последствия грозных явлений природы?

[pic] В те далёкие времена, когда люди ещё не жили племенами, пришли на землю великая тряска и большая вода. Задул самый сильный из ветров, пошёл дым и полетела пыль с гор. Так было много дней и ночей и ещё много дней и ночей.

А потом вдруг всё затихло. Не было больше ветра, но пропал воздух. Стало трудно дышать и умерло много людей.

Вдруг опять задул ветер, загремел гром, затряслась земля и покатились по суше большие волны воды. Остались живы только те люди, которые забрались высоко на утёсы. Ушла большая вода и по земле запрыгали рыбы, такие, каких ещё никто никогда не видел. Спустились люди с высоких утёсов и удивились. Там, где холмы, стали долины, а на месте прежних долин выросли холмы.



Вопрос. Ребята, какие явления природы описаны в мифе?

(ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ)

Природное явление

Определение (работа со словарями)

Великая тряска

Землетрясение

- подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных разрывов и смещений в земной коре и верхней части мантии Земли и передающиеся на большие расстояния.

Задул самый сильный из ветров, пошёл дым и полетела пыль с гор.

Извержение вулкана.

- геологические образования, возникающие при подъёме из недр Земли и извержении на её поверхность магмы.

Большая вода

Наводнение, цунами.

- гигантские волны, возникающие на поверхности океана в результате подводных землетрясений.



[pic]

Слово учителя. Ребята, а мы с вами говорили, что в Австралии нет вулканов и не бывает землетрясений.

Острова на севере, северо-востоке и на востоке Австралии.



Возможно, извержение вулкана, сопровождаемое землетрясением, произошло в районе Больших Зондских островов или на Новой Гвинеи.

«большая вода», наводнение

наводнение

Землетрясение

«великая тряска»

содрогалась земля

Ветер

«дым и пепел с гор»

принёс продукты извержения



Вопрос. Каковы возможные последствия этих природных явлений?

(заполнение таблицы).

Объяснить смысл

«Не было ветра, но пропал воздух»

«Стало трудно дышать».

«Умерло много людей».

Ветер принёс выделившиеся при извержении вулкана ядовитые газы, прозрачные, без запаха.

«Опять задул ветер, прогремел гром, затряслась земля и покатились по суше большие волны».

«Ушла вода и по земле запрыгали рыбы».

Извержение вулкана и новое извержение возможно сопровождалось грозой; извержение вызвало землетрясение, образовалось цунами, вызвавшее наводнение.

«Там, где были холмы, стали долины, а на месте прежних долин выросли холмы».

Сильные вулканические извержения и сопровождающие их землетрясения значительно изменяют местность.



РЕФЛЕКСИЯ. Ребята, понравился ли вам урок? Если понравился, то чем? Если не понравился, то почему? Мифы каких народов вы бы хотели проработать?

Задание по желанию обучающихся. Подготовить список мифов, которые вас заинтересовали и вы хотите, чтобы мы поговорили о них на внеклассных занятиях.

(ответственный за выполнение задания редактор классной стенгазеты. На выполнение задания отводится неделя).



Использованная литература. О. Крылова Уроки географии. Москва «Просвещение», 1990 год., энциклопедический словарь географических терминов. Издательство «Советская энциклопедия», Москва, 1968 год, ресурсы Интернета.