Урок географии Землетрясения. Вулканизм

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 29

Тема урока

Землетрясения. Вулканизм

Дата урока


Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Сформировать представление о землетрясениях, причинах их возникновения, распространении, методах изучения; о вулканизме и вулканах, строении вулкана, основных районах вулканизма.

Образовательные
ресурсы

Дронов В. П. , Савельева Л. Е. - География. Землеведение. 5-6 кл. Рабочая тетрадь В. П. Дронов, Л. Е. Савельева, атлас, контурные карты, презентация «Землетрясения. Вулканизм», видеоролик «Извержение вулкана»

План урока

1.Что такое землетрясения

2. Где происходят землетрясения

3. Как и зачем изучают землетрясения

4. Что такое вулканизм и вулканы

5. Где наблюдается вулканизм

Личностно значимая проблема

Почему извержения вулканов и землетрясения приурочены к одним и тем же районам Земли

методы и формы
обучения

Методы: частично-поисковый, наглядный, практикум, контроль

Формы: индивидуальная, парная, групповая

Основные понятия

Землетрясение, очаг и эпицентр; сила землетрясения; пояса землетрясений; сейсмограф; вулканическое извержение; вулкан; кратер и жерло вулкана; вулканический очаг; действующий и потухший вулканы; гейзер.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Научатся: называть крупнейшие пояса землетрясений и высочайшие вулканы Земли; объяснять закономерности географического распространения землетрясений и вулканизма.

Получат возможность научиться: работать с картами атласа, учебником; высказывать собственное мнение, суждения

Познавательные: раскрывают содержание новых понятий; расширяют знания о причинах движениях Земли и последствиях этого движения.

Коммуникативные: развивают географическую культуру, умение работать в группе.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, оценивают правильность выполнения действия.

Осознают ценности географических знаний и применение этих знаний в определенной ситуации






Формы
организации
взаимодействия
на уроке

Универсальные учебные действия
(УУД)

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

I. Организационный момент

2

Эмоциональная и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверяет отсутствующих


Слушают учителя и включаются в учебную деятельность

Фронтальная работа

Познавательные: отвечают на приветствие учителя

Коммуникативные: слушают, взаимодействуют с учителем

Регулятивные: настраиваются на рабочий лад


II. Актуализация знаний

5

Фронтальный опрос

Организует беседу по вопросам:

- Какие движения земной коры называют горизонтальными, вертикальными? Какая у них скорость?

- В чем состоит роль горизонтальных и вертикальных движений для формирования рельефа Земли?

- Каково первичное залегание горных пород? Как оно может изменяться благодаря движениям земной коры?


Отвечают на вопросы теста, проверяют результаты

Фронтальная работа

Личностные: активно включаются в общение осознанное построение речевого высказывания в устной форме

Познавательные: Формирование системы знаний о земной поверхности Коммуникативные: используют устную речь для аргументированного ответа

Регулятивные: контролируют правильность ответа

Работа в тетради

III. Целепологание

5

Целеполагание . Создание проблемной ситуации

Зачитывает эпиграф к уроку:

Хребтами горбились породы,
Взрывались, плавились, кипя.
И миллионы лет природа
Лепила самое себя.
С. Щипачев.

О чем пойдет речь на уроке?

Давайте вспомним, что вы уже знаете о движении земной коры?

- Опасны ли эти явления для человека?

- Что бы вы ещё хотели узнать о землетрясениях и вулканах?

Проблемный вопрос: Почему извержения вулканов и землетрясения приурочены к одним и тем же районам Земли.

Учащиеся формулируют самостоятельно тему и цели урока, записывают в тетрадь тему урока.

Фронтальная работа

Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий и умение их применять в различных жизненных ситуациях

Познавательные:

Выдвигают гипотезу и обосновывают ее. Выделять существенную информацию.

Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

Устные ответы, работа в тетрадях

IV. Изучение

нового материала

18

1.Работа с учебником








2. Работа с презентацией


3.Работа с учебником, презентацией









4. Работа с учебником, слайдом презентации








5. Сообщение учащихся



6. Работа с контурной картой

1.Медленные движения земной коры для человека практически незаметны и безопасны. Однако земная кора может испытывать и очень быстрые подвижки – землетрясения.

Дайте определения понятиям «землетрясения», «очаг землетрясения», «эпицентр землетрясения».

2. Знакомит с сейсмографом



3. Знакомит с шкалой силы землетрясений, предлагает разработать комплекс мер безопасности в зонах землетрясений







4. Вулканизм – красивое, но весьма грозное природное явление, которое сопровождается подземным гулом, мощными взрывами, сильными землетрясениями и ливнями, связанное с выходом магмы на поверхность суши или дно океанов. Дайте определение понятию «вулкан», «действующие и потухшие вулканы», «гейзеры»


5. Предлагает прослушать сообщение заранее подготовленных учащихся о гибели города Помпеи


6. Предлагает отметить области распространения землетрясений и извержений вулкана на контурной карте.

1.Дают определение понятиям







2.Изучают устройство сейсмографа

3. Рассматривают рисунки и описывают последствия землетрясений разной силы, разрабатывают комплекс мер безопасности в зонах землетрясений

4. Дают понятие определениям, изучают строение вулкана







5. Заслушивают сообщение



6. Выполняют задания на контурной карте

1. Фронтальная работа







2.Фронтальная работа



3. Групповая работа










4. Фронтальная работа








5. Фронтальная работа


6. Индивидуальная работа





Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/
не успешности учебной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль выполнения заданий в группе

Познавательные:

Находят нужную информацию; анализируют и делают выводы о формах и размерах Земли

Коммуникативные:

проявляют активность во взаимодействии
для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются
за помощью; формулируют свои затруднения;

предлагают помощь
и сотрудничество

1.Устные ответы

, работа в тетради



2. Устные ответы


3.Работа с рисунком, в тетради





3. Устные ответы, работа в тетради





5. Устные ответы


6. Работа на контурной карте

Физкультминутка

3

Игра на внимание «Пантомима»

Предлагает показать северный полюс, южный полюс, вращение Земли с запада на восток

Выполняют задания

Фронтальная работа


Разминка

VI. Первичное осмысление и закрепле-

ние изученного

5

Проверка усвоенного нового материала

Задание на карточках

Демонстрируют знания по теме

Парная работа

Познавательные: Отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, формулируют выводы

Коммуникативные: взаимодействуют в обсуждении ответов на вопросы, выражают свои мысли

Регулятивные: Осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль

Проверка выполнения задания

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Обобщение
полученных
на уроке сведений. Самооценка, самоанализ деятельности

Предлагает ответить на проблемный вопрос урока: Почему извержения вулканов и землетрясения приурочены к одним и тем же районам Земли.

Отвечают на вопросы

Фронтальная работа

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, высказывают свое мнение об уроке

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем

Оценивание учащихся
за работу на уроке

VI. Домашнее задание

2

§25,26; Вопросы и задания с. 98 №6

Конкретизирует домашнее задание.

Записывают
домашнее
задание

Индивидуальная работа

Личностные: воспринимают информацию

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем

Регулятивные: составляют план и последовательность действий




Карточка – задание «Землетрясения. Вулканизм»

1.Землетрясения возникают на Земле потому, что происходит _________________

__________________________ горных пород.

2.Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют___________________________

3.Вулкан состоит из _____________________________________________________________________

4.Место на земной поверхности, расположенное над очагом землетрясения называется_____________________________________________________________________________

5.Вулканы, которые извергались хотя бы один раз на памяти человечества, называют______________________________________________________________________________

6.В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. Самый большой из них_________________________________________________________________________


Слова для отбора: Кратер и жерло, действующие, разрыв и смещение, эпицентр, Ключевская Сопка, очаг землетрясения




Карточка – задание «Землетрясения. Вулканизм»

1.Землетрясения возникают на Земле потому, что происходит _________________

__________________________ горных пород.

2.Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют___________________________

3.Вулкан состоит из _____________________________________________________________________

4.Место на земной поверхности, расположенное над очагом землетрясения называется_____________________________________________________________________________

5.Вулканы, которые извергались хотя бы один раз на памяти человечества, называют______________________________________________________________________________

6.В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. Самый большой из них_________________________________________________________________________


Слова для отбора: Кратер и жерло, действующие, разрыв и смещение, эпицентр, Ключевская Сопка, очаг землетрясения




Карточка – задание «Землетрясения. Вулканизм»

1.Землетрясения возникают на Земле потому, что происходит _________________

__________________________ горных пород.

2.Место, где происходит разрыв и смещение горных пород, называют___________________________

3.Вулкан состоит из _____________________________________________________________________

4.Место на земной поверхности, расположенное над очагом землетрясения называется_____________________________________________________________________________

5.Вулканы, которые извергались хотя бы один раз на памяти человечества, называют______________________________________________________________________________

6.В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке и Курильских островах. Самый большой из них_________________________________________________________________________


Слова для отбора: Кратер и жерло, действующие, разрыв и смещение, эпицентр, Ключевская Сопка, очаг землетрясения