6 класс
Тема урока,
№ урока по теме
Урок по теме: «Мировой океан».
5
Тип урока
Урок обобщения знаний.
Цель урока
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Мировой океан», подвести итог изучению темы.
Задачи урока
Обучающие
- закрепление, углубление и расширение знаний по данной теме;
- сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана;
- продолжить формирование картографических навыков.
Развивающие
- развитие интеллектуальной активности, воображения, географического мышления, творческих способностей учащихся;
- развитие умений детей осмысленно воспринимать знания, приводить и объяснять факты, выражать их с помощью устной речи;
- развитие у школьников умения анализировать информацию, способность ее систематизировать, оценивать и использовать;
- продолжить развитие умений у учащихся пользоваться различными источниками географической информации.
Воспитательные
- воспитывать умение работать в коллективе, сотрудничать, кооперировать свои усилия и рационально организовывать совместный труд;
- повышать интерес к изучению географии;
- воспитывать географическую культуру, эстетическое восприятие географических объектов.
Планируемый результат обучения
Личностные
- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение и передачу;
- обучающиеся смогут называть, определять, распознавать, идентифицировать информацию, полученную в процессе обучения;
- формирование способности к самоопределению;
- уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные
- формирование умения прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу, проявлять инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи урока и отдельного задания, проявлять инициативность и самостоятельность;
- уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой);
- формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
- умение работать с различными источниками информации, преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, готовить дополнительный материал к уроку.
Предметные
- отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, передавать информацию в том числе с использованием технических средств и информационных технологий;
- умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы (классификация островов по происхождению);
- знание особенностей географических объектов по теме;
- называть и показывать географические объекты в соответствии с темой урока;
- приводить примеры географических объектов в соответствии с темой урока.
Технологическая карта урока по теме: «Мировой океан».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Источники информации, с которыми будут работать ученики.
Организацион-
ный момент
Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствие учеников.
Готовят рабочее место. Приветствие учителя.
Мотивация к учебной деятельности
- Скажите, ребята, Вы любите путешествовать? Так вот, сегодня мы отправимся с вами в далекое путешествие. А куда, Вы мне скажете сами. Для этого закройте все глазки и послушайте мелодию (звук шума моря, прибоя и крики чаек).
- Открываем глазки, итак, что же вы представили под эту музыку?
На доску спроектировать слайды с изображением морских пейзажей.
Слушают музыку. Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Кадры презентации, музыка.
Сообщение темы урока и постановка цели
- Правильно, мы с Вами отправимся в путешествие по морям и океанам. Что бы Вы хотели сегодня на уроке узнать?
- Мы с вами завершили изучение тем входящих в тему: «Мировой океан» и сегодня мы с Вами в ходе нашего путешествия будем открывать интересные сведения о географических объектах Мирового океана.
Дайте определение, что такое Мировой океан, как кто запомнил его.
Совместно с учителем формулируют учебные задачи урока
Дают определение Мирового океан, определяют, кто из учеников дал более точное определение.
Работа по теме урока
Сегодня мы с вами ещё раз докажем, что Мировой океан – единая водная оболочка Земли, совершив необычные путешествия.
По карте полушарий будем «плыть»,
А что увидим за бортом,
Мы непременно назовем:
Океаны, проливы и острова,
Моря, заливы, полуострова.
Полный вперед!
А на чем мы поплывем, вы определитесь сами.
Класс заранее был поделен на 4 экипажа и дано опережающее задание:
1 экипаж. Подготовить информацию о пути Тура Хейердала
2 экипаж. Колумб и его открытия.
3 экипаж. Путешествие Магеллана
4 экипаж.Исследования океана. Жак Ив Кусто.
Сначала необходимо определить географические координаты портов, из которого отправляются в путешествие.
Например: 430с.ш.1310в.д.
Данное путешествие проводится в виде групповой работы:
1 группа – составить маршрут путешествия Тура Хейердала;
обозначить течения в Атлантическом океане и т.д.;
2 группа – пройти по пути следования Христофора Колумба, нанести на к.к. маршрут путешествия, острова, составление рассказа о жизни мореплавателя;
3 группа – кругосветное путешествие Магеллана;
4 группа – для чего необходимо изучать океаны.
Вы устали.
Проведем физминутку:
«А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок».
Учащиеся доказывают выдвинутые версии об единстве Мирового океана.
Работа с дополнительными источниками информации, составление презентации по ходу работы (содержание слайдов – различные виды судов от древних до современных исследовательских судов).
В течение урока каждая команда ведет судовой журнал, и наносят маршрут на контурную карту.
Работа с картами атласа, контурными картами, называют, описывают географические объекты по ходу путешествия и с помощью справочного материала определяют, почему эти объекты выделяются среди других;
Работают с текстом учебника, и с дополнительным материалом.
Анализируют и систематизируют представленный материал, заполняют схему.
Обучающиеся встают из-за парт, выполняют упражнения.
Дополнительные источники информации.
Географические атласы, контурные карты.
Карта полушарий.
Презентация учащихся и презентация учителя.
Учебник.
Справочный материал, (данные о проливах, морях, глубоководных желобах, островах и полуостровах).
Магниты, настенная контурная карта полушарий.
Итоги урока.
- Подводится итог путешествия:
Проверка выполнения работы:
1 гр. – Составление памятки о предупреждении загрязнения океанов;
2 гр.- Происхождение островов.
3 гр.- Лоция Тихого океана.
4 гр.- Ресурсы Мирового океана.
Подведение итогов своей деятельности и команды
Осуществляют взаимопроверку. Оценивают качество выполнения работ соперника. Если нашли ошибку у соперников, объясняют её.
Рефлексия
Дополнить предложение:
Я узнал …
Я понял ….
Мне понравилось…
Я работал сегодня на ……
Я оцениваю работу своих товарищей по группе …
Ученики оценивают свою работу, определяют уровень усвоения ими материала. Оценивают работу своих товарищей по группе.
Домашнее задание
Составить сообщение по теме «Атмосфера».
Какие дополнительные материалы можно использовать.