Урок 10. Опосредованное влияние природных условий на жизнь человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 10. Опосредованное влияние природных условий на жизнь человека


Цели: Сформировать представление об опосредованном влиянии природных условий. Развивать умение анализа карт (анализ карты «Природные условия жизни населения России»).

Дать понятие термина «рекреация». Учить оценивать природные условия и их влияние на культуру, быть, хозяйственную деятельность людей.

Оборудование: Картины разных территорий России с антропогенным ландшафтом с разными видами жилищ. Физическая карта России.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

По вопросам проверки и закрепления см. урок № 9.

III. Изучение нового материала
Слово учителя

- Природные условия оказывают непосредственное влияние на организм человека, но человек изменяет степень влияния природных условий через строительство жилища, одежду, пищу и т. д.

Далее ученики зачитывают сообщения.

Жилище человека

Примерный план сообщения:

Жилища Крайнего Севера.

Жилища степей.

Требования к жилищу.

Вопросы к классу:

Почему у домов северян окна имеют тройное остекление? (Воздух - плохой проводник тепла, 3 стекла - 2 слоя воздуха.)

Прочему жители тайги строят двухэтажный большой дом, где часто живут и семьи детей? (Легче пережить суровую зиму, заготовить дрова, отоплять помещение.)

Почему окна жителей севера и средней полосы обращены обязательно на восток, юг и запад? (Солнце осенью и зимой бывает короткое время.)

Почему жители степей строят дом из глины, смешанной с соломой? а жители тайги из бревен? (Это строительные материалы данных природных зон: в тайге много древесины, а в степи не растут деревья, глина - местный (дешевый) строительный материал.)

Почему жители гор строят дома (сакли) ступенями вверх по склону, а не в долине. (Земля в горах занимает небольшую площадь, она представляет большую ценность для земледелия.)

Почему жители сейсмичных районов строят дома на рессорах? (Рессоры, смягчают колебания земной коры.)

В каких районах веранды жители не остекляют? (В жарких.)

Природные условия и одежда человека

Примерный план сообщения:

Одежда жителей Севера.

Одежда жителей южных районов.

Одежда жителей горных районов.

Далее учитель предлагает самостоятельно выяснить по тексту учебника (с. 33-34, уч. А.) влияние природных условий на пищу и различие в питании людей, живущих на север и на юге.

Вопросы к классу:

В чем различие по калорийности пищи жителей Севера и Юга? (На Севере калорийность пищи должна составлять 3450 ккал в сутки для мужчин, а на Юге - 2850 ккал.)

Каков состав продуктов жителя Севера, чем он отличается от состава продуктов южанина? (Житель Севера должен употреблять больше пищи животного происхождения, больше жиров до 35% против 25% жиров в рационе южанина и жителя средней полосы России.)

Почему у коренных народов Севера есть традиция употреблять кислую рыбу, сырую (мороженую) - строганину, а чукчи едят сырую, еще теплую печень выловленного кита? (При малом количестве солнечных лучей в организме образуется дефицит витаминов С и D. Отсюда опасность заболевания цингой и рахитом. Для избежания этих болезней в пище должно содержаться достаточно витаминов, а они содержатся в сырых мясе и рыбе, т. к. при варке витамины разрушаются.)


Следующий вопрос для изучения - как природные условия влияют на отдых людей? Отдых человека, восстановление его сил определяет термин «рекреация» (запись на доске). Возможности рекреации определяют рекреационные ресурсы. (См. словарь уч. А., с. 330 или уч. Д., с. 378.)

Запись в тетрадь

Рекреационные ресурсы - это ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека, создающие условия для хорошего отдыха.

Требования людей к рекреационным ресурсам разные: одни любят загорать и купаться в теплых водах Черного моря, другие предпочитают ходить по музеям и выставкам, третьи - сидеть с удочкой на берегу лесного озера, четвертые обожают путешествовать. Но все же есть общие требования к рекреационному району. Это живописность ландшафта.

Вопросы к классу:

1. Ребята, какой ландшафт вам кажется живописным: сплошной лес, сплошная степь или чередование леса и степи, полей и перелесков? Ровный рельеф или холмистый более живописен? (Холмистый.)

И все-таки есть ли оценка природных условий с точки зрения жизни человека? Географ О. Р. Назаревский проанализировал 30 показателей по территории России. Это средние температуры, осадки, продолжительность безморозного периода, годовые амплитуды температур, сейсмичность, заболоченность, обеспеченность водой, лесистость, условия для охоты и рыбной ловли, сбора ягод и грибов, отдыха, наличие гнуса и др. Получена в результате работы карта комфортности природных условий для жизни человека.

Работа с картой:

Вывод: Оценка произведена с точки зрения жителя центральных районов европейской части России.

Вопросы к классу:

1. Какие районы признаны наиболее благоприятными для жизни?

Какие районы являются неблагоприятными для жизни?

В каком районе вы живете? Дайте ему свою оценку.

Какие показатели природных условий в вашей местности можно оценить самой высокой оценкой - 5 баллов?

Как вы думаете, если бы оценку природных условий давали коренные жители Севера, она изменила бы карту природных условий? Вспомните уголок России, который вы считаете самым лучшим районом России. Почему?

IV. Закрепление

Как отличается жилище коренных жителей тайги и степи?

В какую сторону должны быть обращены окна дома жителя Астраханской области? (На север.) А жителя Архангельской области? (На юг.)

Жители каких районов России должны иметь большую жилую площадь? (Жители Севера.)

Что предпочитают одевать зимой жители Севера?

Какая пища должна преобладать у жителей Севера и у жителей средней полосы России зимой? (Животного происхождения с большим содержанием белков и жиров.)

От чего возникает цинга?

Почему полярники болели и умирали от цинги, а коренное население нет?

Что такое рекреация?

Какие требования предъявляются к рекреационному району?

Может ли любая территория России иметь рекреационные ресурсы?

Домашнее задание

По уч. А.: §8, вопросы для самооценки (с. 35). Задания на выбор по желанию:

Работа с контурной картой («Социокультурный практикум», № 2, с. 36).

Творческое. Нарисуйте ландшафт, являющийся на ваш взгляд красивым.