Конспект урока географии Восточная Сибирь: величие и суровость 8 класс (ЗПР)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Филиал ГКОУ СО «Первоуральская школа» «Первоуральская школа-интернат»


Урок географии в 8 классе.


Тема урока: «Восточная Сибирь: величие и суровость природы»».

Цели урока:

  • Выявление особенностей природы Восточной Сибири.

  • Продолжение формирования общеучебных умений и навыков посредством работы с различными источниками географической информации.

  • Воспитание любви и уважения к родной стране.


Наглядность: учебники, атласы, настенная физическая карта России; тест-матрица, таблицы, план характеристики ТПК, записи на доске. Иллюстрации






Учитель Г.Г.Луговская



Ход урока.


Этапы

урока

Этапы

познава-

тельной

деятельности

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Управление УП

1. ОМ

Мотивационный

  • Приветствие

  • Проверка готовности к уроку

  • Создание психологического настроя на учебный труд:

- Скажите, какое слово лишнее: Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Урал, Кавказ, Русская равнина, Западно-Сибирская равнина, Средне-Сибирское плоскогорье, Дальний Восток?

  • Приветствие

  • Готовность

к уроку


  • Ответ на

вопрос

Проверка

готовности

2.Повторе-

ние изученного ранее

Актуализа

ция знаний

Мы изучаем раздел «Природа регионов России», на который отводится 20 уроков, сегодня 14-эй.

-Мы продолжаем изучать крупные природные регионы России. Сколько таких регионов выделяется на территории нашей страны? Какие мы изучили? Назовите, какие я показываю регионы. Каждый регион обладает своими особенностями, сейчас выполнив задание теста вы покажете насколько хорошо вы их запомнили

- Проверка знаний: тест-матрица. (см. ниже)

Ответы:

Русская равнина – 5,11

Кавказ – 3,4,10

Урал – 6,7,9,12

Западная Сибирь – 1,2,8





Выполняют задания




Наблюдение за работой учащихся




Взаимопроверка: «5»-1 ош.

«4»-2-3 ош.

«3»-4-7 ош

«2»-больше 7 ошибок

3.Подготовка к изучению нового материала

Целеполага

ние

Итак: тема сегодняшнего урока «Восточная Сибирь: величие и суровость природы»».

Цели урока:

Выявить особенности природы Восточной Сибири.

Продолжить работу над формированием общеучебных умений и навыков посредством работы с различными источниками географической информации.

Слушают учителя

Развивать целеполагание

4. Изучение нового материала

Изложение нового ма-

териала

Восточная Сибирь занимает площадь более 7 миллионов квадратных километров, на этой площади могло бы разместиться несколько больших европейских государств, таких как Франция, Англия, Германия, Испания. В состав региона входят Красноярский край, Иркутская и Читинская области, республики Алтай, Бурятия, Тува, Саха (Якутия).

-Любой природный регион или природно-териториальный комплекс (ПТК) изучают по определённому плану и всегда начинают с географического положения.

1.ГП.

Прочитайте на с.209 что на писано о ГП Восточной Сибири. Определите ГП по карте учебника с.210. Покажите на настенной карте.


2.Геологическое строение, рельеф, полезные ископаемые.

Грандиозна и сурова природа Восточной Сибири. Тянущиеся на тысячи км многоводные реки, бескрайняя тайга, горные массивы и плоскогорья, низменные равнины тундровой полосы – всё это Восточная Сибирь.

Для рельефа Восточной Сибири характерна общая значительная приподнятость над уровнем моря. Большую часть региона занимает Среднесибирское плоскогорье, которое сформировано в пределах древнейшего участка земной коры – Среднесибирской платформы. На севере, юге и востоке оно окантовано горными хребтами.

- Найдите в учебнике, что входит в состав гор Южной Сибири? (с. 213). Назовите высшую точку этих гор.

- Горы юга Сибири молодые, они сформировались в кайнозойское время. Какие слова текста доказывают их молодость?

- Горы, находящиеся на северо-востоке более древние, они относятся к мезозойской складчатости. Ниже они, чем южные горы или выше? Доказывает ли это, что они более древние?

-Огромная площадь и большое разнообразие геологического строения Восточной Сибири обуславливают наличие в её недрах различных полезных ископаемых (железная руда, руды цветных и редких металлов, золото, алмазы, графиты, слюды и т.д.).


3.Климат.

- Какой следующий пункт плана?

О климате Восточной Сибири расскажет Оксана Останина.

Однако, не всюду в Восточной Сибири так. Докажите словами текста учебника с.214.

- Важнейшим следствием резко континентального климата является широкое распространение многолетней мерзлоты. Во многих районах на севере летом грунты оттаивают на глубину менее 1 метра. Эту особенность природы заметили первые русские землепроходцы.(учебник с.216)

- Положение Восточной Сибири в центре огромного материка влияет на особенности циркуляции воздушных масс. Прочитайте, как описал зимнюю Якутию один из её исследователей.

«Зима здесь самый тихий, ясный, сухой и устойчивый из здешних климатических периодов. Резких перемен погоды зимой не случается. Стужа нарастает и падает плавными и крупными размахами. Ветры почти отсутствуют… Всюду царит нерушимая тишина, спокойствие, безмолвие…Даже свод неба кажется куполом, выточенным изо льда. Он бледен, прозрачен и по целым неделям не видно на нём ни облачных пятен, ни туч…»

- Определите о каком атмосферном вихре идёт речь.


4.Внутренние воды.

КРУ: Соотнести понятия

Волга Урал

Объ Русская равнина

Лена Западная Сибирь

Чусовая Восточная Сибирь

Найдите на карте реку Лену и другие реки Восточной Сибири. К бассейну какого океана они относятся? Как бы вы назвали эти реки? (огромные, величественные, грандиозные).

Что кроме рек можно отнести к внутренним водам Восточной Сибири? Что вы знаете о Байкале? Об особенностях этого удивительного озера вы узнаете на последующих уроках.


5. Почвы.

По карте атласа с.19 определите, какие почвы преобладают в Восточной Сибири.

  • Тундрово-глеевые

  • Мерзлотно-таёжные

  • Подзолистые тайги


6.Природные зоны.

-Исходя из того, что здесь такие почвы, определите, какие природные зоны есть в этом регионе.

-На территории Восточной Сибири выделяется всего две природные зоны: тундра и тайга. Какая из них занимает большую территорию?

О сибирской тайге, тундрах Таймырского полуострова и других природных регионах речь пойдёт на следующем уроке.







Работают с учебником, атласом, настенной картой



Слушают учителя и выполняют его задания.


























Сообщение








Держать в поле зрения каждого ученика

5.Закрепление изученного

Закрепление знаний

-В чём заключается величие и суровость природы Восточной Сибири?

Тест «Верно ли высказывание?»

1.Климат Восточной Сибири резко континентальный.

2.Высшая точка гор юга Сибири – гора Народная.

3.Зимой в Якутии преобладает ясная погода, т.к. там значительно понижается атмосферное давление и образуется циклон.

4.Горы северо-восточных районов ВС образовались раньше, чем горы юга.

5. Реки Енисей, Лена и Колыма относятся к бассейну Тихого океана.

Отвечают на вопросы

Проверка:

+

-

-



+


-



6. Дача домашнего задания

Мотивационный

Мотивация учащихся на выполнение д/з, инструктаж

д/з: заполнить таблицу по Восточной Сибири.

Какие графы вы сможете заполнить? (рельеф, климат, природные зоны, природные пояса, внутренние воды)

Запись д/з

Контроль за тем, чтобы все записали д/з

7.Подведение итогов урока

Аналитический

Достигнуты ли цели урока?

Почему вы так думаете?

Как можно оценить работу класса?

Отметки.

анализируют

Формирование оценивания








Вариант 1 Тест-матрица


Вариант 2 Тест-матрица



9.Горы поражают богатством своих недр. Здесь найдено около тысячи различных минералов. По запасам платины, асбеста, драгоценных камней, калийных солей занимает одно из первых мест в мире. Очень много различных руд цветных металлов.


2.В основании лежит древняя платформа, что обуславливает равнинность рельефа.

6 Огромная низменная равнина, приуроченная к молодой плите, образовавшаяся в палеозое из древних отложений.

10. Памятники природы – Ильменский заповедник, Кунгурская ледяная пещера, река Чусовая.



3. Здесь открыто много минеральных источников, близ которых созданы курорты, уже давно получившие всемирную известность. Источники разнообразны по химическому составу, по температуре и необычайно полезны.

7.Разрушенные складчато-глыбовые горы, образованы в палеозое, вторичное поднятие в неоген-четвертичное время. Самая высокая точка – гора Народная (1895)

11.Здесь протекает много рек и речушек, самая многоводная и длинная – Волга.

4.Этот регион пересекается несколькими природными зонами, начиная с тундровой зоны на севере и заканчивая степями на юге. Основная территория лежит в пределах лесной зоны, наиболее частый ландшафт – горная тайга.

8. Молодое горное сооружение, образовавшееся в период альпийской складчатости. Наивысшая точка – гора Эльбрус(5642 м

12.Огромная горная страна, простирающаяся от Северного Ледовитого океана до южных степей. В горах высотная поясность, поясов немного, наиболее широкий спектр поясов представлен в южной части.



Вариант 3 Тест-матрица


9.Горы поражают богатством своих недр. Здесь найдено около тысячи различных минералов. По запасам платины, асбеста, драгоценных камней, калийных солей занимает одно из первых мест в мире. Очень много различных руд цветных металлов.


2.Огромная низменная равнина, приуроченная к молодой плите.

6.Памятники природы – Ильменский заповедник, Кунгурская ледяная пещера, река Чусовая.

10.Широтная поясность сменяется здесь вертикальной зональностью. Нижний пояс занимают широколиственные леса. Выше 2 км – субальпийские луга, затем альпийские луга, за которыми следует пояс снегов и льдов.


3.Молодое горное сооружение, образовавшееся в период альпийской складчатости. Наивысшая точка – гора Эльбрус(5642 м).

7.Разрушенные складчато-глыбовые горы. Самая высокая точка – гора Народная (1895 м)

11.Здесь протекает много рек и речушек, самая многоводная и длинная – Волга.



4. Здесь открыто много минеральных источников, близ которых созданы курорты, уже давно получившие всемирную известность.

8.Основное богатство этого региона нефтяные и газовые залежи. Разведано более 90 месторождений нефти, газа и газоконденсата.

12.Огромная горная страна, простирающаяся от Северного Ледовитого океана до южных степей. В горах высотная поясность, поясов немного.