Урок по географии 5класса в рамках ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Урок по географии

5класс, в рамках ФГОС

Тема «Строение земной коры. Землетрясения»





Составил учитель МБ НОУ «Гимназия №62»

Учитель географии Плюснина И.А.























Г.Новокузнецк, 2016

Тема: « Строение земной коры. Землетрясения» , география 5класс

Цели урока:

Деятельностная цель урока:

Формирование образования и местонахождения землетрясений на карте

Цель учителя:

1.Формирование знания о землетрясениях.

2.Ознакомить с видами строения земной коры, и умения использовать знания для работы по карте .

3.Формирование личностного смысла учения и мотивации УД

Цель учащихся:

1.Познакомиться с понятием «землетрясение».

2.Научиться применять новые знания на карте и определять факторы размещения землетрясений.

Содержательная цель урока:

  • Формирование понятия «землетрясения»

  • Ознакомить с типами земной коры, примерами образований землетрясений, и местонахождение их на карте.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь «Дневник географа - следопыта», Атлас, таблицы «Землетрясения» .

Планируемые результаты:

Личностные:

Осознание личностного значения изучения темы «Строение земной коры. Землетрясения»

Метапредметные:

- регулятивные УУД:

1.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

2.Работая по плану, сверять свои действия с целью.

3.Составлять план выполнения задач, решения проблем творческого характера, выполнения совместно с учителем

4. Учится обнаруживать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью;

5. Умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты.

6.Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.

7.Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

8. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

9.Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.


- познавательные УУД:

1.Формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов.

2.Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

3.Извлечение необходимой информации из текста учебника, синтез, установление причинно – следственных связей, отбирать необходимую информацию.

4. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать явление.

5. Выявлять причины и следствия образования землетрясения.

6.Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать атлас и текст учебника по теме «Строение земной коры. Землетрясения».

- коммуникативные УУД.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.

Предметные:

1.Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию по теме «Строение земной коры. Землетрясения»

2.Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации;

3.Использование карт как моделей: – определять на карте местоположение географических объектов


Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы

диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Организационный этап

2минуты

Приветствие учащихся, проверка

готовности к уроку

Ответное приветствие


Формироование позитивного отношения к людям

Актуализация знаний

5-7минут

Используя модель Земли, которую вы построили сами, ответьте на вопрос: Как меняется вещественный состав недр нашей планеты. Поясните цвета «своей» модели. Сформируйте вопрос, по теме «Слои твердой Земли», используя для ответа свою модель.

Ребята описывают модель Земли, которую они сами «строили».стр 33 дома. Поясняют цвета модели:

  1. Слой - ядро

  2. Мантия

  3. Земная кора

На парте у каждого модель Земли

Устанавление причинно – следственных связей, отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, использую модель, которую сделали сами

Р:.Составлять план выполнения задач, решения проблем творческого характера совместно с учителем

П: формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов.

К: Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие на уроке.

Создание проблемной ситуации

3–5 минут

Перед вами ваши модели, что произойдет, если между слоями будет подземный толчок?

Явление, о котором мы сегодня будем говорить:« Землетрясение».

На доске показаны картины Цунами и землетрясений на суше.

Что изображено на картинах?

В чем сходство ?

В чем различие?
Почему на вопросы ответы разные?



-Происходят медленные колебания земной коры,

-Трещина в земной коре.


- Разрыв в толще океана.






Ответы различные


Знаний не достаточно для ответа на эти вопросы


Картины: «Строение земной коры» и «Последствия сильного Землетрясения»

. Р:Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.

Учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, выбирать тему проекта с помощью учителя.

Составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта совместно с учителем.

П: Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей.

Формулирование проблемы (темы и целей урока)

1–2 минуты

Тема урока: «Строение земной коры. Землетрясение»

Составим план действий нашего урока

( цель нашего урока)




1.Узнать, что такое землетрясение

2.Почему и как происходит землетрясение

3.Найти на карте названия землетрясений.


Тема урока:

Строение земной коры. Землетрясения.

Р:Работая по плану, сверять свои действия с целью

П:1. Находить в различных источниках и анализировать географическую информацию по теме «Строение земной коры. Землетрясения»;

Открытие нового знания

3-5минут

Начинаем изучение темы с характеристики рисунка 25. Стр 46, «Строение земной коры»

1.Что может измениться в строении земной коре, если начинается движение слоев земной коры?


Делаем вывод, что причина образования землетрясения это колебания, которые образуются в земной коре.

Чтобы рассмотреть строение землетрясения, обратимся к рис.28 в учебнике.

Что мы видим на рисунке, по данной теме «Строение землетрясения?


2.Работа с текстом п.7,подчеркиваем пояснения новых слов, в тетради записываем краткое изложение понятий. Читаем по рядам.

1- Землетрясение

2- Очаг

3- Эпицентр землетрясения








Чем отличается местонахождение землетрясения, если оно находится под океаническим дном?

Работаем с текстом, находим ответ.



Молодцы!



Давайте с вами откроем атлас, откроем содержание и посмотрим, есть ли данная тема в атласе?

По легенде карте что мы видим?

Молодцы!








1.Мы уже говорили, что внутри находятся жидкие расплавленные вещества, которые имеют определенное давление и температуру, если меняется давление, слои начинаются «двигаться» .

2.На рисунке показан:

1.Очаг

2.Эпицентр


.






Ученики зачитывают:

Землетрясение- подземные удары и вызванные ими колебания земной поверхности.

Очаг – место на глубине, где происходит серия ударов.

Эпицентр – расположен на земной поверхности над очагом землетрясения.


Ребята находят данную стр.49

Если очаг землетрясения находится под океаническим дном, то на водной поверхности образуются длинные, но сравнительно невысокие волны- цунами.




По условным знакам мы видим :

1.Эпицентры наиболее разрушительных землетрясений.


2.Названия наиболее крупных литосферных плит.





Р:1.способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; – умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

П:Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей. 2.Извлечение необходимой информации из текста учебника, синтез, установление причинно – следственных связей, отбирать необходимую информацию.

3. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать явление

4. Выявлять причины и следствия образования вулкана.

Пр:1.Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации

Первичное применение нового

знания

2–3 минуты

Находим примеры по тексту:

Территории, где описаны землетрясения, дату землетрясения, материк, литосферную плит. Текст на стр 52-53, и наносим на контурную карту стр 8-9. Что отмечаем на контурной карте?



Силу баллов определите по шкале ,таблица в учебнике, стр 51-52.Укажите силу с баллах.

Молодцы!


1.Материк Евразия, плита Евразийская, остров Сахалин, дата 2.08.2007.,

3. Материк Евразия, плита Евразийская, город Калининград, дата 21.09.2004

.


. Р:1.способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; – умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

П:Строить логичное рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей. 2.Извлечение необходимой информации из текста учебника, синтез, установление причинно – следственных связей, отбирать необходимую информацию.

3. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать явление

4. Выявлять причины и следствия образования вулкана.

Пр:1.Составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации

Самостоятельная работа

3–5 минут

Для закрепления темы сегодняшнего урока, открываем рабочую тетрадь, стр 24-25.выполняем 2задания:

1.Укажи в таблице отличия слоев континентальной и океанической земной коры

2.Определи положения эпицентра и обозначь его условным знаком. Стрелками покажи, в каких направлениях от очага землетрясения распространяются сейсмические волны.



Тетради сдаем через 5минут.

Для проверки открыли п.9, стр46, рис25.,рис 26, стр 46-47..

Работа по тетради «Дневник географа – следопыта», стр 24-250

На доске:

1.Укажи в таблице отличия слоев континентальной и океанической земной коры.

2.Определи положения эпицентра и обозначь его условным знаком. Стрелками покажи, в каких направлениях от очага землетрясения распространяются сейсмические волны.



Р.Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальности образовательной деятельности

Рефлексия

Итог урока

1–2 минуты

По учебнику и записям в тетради каждый из вас уже определил, насколько успешно написал самостоятельную работу. А сейчас

для закрепления посмотрим рубрику Видео География: Землетрясения. Примеры землетрясений. Нужно определить главную цель этого сюжета.

http // www.youtube.com/user/Geografijatk#p/u/44/Y-awbHsPNts

Записывают выводы в тетради ..


Р. Уметь оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.

П. Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия.

Л. Осознавать личностное значение темы.

Домашнее задание

1–2 минуты

П.9,стр 53. Задание 54, рубрика «Видео география» Литосфера и литосферные плиты. Горы и горообразование. Сделать записи в тетради, выделить главную цель сюжета.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.

П.9, стр 54 «Видео География»