Конспект урока по географии на тему Воды Мирового океана

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока «Воды Мирового океана»


Цели и задачи урока:

-Формировать представления о Мировом океане;

-вспомнить важнейшие свойства вод Мирового океана;

-изучить распределения температур, солености по поверхности океана.


Оборудование:

Физическая карта мира, карты атласа.


Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский


Технологии: проблемного обучения, игровая, групповая.


Тип урока: формирования умений.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

В начале урока предлагаю сравнить площадь суши и океана на диаграммах в учебнике рис.22. с.46.

Учитель. Площадь суши значительно меньше, чем океана.

- Откуда же взялась такая огромная масса воды?

О гипотезах происхождения вод Мирового океана учащиеся читают в учебнике и заполняют схему:

[pic]


Учитель записывает на доске пункты изучения нового материала вспомни, узнай, умей.

  • Вспомни

  1. Что такое соленость?

  2. От чего зависит соленость морской воды?

  3. Какое море имеет наибольшую соленость?

  4. От чего зависит изменение температуры поверхности воды в океане?

  5. При какой температуре вода в океанах замерзает?

  6. Как соленость влияет на температуру замерзания?


Проведение игры-минутки «Морская буря в склянке»

Подготовка к игре.

В классе освобождаются три первые парты. На каждую из них необходимо поставить стеклянную банку, содержащую литр водопроводной воды, блюдечко с поваренной солью и мерный стаканчик.

Ход игры

Учитель вызывает к доске трех добровольцев, готовых попытаться стать волшебниками. Учащимся предстоит совершить «чудо» - превратить литр воды в банке из водопроводной в морскую.

В первом случае необходимо превратить водопроводную воду в воду Балтийского моря, во втором случае – в воду Красного моря, а в третьем случае – в океаническую воду. Учитель обращает внимание учащихся на предметы, расположенные на партах.

Правильные действия учащихся вовремя игры должны состоять в том, чтобы отмерить мерным стаканчиком и насыпать в банку с водопроводной водой в первом случае 11 г, во втором случае – 42 г. и в третьем случае – 35 г соли.

В случае успешного выполнения задания учащимся необходимо объяснить свои действия.

Затем учитель дает следующее задание: превратить уже полученную «воду Балтийского моря» в «воду Мирового океана», «воду Мирового океана» в воду «Красного моря». Разумеется, речь идет о добавлении в банку с «водой Балтийского моря» недостающих 24 г соли, а в банку с «водой Мирового океана» - недостающих 7 г соли.

В конце можно задать ребятам дополнительный вопрос: что еще нужно добавить в банку, чтобы вода в ней не отличалась от морской?

Узнай

Учитель. А теперь перейдем ко второму пункту – «узнай».

Для дальнейшей работы класс делится на группы/

Задание для первой группы.

  1. По картам атласа выяснить распределение температуры поверхностных вод. Сделать вывод.


60º с.ш (ответ +4,8ºС)

30º с.ш (ответ +21ºС)

0º с.ш (ответ +27ºС)

Вывод: температура поверхностных вод зависит от географической широты

2. В каких широтах образуется лед? Каким он бывает по продолжительности существования. По динамичности?

Задание для второй группы.

Построить график изменения температуры с глубиной (в умеренных широтах). Сделать вывод.

0 м - +16ºС

200 м - +15,5ºС

1000 м - +3,8ºС

5000 м - +2,8ºС.

Задание для третьей группы.

1. По картам атласа выяснить изменение солености с широтой и по океанам. Сделать вывод.

Экватор (ответ - 34‰)

Тропики (ответ – 35,8‰)

Умеренные (ответ - 33‰)

Вывод: самая высокая соленость океанической воды в тропических широтах из-за большой испаряемости и малого поступления пресной воды.

Тихий океана (ответ – 34,8‰)

Атлантический океан (ответ 35,5‰)

Индийский океан (ответ – 34,8‰)

Северный Ледовитый океан (ответ - 32‰).

Вывод: самый соленый Атлантический океан.

Отчет групп о проделанной работе.


Интересный факт.

При переходе кораблей из воды малой плотности в воду высокой плотности их осадка меняется. Некоторые танкеры могут при этом изменить свою осадку на 0,4 м.


III. Практическая работа «Сравнение температуры, солености и прозрачности водных масс»

О том, что такое водные массы ученики читают по учебнику с. 49. Сильные ученики могут вывести определение этого термина сами, им можно сделать подсказку:

- О каких массах мы уже говорили? (О воздушных). По аналогии учащиеся формулируют определение водной массы. После того как сильные ученики сформулировали определение, а остальные учащиеся переписали из учебника, все варианты сверяются.


Сравнение водных масс.

Интересный факт.

Максимальная прозрачность вод океана обнаружена в Саргассовом море. Она равна 66м. В некоторых оживленных портах и в устьях рек она не превышает 1 м.

Свидетельство первого человека, спустившегося в 1930 году в батискафе в морские глубины – Уильяма Биба. «Глубина 6 м: лучи света похожи на лучи, проникающие сквозь окна церкви. Глубина 78 м.: цвет быстро становится голубовато-зеленым. Глубина 183 м: вода – голубая синева. Глубина 189 м.: вода – темная, сочная синева. Глубина 290 м.: вода имеет черно-синий, мутный цвет. Глубина 610 м.: полная, черная как смоль темнота…»


IV. Подведение итогов урока.

Назовите причины, влияющие на соленость и температуру воды.


V. Домашнее задание.

§ 9. Подготовить презентации о жизни морских обитателей.