Урок по географии в 6-м классе "Земля — планета Солнечной системы"
Цель: формирование знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы, через использование рабочих тетрадей.
Задачи:
Сформировать знания учащихся о нашей Галактике Млечный Путь, о влиянии системы “Земля-Луна” на земные процессы;
Развивать умения учащихся по работе с текстом учебника, справочными материалами.
Воспитывать понимание того, что Земля - единственная планета, на которой существует жизнь, и эта планета - наш дом.
Оборудование: Видео «Планеты Солнечной системы», «Возникновение земли за 10 минут». Рабочие тетради Гордеева С.А. «Физическая география» начальный курс 6 класс.
Ход урока.
1. Организационный момент. Приветствие
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела, какого вы ответите сами, посмотрев небольшой ролик «Планеты Солнечной системы».
Самостоятельное определение темы
Итак, тема урока?
«Земля планета солнечной системы»
Как вы думаете, что мы узнаем сегодня?
Ассоциации учащихся. Мы говорим: планета? галактика? орбита? вселенная? млечный путь? комета и астероид, метеорит?
Работа с учебником после просмотра ролика.
Ответы мы найдем в ролике и учебнике. Готовы?
Продолжение фильма «Планеты Солнечной системы»
2. Работа с тетрадями стр 5 задание № 1,2,3.
Проверка при помощи учебника стр 12-13. Работа в парах, взаимопроверка.
Солнечная система вместе со всеми звездами образует Галактику .
Наша Галактика носит имя Млечный Путь (рисунок на экране), а скопление разных Галактик образует Вселенную (показ разных галактик). Таким образом, Земля - часть Вселенной и часть Солнечной системы.
Постановка проблемной ситуации:
Как же, по вашему мнению - образовалась Земля?
Согласно современным представлениям, наше Солнце миллиарды лет назад окружало огромное холодное облако, состоявшее из газов и пыли. Именно из него, с течением большого количества времени сформировались планеты Солнечной системы.
Работа с дополнительным материалом, работа в группах. Обсудить, определить какие гипотезы существуют о происхождении планеты.
Презентация «Гипотезы о происхождении Земли»
Солнце и вся Солнечная система образовались из холодного сжимающегося пылевого облака.
В 1755 году в Кенигсберге вышла из печати безымянная работа, озаглавленная «Общая естественная история и теория неба». Неизвестным автором оказался Иммануил Кант. Его книга не была известна. Лишь в конце жизни, Кант вспомнил о ней. Но к тому времени широкую популярность приобрела гипотеза, выдвинутая французским математиком Пьером Лапласом. (слайд 12)
Солнечная система образовались из раскаленного вращающегося газового облака.
Так образовалась наша галактика, и Земля - уникальная планета.
Первый космонавт, Юрий Гагарин вернувшись из своего полёта писал так: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди! Будем хранить и приумножать эту красоту, а не уничтожать её!” Нашу планету можно представить в многоцветье красок: она голубая от воды, желтая от песка, зелёная от лесов, но есть главная особенность, которая отличает Землю от других планет.
Просмотр видео «Возникновение земли за 10 минут». Кто же из ученых, по вашему мнению, был прав? (Обе версии имеют право на существование)
Работа с учебником
- В чём заключается главная особенность Земли?
- Какие условия способствовали тому, что именно здесь появилась и развивалась жизнь?
Но земля уникальна не только этим - она имеет и особую форму!
Работа с учебником и тетрадью задание 5 – 7
Проверка устный опрос.
Давайте повторим
Назовите точный космический адрес планеты Земля.
Что такое Галактика?
Что такое Солнечная система?
Какие планеты входят в Солнечную систему?
Самая большая планета?
Самая холодная и удалённая планета?
В чём заключается уникальность планеты Земля?
Докажите, что жизнь могла появиться только на Земле.
Какова форма Земли?
Рефлексия
Какие задачи сегодня стояли перед нами?
Какие новые знания вы получили сегодня на уроке?
Выполнили все, что задумали?
Итог урока: оценивание: по тетрадям, оценка соседа.
Проверка результатов.
Всё верно-“5”, 5 -6 верных ответа- “4”, 4 верных ответа “3” и т.д.
Домашнее задание: стр 11-13, § 3, подготовка к тестированию.
Подведение итогов урока. Слова благодарности, выставление оценок за работу на уроке.
Собрать рабочие тетради.
Пример тестирования и самопроверки, к следующему уроку.
Первичное тестирование. Фамилия:_________________________________
1. Скопление звёзд называют:
А) Солнечная система
В) Вселенная
Б) Галактика
Г) Парад планет
2. Солнце состоит из газов:
А) кислорода и водорода
В)гелия и кислорода
Б) водорода и гелия
Г) азота и кислорода
3. Земля- является по счёту от Солнца планетой
А)девятой В) третьей
Б) пятой Г) первой
4. Силы взаимодействия Земли и Луны являются причиной возникновения:
А) землетрясений и цунами, В)смерчей и торнадо
Б) цунами и наводнений, Г) приливов и отливов
5. Укажите, какой из перечисленных фактов не может являться условием существования жизни на Земле:
А) на Земле существует вода
Б) температура на Земле значительно выше температуры других планет
В) Земля имеет атмосферу, пропускающую достаточное количество солнечного света и тепла.
Оценка _____________________________
- Поднимите руки кто получил “5”, “4”, “3”, “2”. Теперь вы сами видите, над чем надо поработать дома
КГУ СОШ №82
Урок по географии в 6-м классе
"Земля — планета Солнечной системы"
Учитель географии 1 категории: Корнильцева Т.А
Караганда-2015