Открытый урок географии ( 6 класс) «Что в имени тебе моём…?»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3 с. АРЗГИР

АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ






Открытый урок в 6 классе





«Что в имени тебе моём…?»









Загоруйко Любовь Васильевна,

учитель географии

МОУ СОШ №3 с.Арзгир.


Адрес:

356570, Ставропольский

Край, Арзгирский р-н,

с. Арзгир, Горького, 31 а.





Арзгир 2011 год





« Отыщи всему начало,

и ты многое поймешь. »

Козьма Прутков


Цель урока: изучить происхождение топонимов Арзгирского района.


Задачи урока:

  1. Определить географическое положение с. Арзгир.

  2. Познакомить учащихся с историей заселения территории Арзгирского района.

  3. Раскрыть связь истории села с происхождением топонимов Арзгирского района.

  4. Формировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени, другой культуре посредством общения с памятниками истории и культуры.

  5. Развивать способность к эстетичному созерцанию и сопереживанию.



Оборудования: стенды: «Моя малая родина» ; «История заселения района» ; «История ул. Партизанской»;

мультимедийная установка; презентация к уроку; географический словарь; ватман ; фломастеры.



План урока.


1.Оргмомент.


2)

- Определение географического положения с. Арзгир.

- История заселения территории Арзгирского района.

- Установление связей между историей заселения и происхождения

топонимов Арзгирского района.


  1. Рефлексия .

  2. Подведение итогов.






Ход урока



Учитель: Сегодня я хочу начать урок с такого вопроса: « Что такое имя?»


Учащиеся: Название, наименование, слово.


Учитель: Имена должны быть у всех – у каждого человека, зверя, вещи…

А зачем они нужны?


Учащиеся: Иначе мы запутаемся, не будем понимать, кто кого зовет, кто с кем дружит, кто где живет, что где строится.



Учитель: Ребята! А вы знаете о происхождении своего имени?



Учащиеся: Александр- защитник людей,

Дмитрий- принадлежавший Богине Деметре,

Максим- наибольший, величайший,

Павел- малый, маленький,

Роман- крепкий,

Семен- услышанный,

Анастасия- воскрешенная,

Марина- морская,

Юлия- июльская.


Учитель: Как известно, человек без имени- сирота перед Богом.

Так что самое главное для человека получить имя не как само название, а как путь, как прорицание.

Говорят, что от имени зависит судьба человека.

Ребята! А как называется место, где мы с вами живем?


Ученик: Арзгир.


Учитель: А кто знает происхождение данного названия?

Ученик: «Арз»- имя собственное.

«Гир»- ручей.


Учитель: Как известно, происхождение географических названий связано с историей освоения и заселения территории.



Ученик: ообщение о заселении Арзгира.


Учитель: А теперь нам нужно определить « географический адрес» нашего села.

Материк- Евразия

Часть света- Спорный вопрос

Координаты- 420 24\ с.ш. 440 12\ в.д.

Моря- Черное , Каспийское

Соседское- республика Калмыкия , районы Левокумский и Буденовский.


Проверте свои ответы (слайд)



Учитель: Населенные пункты образовывались всегда у источника пресной воды.

Какая река пересекает наше село ?


Ученик: Чограй.


Учитель: А что означает это имя?


Ученик: «Чокар»- овраг, ущелье в переводе с татарского.


Учитель: Подпишите реку на своей карте.

Составим характеристику реки.


Ученик: Сообщение о реке.


Учитель: Проверьте свои ответы.

Исток- р. Восточный Маныч

Устье- Чограйское водохранилище

Длина- 12 км

Половодье- весной

Вода в реке непригодна для питья.


Учитель: первые поселенцы стали приспосабливаться к жизни на новом месте. Места компактного проживания людей называют сейчас- микрорайон, улица.

А раньше это были «сотни»

Барабашивская сотня.


Учитель: На какой улице ты живешь ?

- Партизанская


Ученик: Сообщение об истории ул. Партизанской.


  1. Рефлексия.

4) Подведение итогов.