Конспект урока по географии Рельеф Африки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Геологическое строение и рельеф Африки.

Тип урока: Комбинированный.

Дата урока:

Образовательные ресурсы: компьютер и мультимедийный проектор, презентация, видео пустыня Намиб.

План урока: 1. О геологической истории Африки. 2. О современном рельефе материка. 3. О размещении полезных ископаемых на материке.

Цели урока: формирование умения сопоставлять тектоническую и физическую карты для определения особенностей расположения крупных форм рельефа.

Формы и методы обучения: словесный, наглядный, частично – поисковый; индивидуальные, парные, фронтальные.

Основные термины и понятия: Рельеф, платформа, внутренние и внешние рельефообразующие процессы, вулкан, нагорье, полезные ископаемые.

Предметные

Метапредметные

Личностные

В результате педагогического взаимодействия на уроке, обучающийся на уровне предметных умений сможет:

Познакомиться с особенностями рельефа Африки;

научиться сопоставлять физическую карту с картой строения земной коры и выявлять зависимость рельефа от строения земной коры; сформировать умения и навыки по определению основных форм рельефа на отдельных участках материка;

обучиться составлению краткой характеристики крупных форм рельефа по плану.

 развивать мыслительной деятельности учащихся при работе с информационными источниками, картографическим материалом;

развивать внимание, память, воображение.


формировать умение слушать своих одноклассников;

развивать свои творческие способности; совершенствовать навыки работы в малой группе.


Организационная структура урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент


Способствует подготовке учащихся к продуктивной работе на уроке; Создает положительный эмоциональный настрой.

Приветствие

Приветствие учителя, рапорт дежурного об отсутствующих.

Актуализация знаний


  1. Работа у карты. (Приложение);

  2. Работа по карточкам задание на соответствие;

  3. Один уч-ся отвечает по карте географическое положение Африки;

  4. Один уч-ся на доске заполняет схему. (Приложение)

  5. Г. Д. работа в паре.

Включаются в самостоятельную деятельность:

Выполняют задания по пройденному материалу.

Изучение нового материала


- итак мы проверили Д/З и нам нужно идти дальше

- просмотрите на эти тематические карты и попробуйте определить тему урока. (на слайде изображены тектоническая и физическая карты Африки)

- Тема урока «Геологическое строение и рельеф Африки».

- запишите тему урока в тетради

- Об Африке говорить можно очень много, давайте определим задачи урока

- откройте учебник на стр. 157

Проблемный вопрос: Как вы думаете: Почему в Африке нет крупных хребтов? (если затрудняетесь, посмотрите на карту строения земной коры)

Разнообразие природы Африки связано не только с ее ГП, но и со сложностью строения земной коры в пределах материка. О том, как шло формирование континента, давайте послушаем ребят, которые подготовили проект на тему – «Африка – часть древнего материка».

Работа группы. Сообщения участников группы – представление проекта «Африка – часть древнего материка»:

  1. О Гондване.

  2. Сравнительное положение южных материков по отношению к Африке в начальную фазу раскола Пангеи и в настоящее время (Схема Гондваны).

Учитель: - Спасибо ребята, молодцы. (А мы изучаем рельеф дальше, слушаем учителя, работаем с учебником, картами атласа. Вспоминаем то, что вам уже знакомо.)

- Работа с картами «Строение земной коры» , «Физическая карта Африки» и текстом учебника на стр. 157

- Вспомните, почему изучение компонентов природы начинается с рельефа.

- Назовите основные формы рельефа.

- какой цвет преобладает на физической карте Африки?

- Каким высотам он соответствует?

- какая форма рельефа преобладает в Африке?

- почему рельеф Африки представляет собой гигантские ступени?

- назовите наиболее заметные поднятия!

- назовите высшую точку Африки.

- почему писатель Эрнест Хемингуэй назвал свою книгу «Зелёные холмы Африки»?

- к чему привели вертикальные движения земной коры?

- Что представляет собой Восточно – Африканский разлом?

Учитель: - И так, давайте установим взаимосвязь и взаимозависимость между тектоническим строением земной коры и особенностями рельефа Африки.

Таким образом, анализ физической карты Африки и карты «Строение земной коры» позволяет сделать следующие выводы об особенностях ее рельефа, а поможет нам при этом задание, которое называется -

Закончи предложения:

- В основании материка лежит …, на которой расположены ….. .

- Складчатым областям соответствуют …..

- Рельеф Африки разнообразен, это - …., …., …, …, …. .

- На материке преобладают …. .

- Горы расположены в основном на ....

  • Учащиеся подводятся к идее, что земная кора все время изменяется, на определенном этапе образуются платформы, потом происходит их дальнейшее изменение.

Ярким примером этого развития является рельеф Африки.

Вам предлагается деловая игра «Туристическая фирма».

Цель игры: - Подготовка буклетов об отдельных частях материка, чтобы завлечь туристов в Африку, и чтобы туристы получили информацию о данных районах.

Инструкция – 1) работаем в группах;

  • Вы должны выбрать характеристики части материка из конвертов.

  • Вам предлагаются в помощь карточки, когда группа готова, руководитель поднимает карточку: зеленая карточка – предварительная проверка, красная карточка – буклет готов.

  • Пользуйтесь любым материалом.

5) Соблюдаем тишину, не мешаем другим.

Итак, подготовьтесь к работе в группах.

Составление буклетов об отдельных частях материка – работа в группах.

I гр. – Атласские горы

II гр. – Эфиопское нагорье

III гр. – Драконовы горы

IV гр. – Капские горы.

V гр. – Восточно-Африканское плоскогорье

План: 1)В какой части материка расположена форма рельефа? 2)В каком направлении тянется? 3)Каковы размеры? 4)Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты? 5)А это вы знаете?

- уч-ся высказывают предположения о теме урока

Записывают тему урока.

Читают рубрику «Вы узнаете»



(Потому что в основании рельефа лежит Африканская плита)








Жёлто- коричневый

Сообщения участников группы –представление проекта «Африка – часть древнего материка».

Слушают выступление группы учащихся с представлением проекта.

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя, дополняют, поправляют друг друга.

Работают с учебником и картами атласа.

Работают с предложенным заданием «Закончи предложения…»











Проверьте свои знания:

- В основании материка лежит платформа, на которой расположены равнины.

- Складчатым областям соответствуют горы.

- Рельеф Африки разнообразен, это - равнины, плоскогорья, низменности, возвышенности, горы.

- На материке преобладают равнины.

- Горы расположены в основном на окраинах материка.


Слушают, осознают задание.










Включаются в деловую игру «Туристическая фирма




Работают с текстом учебника и картами атласа



(по истечении 10 мин учащиеся показывают свои буклеты)


Первичное осмысление и закрепление

Ну а теперь давайте выполним тематический практикум.

Картографический практикум (если остается время)



Читают текст отвечают на вопросы.

Выполняют к. п.

Итоги урока.

Рефлексия


Наш урок подходит к концу. Попробуйте оценить полученные знания и умения следующим образом:

1. Я всё понял(а), смогу объяснить материал другому.

2. Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя.

3. Я понял(а) материал частично.

4. Я ничего не понял(а).

Отвечают на вопросы

Домашнее задание


Д/з § 21, пересказ ответить на вопросы

Подготовить сообщение или презентацию на тему: Причина образования пустыни Намиб. (по желанию)

Записывают Д/З




Приложение

Найди на карте следующие объекты.

Обозначь их соответствующими номерами.

  1. м. Бен-Секка

  2. м. Игольный

  3. м. Альмади

  4. м. Рас-Хафун

  5. Средиземное море

  6. Гвинейский залив

  7. Красное море

  8. Атлантический океан

  9. Индийский океан

  10. Остров Мадагаскар

Оцени себя по следующим критериям:

10 объектов – 5

9-7 объектов – 4

6 -5 объектов – 3

Менее 5 - 2

  1. Найди на карте следующие объекты.

  2. Обозначь их соответствующими номерами.

  1. м. Бен-Секка

  2. м. Игольный

  3. м. Альмади

  4. м. Рас-Хафун

  5. Средиземное море

  6. Гвинейский залив

  7. Красное море

  8. Атлантический океан

  9. Индийский океан

  10. Остров Мадагаскар

Оцени себя по следующим критериям:

10 объектов – 5

9-7 объектов – 4

6 -5 объектов – 3

Менее 5 - 2

К –1 I вариант

  1. Бартоломео Диаш

  2. Мунго Парк

  3. Генрих Барт

  4. Е.Ковалевский

  5. Н.И. Вавилов

  1. Вел геологические исследования в междуречье Голубого и Белого Нила, нашел месторождение золота.

  2. Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву, технику земледелия.

  3. Исследовал реку Нил.

  4. Открыл мыс Доброй Надежды.

  5. Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное.

К ----2 II вариант

  1. Васко да Гама

  2. Даниэль Спик

  3. Давид Ливингстон

  4. В.В. Юнкер

  5. Н.Н. Миклухо- Маклай

  1. Исследовал Канарские острова и Красное море.

  2. Вел картографические, гидрологические, этнографические исследования Центральной Африки.

  3. Исследование и открытие морского пути в Индию, вдоль берегов Африки.

  4. Исследовал и открыл несколько рек и озер Африки; открыл водопад Виктория.

  5. Открыл исток реки Нил, открыл озеро Виктория.

К ----1 I вариант

  1. Бартоломео Диаш

  2. Мунго Парк

  3. Генрих Барт

  4. Е.Ковалевский

  5. Н.И. Вавилов

  1. Вел геологические исследования в междуречье Голубого и Белого Нила, нашел месторождение золота.

  2. Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву, технику земледелия.

  3. Исследовал реку Нил.

  4. Открыл мыс Доброй Надежды.

  5. Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное.

К -------2 II вариант

  1. Васко да Гама

  2. Даниэль Спик

  3. Давид Ливингстон

  4. В.В. Юнкер

  5. Н.Н. Миклухо- Маклай

  1. Исследовал Канарские острова и Красное море.

  2. Вел картографические, гидрологические, этнографические исследования Центральной Африки.

  3. Исследование и открытие морского пути в Индию, вдоль берегов Африки.

  4. Исследовал и открыл несколько рек и озер Африки; открыл водопад Виктория.

  5. Открыл исток реки Нил, открыл озеро Виктория.

I вариант

  1. Бартоломео Диаш

  2. Мунго Парк

  3. Генрих Барт

  4. Е.Ковалевский

  5. Н.И. Вавилов

  1. Вел геологические исследования в междуречье Голубого и Белого Нила, нашел месторождение золота.

  2. Нашел «родину» культурных растений, исследовал почву, технику земледелия.

  3. Исследовал реку Нил.

  4. Открыл мыс Доброй Надежды.

  5. Пересек Сахару с юга на север. Открыл, что озеро Чад бессточное.



Географический диктант (Работа в паре)

Задание. Выписать номера правильных ответов в таблицу.

1. Килиманджаро.
4. Бен-Секка.
7. Гвинейский.
10.Суэцкий.
13.Д. Ливигстон. 
16.30,3 млн. км2.

2. Мадагаскар 
5. Бенгальский.
8Альмади.
11.Калимантан.
14.Рока.
17.Экватор.

3. Игольный.
6. Сомали.
9 . Гибралтарский.
12 Вавилов.
15.Марьято.
18.Рас-Хафун. 
19.22,6 млн. км2.



Вопросы на повторение по теме «Географическое положение Африки»

Выписать номера правильных ответов

  1. Самый большой остров у берегов Африки.


  1. Площадь Африки.

 

  1. Крайняя северная точка.

 

  1. Самая максимальная высота Африки 5895 м. Она называется...

 

  1. Африка почти посередине пересекается ...

 

  1. От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.

 

  1. Крайняя южная точка.

 

  1. На северо-востоке соединяется с Евразией перешейком.

 

  1. Самый крупный полуостров Африки.

 

  1. Большой залив Африки - Гвинейский.

 

  1. Крайняя западная точка.

 

  1. Пересек Африку с запада на восток, исследовал Замбези, открыл водопад Виктория, описал верхнее течение Конго, озеро Ньяса.

 

  1. Крайняя восточная точка.

 

  1. Собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.

 


Географический диктант (Работа в паре)

Задание. Выписать номера правильных ответов в таблицу.

1. Килиманджаро.
4. Бен-Секка.
7. Гвинейский.
10.Суэцкий.
13.Д. Ливигстон. 
16.30,3 млн. км2.

2. Мадагаскар 
5. Бенгальский.
8Альмади.
11.Калимантан.
14.Рока.
17.Экватор.

3. Игольный.
6. Сомали.
9 . Гибралтарский.
12 Вавилов.
15.Марьято.
18.Рас-Хафун. 
19.22,6 млн. км2.



Вопросы на повторение по теме «Географическое положение Африки»

Выписать номера правильных ответов

  1. Самый большой остров у берегов Африки.


  1. Площадь Африки.

 

  1. Крайняя северная точка.

 

  1. Самая максимальная высота Африки 5895 м. Она называется...

 

  1. Африка почти посередине пересекается ...

 

  1. От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.

 

  1. Крайняя южная точка.

 

  1. На северо-востоке соединяется с Евразией перешейком.

 

  1. Самый крупный полуостров Африки.

 

  1. Большой залив Африки - Гвинейский.

 

  1. Крайняя западная точка.

 

  1. Пересек Африку с запада на восток, исследовал Замбези, открыл водопад Виктория, описал верхнее течение Конго, озеро Ньяса.

 

  1. Крайняя восточная точка.

 

  1. Собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.

 


Т. П. Прочитайте текст и ответьте не вопросы.

В британской колонии Трансвааль 25 января 1905 г. в руки человека попал крупнейший из когда-либо найденных алмазов.

Во время вечернего обхода управляющий рудником Фредерик Уэлс заметил на стенке карьера точку, сверкающую в лучах заходящего солнца. Вскоре работники прииска извлекли алмаз размером 100 х 65 х 50 мм. Камень «чистейшей воды» весил 3106 каратов.

Диковину демонстрировали всем желающим в банке Йоханнесбурга. Стоимость алмаза была настолько высока, что несколько лет на него не находилось покупателя. Поступали даже предложения скинуться на покупку камня — по шиллингу с каждого жителя. Однако драгоценной находке нашлось другое применение: после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в знак примирения решили преподнести дорогой подарок королю Англии Эдуарду VII. В 1907 г. алмаз был куплен за 150 тыс. фунтов стерлингов и подарен королю ко дню рождения.

Перед тем как переправить камень в Англию, его застраховали, арендовали специальный корабль с каютой-сейфом и целой армией бдительных охранников. Однако если бы ловкие грабители все-таки похитили груз, он поверг бы их в шок: ведь в их руки угодил бы муляж «Куллинана». В то время как настоящий камень прибыл в Англию в обычной почтовой посылке.

Новый владелец подарок поначалу не оценил, назвав его «стекляшкой». В 1908 г. алмаз «Куллинан» решено было разбить на части и огранить, для чего камень отправили братьям Асскор — знаменитым ювелирам из Амстердама. Прежде чем разбить камень на части, Йозеф Асскор почти пол года изучал его. Но даже определив точку приложения первого удара, сам на этот удар не решился, поручив дело ученику. В момент нанесения решающего удара Йозеф Асскор от волнения лишился чувств. Но расчёт оказался верен. Работы по огранке полученных осколков продолжались почти 4 года. В результате свет увидели два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты.

  1. На территории, какой современной страны был обнаружен алмаз «Куллинан»?

  2. Вес одного карата соответствует 0,2 г. Рассчитайте сколько весил алмаз «Куллинан»?

  3. В прошлом в английском фунте было 20 шиллингов. Сколько человек должно было сдать по шиллингу, чтобы собрать необходимую сумму для покупки алмаза «Куллинан».

  4. Почему в начале рассказа говориться об алмазе, а в конце его речь уже идет о бриллиантах?

  5. Сколько всего бриллиантов было получено из алмаза?


Т. П. Прочитайте текст и ответьте не вопросы.

В британской колонии Трансвааль 25 января 1905 г. в руки человека попал крупнейший из когда-либо найденных алмазов.

Во время вечернего обхода управляющий рудником Фредерик Уэлс заметил на стенке карьера точку, сверкающую в лучах заходящего солнца. Вскоре работники прииска извлекли алмаз размером 100 х 65 х 50 мм. Камень «чистейшей воды» весил 3106 каратов.

Диковину демонстрировали всем желающим в банке Йоханнесбурга. Стоимость алмаза была настолько высока, что несколько лет на него не находилось покупателя. Поступали даже предложения скинуться на покупку камня — по шиллингу с каждого жителя. Однако драгоценной находке нашлось другое применение: после Англо-бурской войны правители Трансваальской республики в знак примирения решили преподнести дорогой подарок королю Англии Эдуарду VII. В 1907 г. алмаз был куплен за 150 тыс. фунтов стерлингов и подарен королю ко дню рождения.

Перед тем как переправить камень в Англию, его застраховали, арендовали специальный корабль с каютой-сейфом и целой армией бдительных охранников. Однако если бы ловкие грабители все-таки похитили груз, он поверг бы их в шок: ведь в их руки угодил бы муляж «Куллинана». В то время как настоящий камень прибыл в Англию в обычной почтовой посылке.

Новый владелец подарок поначалу не оценил, назвав его «стекляшкой». В 1908 г. алмаз «Куллинан» решено было разбить на части и огранить, для чего камень отправили братьям Асскор — знаменитым ювелирам из Амстердама. Прежде чем разбить камень на части, Йозеф Асскор почти пол года изучал его. Но даже определив точку приложения первого удара, сам на этот удар не решился, поручив дело ученику. В момент нанесения решающего удара Йозеф Асскор от волнения лишился чувств. Но расчёт оказался верен. Работы по огранке полученных осколков продолжались почти 4 года. В результате свет увидели два крупных, семь средних и девяносто шесть мелких бриллиантов необыкновенной чистоты.

  1. На территории, какой современной страны был обнаружен алмаз «Куллинан»?

  2. Вес одного карата соответствует 0,2 г. Рассчитайте сколько весил алмаз «Куллинан»?

  3. В прошлом в английском фунте было 20 шиллингов. Сколько человек должно было сдать по шиллингу, чтобы собрать необходимую сумму для покупки алмаза «Куллинан».

  4. Почему в начале рассказа говориться об алмазе, а в конце его речь уже идет о бриллиантах?

  5. Сколько всего бриллиантов было получено из алмаза?

Ответы: задание на соответствие.

  1. 4

  2. 3

  3. 5

  4. 1

  5. 2

  1. 3

  2. 5

  3. 4

  4. 2

  5. 1

Дополните схему «Береговая линия Африки».

Береговая линия Африки.

Моря Проливы Острова Мысы







































1

2

3

4

5

6

2

1

10

9

8

7

3

5

6

7

8

9

4

5

3

2

1

10