География 6 класс.
Тема: Атмосфера. Строение атмосферы. Состав воздуха.
Цели урока:
- Образовательные: сформировать понятие об атмосфере, как внешней газовой оболочке Земли, о составе воздуха и строении атмосферы, о значении атмосферы для жизни на Земле, о способах изучения атмосферы.
- Развивающие: развитие познавательного интереса к изучению природных атмосферных явлений, развитие стремления к самостоятельному поиску знаний.
- Воспитательные: повышение интереса к изучению предмета, формирование научного мировоззрения, соблюдение гигиенических норм и охрана атмосферы.
Оборудование: Компьютер, проектор, листы и фломастеры по количеству групп, учебник, рабочая тетрадь, листы оценивания, презентация, учебный видеофильм.
Предварительная работа. За несколько дней до урока двум сильным ученикам предлагается изучить материал: «Значение атмосферы. Охрана атмосферы», «Изучение атмосферы». По изученному материалу подготовить презентацию на три слайда и защиту на 2 минуты.
Ход урока.
1.Организационный момент. 5 минут.
2.Создание колаборативной среды.
Учитель говорит слова.
Отбросим в сторону переживания и неудачи.
Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,
И на уроке этом мы опять
Все поработаем на пять.
Деление на группы.
«Лидеры». Учитель назначает лидеров групп. Каждый лидер по очереди называет того ученика, которого хочет видеть в своей команде, потом выбранные ученики называют тех, кого хотят видеть именно они — и так, пока весь класс не будет разбит на команды.
(в данном случае лидерами я назначаю слабых учеников для повышения самооценки). В итоге получилось три равные по возможностям группы.
Каждой группе раздаются листы оценивания, учитель объясняет правила оценивания в группе.
Таблица «Строение атмосферы»
Проблемный вопрос
Дополнительные вопросы
Итоговая оценка
1
2
3
4
5
3. Изучение нового материала. 30 минут.
Этап вызова.
Мотивация на освоение нового материала.
Целеполагание.
*Каждая группа получает задание отгадать загадку.
1. Я всю землю обнимаю и от Солнца защищаю.
2. Я источник жизни на Земле,
Защищаю, всё, что здесь родится,
Но опасность угрожает мне
В результате деятельности человека.
3. Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?
Дети дают ответ на загадку. Атмосфера
О чём сегодня мы будем говорить на уроке? Из высказанных предложений сформулировать тему урока.
Приём «Чёрный ящик».
Учитель: В «Чёрный ящик» находится вещество название которого связано с темой сегодняшнего урока ? Ваши предположения.
Ученики высказывают свои предположения. Одному из них даётся право открыть ящик и назвать вещество.
Этап осмысления.
Итак, атмосфера – это воздушная оболочка Земли (в переводе с греческого «атмос» означает пар, «сфера» - шар). Поговорка «необходим как воздух» не случайна. Народная мудрость не ошибается. Без пищи человек может прожить 5 недель, без воды - 3 суток, без воздуха – не более 5 минут. Чем же так ценен для нас воздух? Конечно, прежде всего, нам нужен кислород как источник дыхания. Вот почему тема нашего урока так важна для каждого из нас.
Воздух мы не замечаем, для нас он привычен. И трудно себе представить, что, атмосфера нас чем - то может удивить, об атмосфере можно узнать много нового и интересного.
Простое и привычное понятие «воздух» на самом деле не так просто - состав воздуха сложен, а все компоненты взаимосвязаны друг с другом. Если взглянуть на воздух с научной точки зрения, то это сложная смесь различных газов, подобранных в определённой пропорции.
Прочитайте текст на странице76 -77 учебник и заполните схему «Состав воздуха»
Приложение №1
Каждая группе даётся задание заполнить диаграмму и подготовить мини защиту одного из газов, как самого важного компонента воздуха. На защиту предлагаются названия газов: азот, кислород и углекислый газ.
В состав атмосферы входит 78% [link] содержат кислород. Обычный песок — это соединение кремния с кислородом. Кислород используют в дыхательных аппаратах водолазов и в больницах. Кислород также используется при производстве стали и ракетной технике.
Азот
Азот (N) - является основной составной частью атмосферного воздуха. Вдыхаемый и выдыхаемый человеком воздух содержит примерно одно и то же количество азота. Биологическая роль азота заключается, главным образом, в том, что он является разбавителем кислорода, поскольку в чистом кислороде жизнь невозможна. Люди научились добывать азот из воздуха. В прямом смысле слова. На основе азота производится большое количество минеральных удобрений. И основу для них добывают как раз из воздуха.
Углекислый газ
Углекислый газ — это соединение углерода и кислорода. В воздухе содержится около 0,03% углекислого газа. Углекислый газ — один из элементов круговорота углерода. Растения поглощают его при фотосинтезе, а животные выдыхают его. Углекислый газ образуется также при сгорании веществ, содержащих углерод, например древесины или бензина. Поскольку наши машины и заводы сжигают очень много топлива, доля углекислого газа в атмосфере растет. Большинство веществ не могут гореть в углекислом газе, поэтому он применяется в огнетушителях. Углекислый газ плотнее воздуха. Он «душит» пламя, перекрывая доступ кислорода. Повышение доли углекислого газа в атмосфере может привести к «парниковому эффекту» (глобальному потеплению).