Экономическая и социальная география Казахстана
Цель LS: показать на практических примерах использование и эффективность разнообразных творческих заданий на уроках географии, наблюдения за учебной и познавательной деятельностью учащихся посредством внедрения проектной технологии.
Задачи:
Формирование у школьников определённой системы интеллектуальных и практических умений
Воспитание детей, способных быть самостоятельными в мышлении и действиях;
Обучение способам продуктивной деятельности, способам добычи знаний
Развитие исследовательских, творческих, коммуникативных умений, навыков ответственного сотрудничества;
Развитие умений работать с информацией, формулировать проблемы и находить пути их решения.
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Экономическая и социальная география Казахстана
Класс: 9
Дата: 13.04.16
Урок: 54
Тема:Северный Казахстан. ЭГП, природные условия и ресурсы, население.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по определению ЭГП, особенностей природы, ресурсов и населения Северного Казахстана.
Задачи урока:
Образовательные: изучить особенности географического положения Северного Казахстана, и его влияние на занятость населения района, показать роль района в развитии экономики страны.
Развивающие: уметь давать хозяйственную оценку природным условиям и ресурсам, работать со статистическим материалом; продолжить работу по формированию умений самостоятельно добывать знания; развивать познавательный интерес, формировать умения развивать коммуникативные компетенции, умения работать по карте, анализировать, делать выводы.
Воспитательные:содействовать воспитанию патриотизма, толерантности, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности в организации своего труда; любить свою малую родину.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный,наглядный, частично-поисковый, репродуктивный.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, парная.
Технологии и приемы: технология проектов, творческогоопережающего обучения, «Необъявленная тема», приемы «Корзинаидей, понятий», «Веер», «Светофор».
Ожидаемый результат: учащиеся будут давать экономико-географическую характеристику Северного Казахстана; знать особенности природного условия, наличие и обеспеченность района различными природными ресурсами; население и трудовые ресурсы.
Оборудование:учебники «Экономическая и социальная география Казахстана» Усикова В.В; Ахметова Е.А, Н.Н.Карменова; мультимедийный комплекс, стикеры, листы А4, атласы, физическая карта Казахстана, ватман «Корзина идей».
Ход урока
Организационный момент: 5 мин
А) Эмоционально - положительный настрой на урок, создание атмосферы успеха, доверия, проверка отсутствующих, готовности к уроку).
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!
Б) Психологический настрой:
Учитель:
Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.
У меня сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие в новый экономический район Казахстана. Удачи вам и новых открытий!
Актуализация прежних знаний и умений: 5 мин
Но прежде, чем изучать новый материал, мы повторим материал, который изучали на последних уроках. Повторение мы проведём в виде фронтального опроса «Веер»
Давайте вспомним, что такое экономический район?
Сколько экономических районов выделено в Казахстане?
Какие экономические районы мы с вами уже изучили?
Назовите отрасли специализации каждого района.
Крупные реки Северного Казахстана, назвать и показать
Крупные промышленные центры Северного Казахстана
Мотивационная часть: 5 мин
Учитель записывает на доске слово «Тема», выдерживает паузу до тех пор, пока все не обратят внимание на руку учителя, которая не хочет выводит саму тему.
Учитель: Ребята, извините, но моя рука отказалась написать тему урока, и, кажется, неслучайно!
Ответьте на вопрос: «Какой экономический район Казахстана мы будем сегодня изучать?»Учащиеся определяют тему урока.
Подсказка. Удивительный ландшафт Кокшетауских гор, лесов и озер Национального природного парка «Бурабай», необычные пещеры Баян-Аула на юге, богатый мир флоры и фауны Коргальжинского национального заповедника предоставляет туристам уникальную возможность почувствовать себя частичкой нетронутой природы этого региона. Этот регион издавна считался главной зерновой житницей страны.
Б) Прием «Корзина» идей, понятий. 3 мин
Учитель:О каком экономическом районе идет речь? Правильно, сегодня мы начнем наше путешествие в Северный Казахстан. Открываем тетради, записываем число и тему сегодняшнего урока.
Родная земля –
Молодая и древняя, -
Пою о тебе
И тобою живу!
На север взгляну –
Вижу зелень деревьев я,
На юг посмотрю –
Ветры сушат траву.
Давайте соберем данные в нашу «Корзинку» об этом районе.
Учащиеся слушают, записывают свои идеи, предлагают информацию виде стикеров с ответами в «Корзинку». (на доске весит корзина идей).
Это прием организации индивидуальной работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний.
Изучение нового материала: 20 мин
Вступительное слово учителя, просмотр слайдов.
Северный Казахстан –район контрастов: север и юг – агропромышленный и машиностроительный, запад и восток – металлургический и сельскохозяйственного машиностроения. Район щедро наделен полезными ископаемыми. Удивительно красива природа района. Лесостепи сменяются плодородными степями. Здесь много живописных озер и рек.
На последнем уроке вам было дано подготовить творческое опережающее задание (презентации, доклады, рефераты, постеры) по желанию, работа в паре. Слушаем выступающих внимательно, работаем с информацией, заполняем таблицу в течение урока.
ЭГПи природные условия
Ресурсы
Население
Достопримечательности
И начнем изучение района по плану:
ЭГП и природные условия
Ресурсы
Население
Достопримечательности
V. Закрепление: 5 мин
Учитель: Вы сами самостоятельно разобрали данную тему, при этом использовали различные источники знаний. Постарайтесь проверить на сколько вы усвоили материал. Предлагаю вам игру «Светофор» по пройденной теме
Красный цвет – нет
Зеленый цвет- да
Желтый цвет – не знаю
[pic]
Костанайская, Акмолинская, Северо-Казахстанская +
Здесь расположены Маркакольский, Алматинский заповедники
+
Имеются месторождения железной руды, асбеста, бокситов, угля
+
VI. Итог урока: 5 мин
Творческое опережающее задание: работа в группе по 3 человека
1 ряд: Сельское хозяйство (презентация)
2 ряд: постер «пищевая промышленность»
3 ряд: машиностроение
Индивидуальное задание:тяжелая промышленность Северного Казахстана
Форма выполнения: пожеланию (доклад, реферат, презентация и т.д).
VIII.Рефлексия. 3 мин
«Метод пяти пальцевМБСУБ» Л. Зайверта (это простая и доступная техника, в которой за каждым пальцем руки закреплён один из контролируемых параметров качества достижения цели).
Используем ладонь правой руки. По первым буквам названия пальцев вспоминаем параметры, на основании которых осуществляется контроль.
«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.
- Что нового я сегодня узнал?
- Какие знания приобрёл?
«Б» (безымянный) – близость к цели.
- Что я сегодня сделал и чего достиг?
«С» (средний) – состояние духа.
- Каким было моё настроение, расположение духа?
- Что было связано с положительными эмоциями?
«У» (указательный) –услуга, помощь, сотрудничество.
- Чем я сегодня помог другим?
- Улучшились ли мои взаимоотношения с окружающими?
«Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.
- Что я сегодня сделал для моего здоровья?
Вывод: таким образом, сегодня мы с вами познакомились с природой Северного Казахстана. Это крупный, своеобразный, богатый, природный район Казахстана.Имеет огромное значение в экономике страны.
Учитель: Я всех благодарю за урок вы ребята, проявили свои положительные качества и поработали ударно.
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!
[pic]
[pic]