Учебный проект: Разработка урока по географии, дисциплина «Геология».
Класс: 5
Предмет: география.
Тема урока: Горные породы, минералы и полезные ископаемые.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: создать условия для формирования представления о минералах и горных породах, их
происхождении и практическом использовании.
Задачи урока:
- обучающая: формировать знания обучающихся о видах горных пород и минералов, их практическом
применении;
- развивающие: продолжить развивать формы речевой деятельности учащихся, формировать навыки
правильного изложения информации, способствовать развитию познавательной активности школьников
- воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, бережно относиться к природе и красоте
минерального мира.
Оборудование: образцы горных пород, компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.
Учебно-информационное обеспечение: География.5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций / А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2015.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент.
Создание положительного настроя на урок
Приветствует учащихся,
проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя.
Контролируют готовность к уроку. Настраиваются на работу.
2.
3.
Повторение изученного материала.
Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.
(Устный опрос по изученной теме.)
Мотивация учебной деятельности.
Постановка проблемного вопроса.
Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
Ребята, мы продолжаем изучать особенности строения Земли.
Давайте вспомним:
- Что такое литосфера?
-Как происходит движение литосферных плит?
-Назовите особенности строения земной коры под материками и океанами.
-Раскройте взаимосвязь внутренних и внешних сил Земли.
Учитель предлагает ответить на проблемный вопрос, который выявляет разные мнения учеников класса, сталкивая их.
Ребята, скажите, что у меня в руках?
А почему все камни разные?
Учитель сообщает ребятам, что материалы, из которых состоят горные породы, называются минералами и на уроке пойдёт речь именно о них.
Учитель сообщает тему урока: Горные породы, минералы и полезные ископаемые.
Вспоминают изученный ранее материал, отвечают на поставленные вопросы.
Высказывают свои предположения и приходят к тому, что это камни, горные породы.
Высказывают предположения, что камни разные потому, что они состоят из разных «материалов».
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.
4.
5.
Изучение нового материала
Работа с образцами горных пород.
Введение новых понятий и определений.
Закрепление изученного материала.
Практическая работа (мин)
Обсуждение и выставление оценок.
Домашнее задание.
Итог урока
Рефлексия
Теперь с помощью учебника давайте выясним, что называют горными породами и минералами.
Учитель обобщает: горные породы слагают земную кору. Термин «горная порода» остался от былых времен. Во времена зарождения науки геологии руду добывали в основном в горах, так и закрепилось название. Теперь мы знаем, что говоря о горных породах, будем подразумевать всю каменную поверхность планеты.
В природе известно свыше 2 тысяч видов горных пород. Они различаются по составу, свойствам, происхождению и хозяйственному использованию.
Раздаёт образцы горных пород.
-Рассмотрите образцы горных пород: полевой шпат, слюда, кварц.
Это наиболее распространенные горные породы.
Полевые шпаты составляют половину массы земной коры. Они встречаются везде: и в поле, и в горах.
Кварц – тоже одна из распространенных горных пород. Бесцветный кварц называется горным хрусталем; есть также кварцы других цветов: желтого, коричневого, черного, фиолетового.
-Чем различаются предложенные вам горные породы?
-В чем же причина разнообразия горных пород?
Используя рис. 44 учебника, рассказывает особенности образования горных пород. Показывает образцы магматических, осадочных и метаморфических пород.
Рассказ учителя:
По происхождению горные породы можно разделить, прежде всего, на магматические и осадочные.
Все начинается глубоко под землей. Вещество мантии проникает в земную кору. Оно находится в расплавленном состоянии и называется магмой (от греческого «магма» - густая мазь).
Магма – расплавленное вещество мантии, насыщенное газами и парами воды.
Горные породы, образованные из расплавленной магмы при ее остывании, называют магматическими.
! Строение магматических горных пород зависит от скорости остывания магмы.
На глубине она остывает медленнее. Образуются горные породы глубинные. Например, гранит, габбро..
Магма может подниматься по трещинам и разломам на земную поверхность, при этом застывает быстрее. Образуются излившиеся магматические горные породы. Например, базальт.
Если магма содержит много газов, то она при излиянии вспенивается, газы улетучиваются, и такая горная порода имеет губчатое, пористое строение. Например, пемза. Обычно же магматические горные породы плотные, твердые, тяжелые.
Осадочные горные породы
В отличие от магматических, эти породы образуются только на поверхности земли и на дне водоемов.
В их образовании большую роль играют внешние силы Земли. Твердые магматические горные породы трескаются, крошатся, и их обломки переносятся в другое место.
-Как вы думаете, под действием, каких процессов происходит разрушение магматических пород?
В летнее или дневное время, при солнечном прогревании, породы расширяются, а зимой или в ночное время – охлаждаются, сжимаются. Из-за этого они начинают дробиться, растрескиваться и рассыпаться. Валуны, щебень, галька, песок, глина и ил оседают на дне морей, рек, озер или накапливаются на суше. Поэтому и назвали такие породы осадочными. Можно выделить
Три группы осадочных горных пород:
Первая – обломочные – песок, глина, галька и др
Вторая – химические – поваренные и калийные соли, гипс. Они образуются из водных растворов минеральных веществ.
Третья – органические – уголь, нефть, природный газ, горючие сланцы, торф, мел, известняк и др. Они накопились за миллионы лет на дне водоемов. Состоят они из останков растений и животных.
Метаморфические горные породы
Если осадочные и магматические горные породы попадают на большую глубину, где высокая температура и очень большое давление, то с ними происходят превращения – «метаморфозы». Горные породы изменяются, приобретают новые свойства. Иногда первичные породы так изменяются, что трудно догадаться, какой породой они были до превращения. Только для некоторых горных пород можно с уверенностью установить исходную породу. Так образуется группа метаморфических горных пород.
Вывод: земная кора состоит из магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Глубинные ее части в основном сложены магматическими и метаморфическими породами.
- Ребята, а как человек использует горные породы и минералы в своей хозяйственной деятельности? Для того, чтобы ответить на этот вопрос
обратимся к тексту учебника на стр.72 – 73. Запишите в тетрадь что называют полезными ископаемыми, месторождением полезных ископаемых и какие бывают полезные ископаемые. (Вопросы выводятся на экран через проектор)
Сделаем вывод. Почти все горные породы, из которых состоит земная кора, человек использует в своей хозяйственной деятельности.
Добывая их человек должен помнить:
1. Полезные ископаемые исчерпаемые (их нужно бережно использовать);
2. После добычи полезных ископаемых в природе все нужно привести в порядок (засыпать шахты, карьеры ит.д.)
Ребята, а сейчас я предлагаю вам побыть в роли геологов, которые открыли большие залежи горных пород и полезных ископаемых и их нужно исследовать.
Сейчас каждая группа получит по 3 образца горных пород и минералов и выполнит практическую работу.
Организует деятельность по применению новых знаний. Объясняет алгоритм выполнения практической работы.
Учитель формулирует задания для учеников, корректирует их работу:
рассмотрите горные породы и минералы вашей группы
Заполните с помощью раздаточного материала таблицу:
Название Происхождение
Свойства
Цвет
Блеск
Твёрдость
Особые свойства свойства
Применение
Выслушивает ребят
Учитель задает и комментирует домашнее задание:
Прочитать §21 стр.71-73.
Заполнить таблицу в задании 8, подготовить информацию о горных породах (задания 9 и 10) на стр.73.
Подводит итог урока:
Итак, ребята на сегодняшнем уроке мы познакомились с веществами, которые слагают земную кору – это горные породы, которые в свою очередь состоят из одного или нескольких минералов. Они различаются по составу, свойствам и происхождению. Под действием внутренних и внешних процессов горные породы со временем могут изменять свои свойства. В земной коре залегает её самая важная для человека часть богатств - полезные ископаемые.
На экран выводит предложения, которые нужно закончить.
Учитель предлагает закончить мысль:
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я был удивлен….
Сегодня на уроке я открыл для себя…
Сегодня на уроке я пришел к выводу…
Сегодня на уроке я не понял…
Учитель благодарит ребят за урок.
Работают с текстом учебника на стр. 71, выясняют: что такое минералы и горные породы и озвучивают.
Ребята рассматривают горные породы и выясняют, что они различаются цветом, блеском, твердостью, прозрачностью.
Высказывают свои предположения и с помощью учителя приходят к выводу что,
Главная причина – это различие в условиях их образования и тех изменениях, которые происходят с ними в земной коре и на поверхности.
Слушают,
рассматривают образцы пород,
записывают определения в тетрадь
Ребята отвечают на вопрос: изменение температур, ветер, ледник, осадки
Учащиеся находят ответы на вопросы, используя текст учебника на стр. 72 – 73,формулируют выводы и записывают их в тетрадь.
Рассматривают, сравнивают горные
породы, предложенные для работы.
Выполняют практикум при помощи учебника и записей в тетрадях.
Заполняют таблицу, обобщая и закрепляя полученные знания по новой теме
Обсуждают допущенные ошибки и выставляют оценки за урок.
Ребята записывают домашнее задание в дневники.
Ребята выбирают по одному предложению и озвучивают на класс.
Список литературы:
1. А.В. Матвеев. География. Планируемые результаты: карта прохождения рабочей программы. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций . – М. : Просвещение, 2014. – 128 с. – (Полярная звезда).
2. А.И. Алексеев, В.В. Николина, Е.К. Липкина и др. География.5-6 классы: учеб. для общеобразоват. организаций .– 3-е изд. – М.: Просвещение, 2015.
3. А. Гущин., М. Романовская , А. Стафеев , В. Талицкий Практическое руководство по общей геологии. под ред. Н.В. Короновского, М.: Изд. Центр «Академия», 2007, 160 с.
4. В.В. Николина. География. Поурочные разработки. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций.- М. - : Просвещение, 2012. – 160 с. – (Академический школьный учебник) (Полярная звезда).