Урок на тему: «Мировой океан – основная часть гидросферы». 6класс.
Цель урока: организовать совместную работу по формированию знаний о Мировом океане как непрерывном водном пространстве и изучению его частей
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для усвоения учащимися понятий о Мировом океане, его составных частях (море, материк, остров, полуостров, архипелаг).
Развивающие: способствовать развитию у учащихся:
Общеучебных умений: работа с учебником, с текстом, анализ данных диаграммы, составлением схем;
Специальных умений – анализ карт атласа (физическая карта полушарий, карта океанов);
Интеллектуальных умений – развитие мышления через выполнение заданий, поисковую беседу, вопросов разного уровня сложности, видение проблемы. Развитие мотивации учения через интересные факты. Развитие умений работать с ЭОР.
Воспитательные: воспитывать на уроке чувства положительного отношения к получению знаний, интереса к открытиям, уважительное отношение к профессии океанолога.
в результате педагогического взаимодействия на уроке обучающиеся смогут:
На предметном уровне определять и описывать по карте географическое положение , глубину, размеры океанов , морей, заливов, проливов, материков, островов.
Наносить на контурную карту океанов названия заливов, проливов, окраинных и внутренни х морей,
Добывать знания о Мировом океане и его частей из дополнительных источников информации
На метапредметном уровне
Находить (в учебниках и других источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию(П), самостоятельно выбирать и использовать разные виды чтения(П), владеть смысловым чтением(П), анализировать и обобщать, делать выводы, устанавливать аналогии, представлять информацию в разных формах (схема, таблица, план, тезисы(П), определять цель, проблему(Р),планировать свою деятельность (Р), работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки(Р), излагать свое мнение (К),готовить устные и письменные тексты(К),организовывать работу в паре, группе(К), использовать ИКТ
На личностном уровне
Аргументированно оценивать свои и чужие ответы(Л), осознать ответственное отношение к учению, к саморазвитию и самообразование на основе мотивации к обучению и познанию , (Л), осознать ценность географических знаний ,как важнейшего компонента научной картины мира , выработать собственные мировоззренческие позиции ,вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к непохожим на себя людям(Л)
Учебник:
География .Землеведение . 5-6 класс. В.П .Дронов, Л.Е. Савельева
Оборудование:
Учебник, презентация к уроку, атласы, физическая карта мира
Тип урока –урок формирования новых знаний.
Ход урока
1.Организационный момент
Мотивация
Подведение учащихся к целе- полаганию.
Создание положительного настроя на урок.
Здравствуйте, ребята! 1.Демонстрирует слайд презентации(на экране –фото Земли из космоса),предлагает учащимся прослушать фонограмму, на которой звучит шум прибоя.
-Что вы услышали на фонограмме? Почему я подобрала именно эти звуки?
-Почему космонавты называют Землю « голубой» планетой? Какой цвет преобладает на фото нашей планеты?
Может быть наша Земля и уникальна тем, что большую часть ее занимает вода? Вы готовы в этом разобраться? Догадались , о чем пойдет речь?
Какова же цель нашей работы на уроке? Для чего нам это необходимо?
Итак, мы отправляемся в большое плавание по нашей планете с целью подтвердить или опровергнуть это предположение.
Нас ждут
новые знания о материках, океанах и их частях.
Чтобы узнать и понять на уроке
Нужно карту уметь читать,
Быть внимательными,
Активно работать в группах, уметь рассуждать.
Желаю успеха! Будет трудно, я помогу
Подготовка рабочего места
.
Слушают фонограмму с шумом
прибоя, рассматривают фото Земли из космоса.
Комментируют , объясняют, что они слышат на фонограмме, видят на фото Земли из космоса
Выдвигают гипотезы, обосновывают их.
Записывают тему урока: Мировой и его части-основная часть гидросферы
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУ Д : определять степень успешности выполнения работы.
Познавательные УУД : формирование и развитие по средствам географических знаний, познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов,
умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение и передачу
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других , уметь точно выражать свои мысли, уметь формулировать свое мнение и защищать свою позицию.
Личностные УУД: осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
2.Актуализация знаний учащихся
Фронтальная беседа
1)Что такое гидросфера?
2) Назовите самую большую часть гидросферы.
3) Сколько всего океанов на Земле? Назовите и покажите их на карте.
Отвечают на вопросы, находят океаны на карте.
Фронтальная беседа,
работа с картой, с настенными наглядными пособиями.
Предметные результаты: знание понятий Гидросфера, ее состав,
Познавательные: знаково- символические; личностные: учебно-познавательный интерес, самоопределение
3.Изучение нового материала
Прочитайте тему урока. О чем пойдет речь?
Работать будем группами, у каждой группы на столе лежит маршрутный лист.
1группа «Океаны и материки»
2 группа «Суша в океане»
3 группа «Части океана у суши»
Самостоятельно формулируют цели и задачи урока.
- На уроке мы должны изучить части Мирового океана
Наша задача - научиться находить и описывать географическое положение объектов Мирового океана , нанести их на контурную карту, знать отличительные признаки
Работа в группах. Работа с текстом учебника, с контурными картами.
Самостоятельная работа в группах по маршрутным листам
Выступление представителей от каждой группы с сообщениями
Учитель контролирует, корректирует работу в группах
Выполняют работу по вариантам, готовят сообщения.
Осмысление текстов, заданий, умение
выделять главное.
Владение монологичской и диалогической формами речи.
Работа в группах по карточкам –заданиям.(см. приложение)
Работа с текстом учебника, картами атласа, контурными картами.
Формирование умения выделять главное, существенные признаки понятий, умение работать с текстом учебника и дополнительными источниками информации, преобразовывать информацию из одного вида в другой (схему,текст) (П), осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей (К), соотносить свои действия с планируемыми результатами , осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия(Р).
-Итак , из-за того, на Земле находиться много воды, ее
называют водной планетой . Эта планета заполняет 4 огромных впадины, образуя 4океана.
Отчет групп о проделанной работе
1группа
«Океаны и материки»
Вспомните, площадь земного шара 510 млн. кв. км, площадь суши-149 млн .кв. км. Высчитайте, чему равна площадь Мирового океана
на Земле?
Найдите на карте ,где находится
Мировой океан?
Дайте определение Мирового океана.
Из каких частей состоит Мировой океан?
Слайд – происхождение слова
«океан».
Найдите на карте океаны, назовите и покажите их.
По таблице на с.181 П.43постройте столбчатую диаграмму соотношения площадей океанов, определите, какой океан самый большой и самый глубокий? самый
маленький?
По рис. 143 определите условные границы океанов, покажите их на физической карте мира. Формулируем состав приема показа океана.
По карте полушарий, рис.143 учебника составьте
характеристику океанов по плану: ГП, площадь, средняя и максимальная глубина в метрах, виды хозяйственной деятельности.
Собранную информацию представляем в виде таблицы:
« Особенности океанов Земли»
Слайд для проверки таблицы.
Учащиеся отвечают на вопросы маршрутного листа.
361 млн. кв.км.
Мировой океан – это непрерывная водная оболочка, окружающая материки и острова, которые и делят это водное пространство на крупные части – отдельные океаны.
4 океана, моря, заливы, проливы
Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый
Прием показа океана:
Надо назвать океан, показывать и говорить о том, между какими материками находиться, с
какими другими океанами и в какой своей части соединяется; указку вести вдоль берега океана и возвратить в то место карты, откуда был начат показ,
а в водных просторах - условно по меридианам от крайних точек.
(Ученик по карте показывает границы океанов, при этом соседи по парте взаимно проверяют и корректируют правильность ответов друг друга)
Кратко записывают в тетрадь формулировки понятий
По карте полушарий учащиеся составляют характеристику океанов, представляют информацию в виде таблицы « Особенности океанов Земли»
Работа с картой настенной, картами атласа, использование слайдов для визуализации
Метапредметные
Самостоятельный учет выделенных направлений в учебном материале, проговаривание последовательности действий
на уроке, работа по плану,по инструкции (Р); показ на карте и анализ объектов с целью выделения признаков, анализ отобранной информации, преобразование ее
в соотвествии с поставленной задачей (П знаково -символические,.логические); планирование работы учебного сотрудничества, учет разных мнений, контроль, коррекция, оценка действий партнера(К),
Личностные УУД: само определение, самосознание,
Предметные результаты: знание
особенностей отдельных частей Мирового океана: особенностей расположения материков, океанов , умения показывать океаны на карте, определять их ГП, глубину, объяснять условность границ между океанами, делать выводы, развивать речевую культуру.
2 группа «Суша в океане»
-В Мировом океане находятся огромные участки суши –это материки.
Покажите на карте полушарий все материки Земли в порядке уменьшения их площадей.
Обратите внимание, на карте рядом с материками находятся сравнительно небольшие ( по сравнению с материками)
участки суши, со всех сторон окруженные водой. Это острова.
Что общего у материков и островов? Чем они отличаются?
Острова по происхождению делятся на: материковые, вулканические, коралловые.
Прочитайте дополнительный текст « Происхождение островов», найдите в тексте ключевые слова, сформулируйте определения понятий, собранную
информацию представьте в виде
схемы: «Острова по происхождению делятся».
Найдите на карте примеры разных по происхождению островов.
Как называются части материков, впадающие в моря и океаны? Приведите примеры.
Составьте схему « Суша в океане»
Учащиеся работаю т по заданиям маршрутного листа , с текстом учебника П.43, записывают в тетрадь определения материка, острова, полуострова , архипелага, находят черты сходства и отличия между материком и островом, полуостровом, находят на физической карте полушарий соответствующие объекты,
работают с текстом «Происхождение островов»,
представляют информацию в виде схем:
«Суша в океане»
[pic]
[pic]
Метапредметные
Самостоятельный учет выделенных направлений в учебном материале, проговаривание последовательности действий
на уроке, работа по плану,по инструкции (Р); показ на карте и анализ объектов с целью выделения признаков, анализ отобранной информации, преобразование ее
в соотвествии с поставленной задачей (П знаково-символические, .логические); планирование работы учебного сотрудничества, учет разных мнений, контроль, коррекция, оценка действий партнера(К),
Личностные УУД: само определение, самосознание,
Предметные результаты: знание
особенностей отдельных частей Мирового океана: особенностей расположения материков, островов, полуостровов, умения делать выводы, развивать речевую культуру.
3группа «Моря, заливы, проливы»
Читает загадку о море.
Определите, о какой части океана идет речь.
Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,
Потому что не вкусна –
И горька, и солона. (Море)
Найдите в учебнике на с. 182 определение моря, выпишите в тетрадь.
Расскажите состав приема показа морей по карте.
В каждом океане есть моря . На
Земле 54 моря. По местоположению в океане моря
делят на виды: на внутренние и окраинные.
Предлагает найти в учебнике определение этих понятий, составить схему «Моря», выписать в нужные столбцы определения внутренних и окраинных морей, по физической
карте полушарий найти примеры.
В схеме запись «Средиземные» моря была внесена учителем, как
источник информации.
По карте определите самое «средиземное» море.
Он ведет из моря в море
Не широк – всего верста
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)
Найдите в учебнике на с.183 определение пролива, выпишите его в тетрадь.
На карте полушарий найдите Магелланов пролив.( В честь кого назван?)Покажите по карте маршрут первого кругосветного плавания Ф. Магеллана.
Каково значение первого кругосветного путешествия с географической точки зрения?
Какие океаны соединяет данный пролив?
Какой материк и остров разделяет?
Он у моря – как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)
Физкультминутка.
Учащиеся работают по заданиям маршрутного листа. Работают с текстом П.43, с картой полушарий. Проговаривают состав приема показа моря, тренируются по карте. Записывают в тетрадь определение
«море», составляют в тетради схему
«Моря», дают характеристику каждому типу морей, приводят примеры.
Азовское
Пролив-это узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющее смежные водные бассейны или их части.
Представления о единстве вод Мирового океана, шарообразной форме Земли, появление новых географических названий на карте мира
Атлантический и Тихий
Материк Южная Америка и остров Огненная Земля
Залив – часть океана, моря, озера или другого водоема, глубоко вдающаяся в сушу, постепенно уменьшающаяся по ширине и глубине, но и имеющая свободный водообмен с основной частью водоема.
Метапредметные
Самостоятельный учет выделенных направлений в учебном материале, проговаривание последовательности действий
на уроке, работа по плану,по инструкции (Р); показ на карте и анализ объектов с целью выделения признаков, анализ отобранной информации, преобразование ее
в соотвествии с поставленной задачей (П знако-символические,.логические); планирование работы учебного сотрудничества, учет разных мнений, контроль, коррекция, оценка действий партнера(К),
Личностные УУД: само определение, самосознание,
Предметные результаты: знание
особенностей отдельных частей Мирового океана: морей, заливов, проливов; умение показывать эти объекты на карте, приводить примеры внутренних и окраинных морей, крупнейших заливов и проливов, определять их глубину , умения делать выводы, развивать речевую культуру.
4 . Работа с учебником, картой полушарий
Сейчас нам нужно составить план описания ГП моря и
научиться определять ГП моря .Откройте учебник на с.224.задание 8.
Устно по карте определите ГП
Средиземного моря, заполнив пропуски в предложениях.
Предлагает подумать, с
составом приема определения
ГП какого объекта будет сходен прием определения ГП моря
Слайд « ГП моря» с заданиями
по вариантам (или по выбору)
Прочитайте статью в учебнике
« Изучение Мирового океана» ответьте на вопрос.
Как и зачем изучают Мировой
Океан?
Выполняют устно 8 задание на с.224, определяют состав приема
определения ГП моря, сравнивают с ГП равнин, анализируют, подходят ли данные действия к определению
моря, окончательно формулируют
план.
Практикум
Работа в паре
Формирование познавательных результатов:
–умение определять ГП моря, закрепление навыков измерения расстояний с помощью масштаба, определения расстояний и географических координат , (знаково-символических, логических);коммуникативных УУД( организация и планирование учебного сотрудничества в паре, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, осуществлять взаимный контроль оказывать в работе
взаимопомощь)
5.Закрепление материала
Игра «Узнай меня» на магнитную доску прикреплены контуры островов, полуостровов, материков. Вы должны их узнать
Цифровой диктант.
1.Материк. 2.Остров. 3.Полуостров. 4.Архипелаг. 5.Море. 6.Залив.7. Пролив.
1.Небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой.
2.Узкое водное пространство, которое соединяет части Мирового океана и разделяет участки суши.
3.Часть океана , более или менее
отделенная от него сушей.
4.Огромный участок суши в океане
5.Часть моря или океана, глубоко
вдающаяся в сушу.
6.Скопление островов.
7.Часть суши, с трех сторон
окруженная водой.
Ключ: 2,7,5,1,6,4,3. Ответы на развороте доски.
Немой диктант(учитель показывает объекты на карте , а ученики их названия записывают в тетрадь).
1.Африка.2. П-ов Индостан.3. О-в Гренландия.4.Мексиканский з-в. 5.О.Тасмания. 6. Красное море.7.Северный Ледовитый океан.8. Канадский архипелаг.
Работа с картой
Взаимопроверка , оценивание
Игровая технология.
Развитие регулятивных УУД: Взаимоконтроль выполнения заданий, контролируют правильность выполнения заданий.
6. Рефлексия
Мы с вами изучили еще одну тему: « Мировой океан и его части»
Какую работу на уроке вам понравилось выполнять больше
всего?
Какую информацию вы впервые
узнали на уроке?
Оцените работу вашей группы и ваш вклад в ее успех.
Заполняют листы самооценки
Экспресс – тест на эмоциональное состояние учащихся в конце урока.
Личностные УУД: оценивать уровень усвоения содержания учебного материала.
7.Домашнее задание с инструктажом.
Изучить : параграф 43
Описать ГП Карибского моря
Задания в рабочей тетради
к П.43
Обозначьте на контурной карте части Мирового океана.
Полуострова: Индостан, Аравийский, Индокитай, Лабрадор, Скандинавский, Камчатка, Таймыр.
Острова: Гренландия, Нов.Гвинея, Мадагаскар, Великобритания, Сахалин, Гавайи.
Проливы: Дрейка, Берингов, Гибралтарский, Магелланов, Панамский канал, Суэцкий канал.
Заливы: Гвинейский, Гудзонов, Мексиканский, Персидский, Бенгальский.
Моря: Красное, Средиземное, Черное, Карибское.
Познавательные УУД: работа с картой-знаково символические,
Предметные: знание терминов
Океан, море, залив, пролив, материк, остров, полуостров, план ГП объектов Мирового океана
Приложения к уроку.
Маршрутный лист №1
«Материки и океаны»
1. Найдите в учебнике В.П. Дронова, Л.Е.Савельева на с. 180, п. 43 «Мировой океан», прочитайте текст.
2.На физической карте мира найдите материки и океаны, покажите их. Пользуясь рис.143 определите границы океанов. Составьте прием показа океана по карте. В своих контурных картах нанесите названия зашифрованных объектов.
3. Выделите общие черты у материков. Дай определение: «Материк – это…»
- Какой самый большой материк?
- Какой самый маленький материк?
4. Выделите общие черты у океанов. Дай определение: «Океан – это…». На основе данных таблицы на с 181 П.43 постройте столбчатую диаграмму соотношения площадей океанов
- Какой океан самый большой?
- Какой океан самый маленький?
- Какой океан самый глубокий?
- Какой океан самый мелкий?
5.По карте полушарий, карте океанов составьте характеристику океанам, собранную информацию представляете в виде таблицы «Особенности океанов Земли»
Подготовь рассказ об океанах, материках .
6. Используй дополнительный источник: http://subscribe.ru/archive/science.natural.
geografia/200403/07003605.html
Таблица «Особенности океанов Земли»
План характе- ристики
Тихий океан
Атлантический океан
Индийский океан
Северный Ледовитый океан
1. Географичес-
кое положение
2. Площадь,
млн кв км
3. Объем,
млн кв км
4. Средняя глубина, м
5. Максимальная
глубина, м
6. Виды хозяйственной деятельности людей
Маршрутный лист № 2
«Суша в океане»
1. Найдите в учебнике В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой на с.180 в П.43 «Что такое Мировой океан?» прочитайте
2. В своих контурных картах нанесите названия зашифрованных объектов.
3. Выделите общие черты у острова. Дайте определение: «Остров – это…». Прочитайте текст о происхождении
островов, найдите в тексте ключевые слова, сформулируйте определение новым понятиям , представьте информацию в виде схемы « Острова по происхождению делятся:», используйте как подсказку и дополнительную информацию имеющиеся в приложении схемы о классификации островов , приведите примеры.
4. Выделите общие черты у архипелагов. Дайте определение: «Архипелаг – это…». Приведите примеры.
5. Выделите общие черты у полуострова. Дайте определение: «Полуостров – это...». Приведите примеры.
6. Подготовь рассказ об островах, полуостровах, архипелагах.
7. Сделай аппликацию из цветной бумаги, где будет присутствовать полуостров, остров, архипелаг.
Текст. Острова по происхождению.
Материковые острова – участки суши, когда-то составлявшие одно целое с материками, но отделившиеся от них вследствие опускания суши. Эти острова расположены на подводном основании материков. Среди материковых островов много больших, например Гренладия, Новая Гвинея, Новая Зеландия, Великобритания, Новая Земля.
Вулканические острова – острова, возникшие в результате вулканических извержений на дне океанов и морей. Вулканические острова невелики, иногда они поднимаются с больших глубин на значительную высоту над водой и отличаются характерной формой, напоминающей форму вулкана. Вулканические острова встречаются группами, образуя как бы цепи гор. Особенно много вулканических островов в Тихом океане (Курильские, Гавайские и др.)
Коралловые острова образуются постройками коралловых полипов. Коралловые полипы живут большими скоплениями на глубине до 50 м. Прикрепляясь к твердому дну моря, они нарастают кверху, распространяются в ширину, образуют вытянутые в длину рифы и небольшие низменные острова кольцеобразной формы – атоллы. Коралловые полипы могут жить в океанской воде с температурой не ниже +20°C, поэтому коралловые острова встречаются только в теплых морях, между 30° с.ш. и 30° ю.ш. Крупнейшее коралловое образование – Большой Барьерный риф у берегов Австралии. Его длина – 2320 км, ширина достигает 200 км.
Маршрутный лист №3
«Моря, заливы, проливы»
1. Найдите в учебнике на с. 182, п. 43 статью «Моря, заливы, проливы».
2. В своих контурных картах нанеси названия зашифрованных объектов.
3. Выделите общие черты у моря. Дайте определение: «Море – это…» .Подумайте о составе приема показа моря на карте.
4. Выделите общие черты у заливов. Дайте определение: «Залив – это…». Приведите примеры крупнейших заливов.
5. Выделите общие черты у проливов. Дайте определение: «Пролив – это...». Приведите примеры крупнейших проливов.
6. Подготовь сообщение для класса.
7. Из цветной бумаги сделай аппликацию межостровного моря, залива.
8. Дополнительный материал: http://900igr.net/prezentatsii/geografija/CHasti-Mirovogo-okeana/001-Urok-po-teme.html