Урок географии по теме: Зона полупустынь и пустынь

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок географии 7класс

Тема: «Зона полупустынь и пустынь»

Цель:

Создать условия для закрепления знаний о самых жарких областях нашей страны; изучить растительный и животный мир полупустынь и пустынь, их приспособленность к жизни в условиях окружающей среды. Развивать познавательную активность, ориентирование по карте, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать соответствующие выводы, выражать свои мысли связным рассказом. Работать над воспитанием культуры речи, ответственного отношения к подготовке домашнего задания.

Оборудование: карта природных зон, карта России, учебник, презентация, приложение, карточки-задания, печатный текст.

Новые термины: саксаул, колючелистник, солянка Рихтера

Ход урока.

I.Организация урока.

II.Повторение пройденного материала. Что было задано на дом? Работа по карточкам .(3учен.) Беседа с классом: 1. Какую природную зону мы изучаем? 2.Что представляет собой пустыня? Слайд .Карта «Природные зоны» Задание: 1.Показать на карте , где размещается зона полупустынь и пустынь России? 2.Какие области расположены в зоне полупустынь и пустынь? Слайд «Пустыни» Какие бывают пустыни?

песчаные каменистые

Пустыни

солончаковые глинистые

Слайд. « Географическая путаница» Задание: Найди ошибки. Полупустыни и пустыни –самые жаркие области нашей страны. Через пустыни протекают реки: Урал, Дон, Днепр, Волга и Ахтуба. В полупустынях и пустынях находятся месторождения золота, алмазов , каменного угля, газа, поваренной соли, нефти. Барханы – центр размещения населения.

Задание: дать описание климата полупустынь и пустынь.

Климат полупустынь и пустынь резко континентальный. Это значит сухой с большими колебаниями температур – лето жаркое, днём +50градусов, а ночью прохладно (5-6месяцев),зима непродолжительная (2-3)месяца, но холодная,30градусов ниже нуля, с сильными ветрами и метелями.

Учитель: Итак , мы с вами вспомнили, где находятся пустыни и полупустыни на территории России, особенности климата, характерные для данной природной зоны.

Работа с календарём погоды.

Учитель: Узнав прогноз погоды, мы снова отправляемся в путь, но не отдыхать . А растения и животных пустыни изучать.

III.Изучение нового материала.

Слайд. Тема урока: «Растительный и животный мир полупустынь и пустынь»

  • Учитель: Пустыня – это солнце и тепло .Пустыня – это дефицит влаги. Почему так жарко и сухо? Испарение во много раз превышает количество выпадения осадков. Растительность не образуют сплошного покрова, как в степи. Как же приспособились растения к жизни в таких условиях? В пустыне растут растения, которые могут переносить длительную засуху. Для того ,чтобы находить влагу и питательные вещества, у растений развились длинные корни, уходящие на несколько метров в глубину.

Слайд « Корневая система растений пустыни»

Посмотрите на какую глубину уходят корни у растений. У этого злака на 14м в глубину и на 6м в стороны. А для уменьшения испарения, у многих растений листья превратились в колючки, чешуйки или стали длинные и тонкие, как хвоинки.

Слайд « Приспособления растений к жизни в условиях пустыни

1.Длинные корни.

2.Листья превратились в колючки, чешуйки, хвоинки.

Слайд « Пустыня весной». Как только растает снег, на очень короткое время , пустыня весной зеленеет от травы .Она весной похожа на цветущий луг. Но зеленеет она не долго. К концу апреля – середине мая у большинства растений уже созревают семена, а растения под жаркими лучами солнца быстро вянут и выгорают. Из зелёной эта природная зона превращается в жёлтую. Летом остаются типичные горькие, колючие растения- верблюжья колючка, полынь. На засоленных почвах растут солянки. Типичные растения полупустынь- песчаная акация и колючелистник.

Слайд: Верблюжья колючка. Колючелистник. Полынь. Солянка.

Слайд Саксаул- дерево пустыни. В лесу из саксаула нет тени, светло. Почему? Потому что у него листья превратились в колючки.

Работа с текстом учебника на стр.136. Найдите описание саксаула. Саксаул и другие растения пустынь, благодаря своим длинным корням закрепляют пески. Ребята, сравните растительный мир степей и полупустынь и сделайте вывод: многочисленны ли растения полупустынь и пустынь?

Какие животные пустынь вам знакомы? Животный мир полупустынь и пустынь по своему разнообразен. Больше всего здесь грызунов и пресмыкающихся. Здесь много черепах, змей.

Слайды: Кобра. Гадюка. Песчаная ящерица. Варан. Вараны- это большие ящерицы, длиной до 1,5м. Они питаются грызунами, их яйцами, небольшими ящерицами и даже жуками. Как же выживают эти животные в условиях пустыни? Оказывается , они тоже приспособились к условиям окружающей среды. Как вы думаете?
Слайд «Приспособления животных к жизни в пустыне»

  1. Они не требовательны к пище.

  2. Окраска их под цвет песка.

  3. Одни животные зарываются в песок, другие прячутся в норы.

Учитель: Много беспокойства и неприятностей причиняют жителям пустынь и животным опасные ядовитые насекомые скорпионы и пауки- фаланги. Водятся в пустынях и полупустынях так же тушканчики. У них длинный хвост с кисточкой на конце, длинные уши, высокие лапки, которыми он отталкивается. Днём он спит, а ночью выходит в поисках пищи. Если наступает сильная жара и засуха, то тушканчик впадает в спячку.

Слайд «Сайгаки» Рассказ- сообщение о сайгаках делает ученица.

Учитель: Раньше сайгаки жили в степях, степи сейчас распаханы в основном, поэтому они откочевали в пустыни в поисках новых пастбищ. Из-за неконтролируемой охоты этих животных осталось мало, и в настоящее время они находятся на грани исчезновения. Сайгаки охраняются государством и охота на них запрещена.

Слайд «Верблюд» Сообщение обучающегося.

Верблюды круглый год питаются скудными травами, колючками, которые ни одно другое животное есть не может. Верблюд – это выносливое животное, имеет свои приспособления для жизни в пустыне: 1.Несколько дней может обходиться без воды. 2.Они круглый год могут жить под открытым небом , не страдая ни от жары, ни от холода. Длинная густая шерсть зимой защищает животное от холода, а летом от палящего солнца. Верблюд – ценное животное. Ежегодно со взрослого верблюда снимают до 12кг шерсти, можно получить до 250кг мяса, 8-10кг сала. Шкура верблюда представляет собой большую ценность; из неё изготавливают прочную кожу для обуви. Из верблюжьей шерсти изготавливают верблюжьи одеяла очень тёплые и лёгкие. Верблюда называют караваном пустыни, он легко перевозит груз по бездорожью в любую погоду. Верблюд может перемещаться до 5 км в час, за сутки может пройти до 100км.

IV.Первичное закрепление нового материала.

Печатный текст «Зона полупустынь и пустынь» на столах обучаемых. Задание: закончить предложения ,вставив пропущенные слова в тексте.

В зоне полупустынь и пустынь растут типичные для них растения: солянка, полынь, верблюжья колючка, песчаная акация, колючелистник, саксаул. Для того, чтобы находить влагу и питательные вещества, у растений развились длинные корни. У многих растений для уменьшения испарения воды, листья превратились в колючки, чешуйки. Животные полупустынь и пустынь приспособились к жаркому климату: 1.они могут обходиться без воды и еды 2.имеют защитную окраску тела; 3.прячутся от жары, зарываясь в песок;

V.Задание на дом: изучить учебный материал на стр. 135-139, подгот . рассказ о животном на выбор.

VI.Подведение итогов урока.

Рефлексия . Было скучно.

Было познавательно