Конспект открытого урока по географии
Учитель: Мокшина Людмила Анатольевна
Класс: 7 «А»
Тема урока: «Африка. Географическое положение, история исследования»
Цели урока:
образовательная – сформировать знания о физико-географическом положении материка, его влиянии на природу Африки
воспитательная – формирование сотрудничества, толерантности
развивающая - развитие умений и навыков работы с разнообразными источниками географической информации, творческих способностей, устной речи, географического мышления и зоркости, познавательного интереса к предмету.
Задачи урока:
Познакомиться с планом определения географического положения материка.
Выявить особенности влияния географического положения на природное своеобразие Африки: север – зеркальное отражение юга.
Познакомиться с историей исследования Африки: долгий путь от определения очертаний береговой линии до изучения внутренних районов.
Продолжить развитие практических умений пользоваться источниками географической информации.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок – исследование.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский
Планируемые результаты:
Личностные: осознать ценность географических знаний, как важнейшего компонента познания мира.
Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, уметь вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, уметь взаимодействовать в группе и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: понимание ключевой проблемы материала, умение составлять характеристику географического положения изучаемого объекта.
План урока: Образный рассказ учителя о континенте с элементами беседы и
поисковой работы. Актуализация опорных картографических знаний и умений. Поэтапное формирование знаний существенных признаков понятия географическое положение материка, обучение приему
определения географического положения материка, практическая работа
с картами, текстом учебника и информационной картой.
Ход урока
Время Деятельность учителя
Деятельность ученика
2 мин
Организационный момент.
Изучение нового материала:
Сегодня мы приступаем к изучению материков Земли.
Посмотрите, пожалуйста, на экран (видеоряд – Африка). Напишите на листе ассоциации, которые вызвал у вас просмотр этих фрагментов. Что вы увидели необычного, непохожего на нашу природу.
Как вы думаете, с каким материком можно связать данные сюжеты? Правильно, речь пойдет об Африке. Что вы о нем знаете?
Поэт Николай Гумилев, путешествуя по Африке, в своих стихах воспевал этот материк. Ребята, попробуйте определить из отрывка стихотворения Гумилева, какой образ Африки создает поэт?
Оглушенная ревом и топотом
Облаченная в пламя и дымы,
О тебе, моя Африка, шепотом
В небесах говорят серафимы
Садовод всемогущего Бога
В серебрящейся мантии крыльев
Сотворил отражение рая:
Он раскинул тенистые рощи
Прихотливых мимоз и акаций,
Расселил по холмам баобабы,
В галереях лесов, где прохладно
И светло, как в дорическом храме,
Он провёл многоводные реки
И в могучем порыве восторга
Создал тихое озеро Чад.
(«Судан»)
Какие чувства испытывал автор при написании этих стихов? Подчеркните слова, передающие настроение автора.
Итак, тема нашего урока «Географическое положение и история исследования Африки»
Я предлагаю вам сегодня принять участие в необычном путешествии по уникальнейшему материку планеты.
Формулировка целей и задач урока:
Нам предстоит познакомиться с физико-географическим положением Африки, эти знания нам пригодятся при изучении всех материков Земли. А также поговорить о тех мужественных людях - исследователях и путешественниках, изучавших этот континент. Путешествовать мы будем разными маршрутами. У нас 4 команды, 3 из них будут совершать воображаемое путешествие вдоль берегов Африки, четвертая команда собирать сведения об исследовании материка.
Для этого вам даны маршрутные листы и информационные листы, которые помогут выбрать путь работы, и подскажут основные сведения по теме урока. Все географические объекты нужно нанести на контурную карту. В ходе урока мы вместе создадим проект, используя приобретенные вами знания.
Итак, в добрый путь и попутного ветра, господа исследователи!
2.3Организация групповой работы учащихся.
1 группа – совершает воображаемое путешествие вдоль западного побережья Африки от мыса Бен-Секка на севере до мыса Игольного на юге. По пути следования определить все географические объекты и нанести их на контурную карту. Заполнить маршрутный лист. Информационный лист поможет вам выбрать наиболее интересную информацию о тех объектах, которые встретятся на вашем пути.
2 группа – совершает путешествие вдоль северных и северо-восточных берегов, от мыса Бен-Секка до мыса Рас-Хафун. Все объекты на вашем пути занести в маршрутный лист и на контурную карту. Выбрать информацию из маршрутного листа о географических объектах.
3 группа – ваш маршрут от мыса Рас-Хафун до мыса Игольного вдоль восточной береговой линии. Задание то же.
4 группа – пользуясь текстом учебника, составить краткую характеристику о путешественниках и исследователях Африки. В тексте или дополнительных источниках информации, которые есть у вас на столе, найти информацию о том, как и откуда произошло название материка. Какие рекорды можно назвать в Африке.
Учащиеся приступают к работе, 7-10 минут.
Итак, слушаем выступление первой команды.
Все выступающие поочередно рассказывают о своих маршрутах.
Вопрос: ребята, как вы думаете, почему ваши маршруты начались именно из этих точек? В чем их особенность?
Задание: на к/карту нанести все крайние точки и определить их координаты.
2.4 Прежде чем дать слово нашим исследователям из 4 группы, я немного расскажу, с чего начиналось изучение Африки.
Ходили легенды - одна другой красочней – о громадных безжизненных пустынях, непроходимых джунглях, могучих реках, огромных таинственных озерах внутри континента... Словом, южнее экватора простиралась сплошная «terra incognita» - «неизведанная земля». Она ждала своих исследователей.
Финикийцы и греки хорошо знали северное африканское побережье. Однако проникать во внутренние области Африки с севера им мешали пустыни, а с моря на востоке и западе — труднодоступные берега, почти без бухт и заливов. Но Африка так и манила к себе.
«…Так открывали земли мы и страны, безвестные
прошедшим поколеньям,
Лишь Генрих наш, старатель неустанный, к брегам
стремился этим в нетерпенье.
Носами волны мощные вздымая, по морю дружно
корабли носились,
И, южные просторы покоряя,
к Надежде Доброй рьяно устремились…
Сердечно Гама с королём простился и в край Авроры,
юной и прелестной,
По водам бесконечным устремился.
Мы берег африканский обогнули и к жаркому экватору помчались…»
Луиш дэ Камоэнс,
«Луизиады»
В ХV в. португальские моряки исследовали западное побережье Африки и даже обогнули южную оконечность материка. С ХVI в. из Африки начался вывоз рабов в Америку. Исследование внутренних районов материка началось лишь в конце XIX в. Велики заслуги в исследовании и изучении Африки и русских (советских) исследователей и учёных.
Ребята из четвертой группы расскажут об исследовании береговой линии и внутренних районов Африки.
? Давайте подведём итог всему сказанному. Ответьте на вопрос – выгодное ли у Африки физико-географическое положение?
Итак, береговая линия изучена, географические объекты определены.
В конце нашего путешествия я предлагаю вам выполнить небольшое творческое задание.
Представьте, что вы представители туристической фирмы. Попробуйте составить мини-проект «Реклама своего маршрута». В двух - трех предложениях передать уникальность тех мест, куда вы хотите пригласить туристов.
Например: «Приглашаем вас посетить Черноморское побережье Кавказа. Здесь вас ждут морские пляжи, целебные термальные источники и прогулки в горах».
Защита мини-проектов.
4. Домашнее задание (параграф 16).
5. Рефлексия.
Что мы сегодня узнали нового. Чему мы научились на уроке? Можете ли вы сказать, что ваши знания про Африку расширились? Вам было интересно работать в группах? Чему вы научились на уроке в результате нашего совместного проекта? Какие знания вам пригодились?
Как менялось ваше настроение по ходу урока, какие формы работы вам понравились?
«Сердце Африки пенья полно и пыланья,
И я верю, что если мы видим порой
Сны, которым найти не умеем названья,
Это ветер приносит их, Африка, твой!»
Николай Гумилёв
Спасибо вам за урок.
1.Подготовка к уроку, настрой на совместную деятельность.
2.Включение в работу на уроке путём активизации познавательной активности через просмотр видеофрагментов.
Вспоминают ранее изученный материал (П),
формулируют ответы (К),
слушают других (К),
дополняют ответы товарищей (К), определяют положение материка по отношению к другим материкам (П)
3.Анализируют текст стихотворения, подчеркивают нужные слова или словосочетания.
Работают с текстом (П),
выделяют в нем главное (П), отвечают на вопросы (П,К).
4 Рассказывают о положении Африки по отношению к экватору и нулевому меридиану, определяют в каких полушариях находится материк.
5.Ознакомление с маршрутными листами и источниками дополнительной информации
6. Работают в группах. Изучают береговую линию, наносят объекты на контурную карту, выбирают информацию о географических объектах вдоль береговой линии.
В ходе выступления каждая группа наносит на контурную карту на экране свой маршрут и крайние точки.
7.Выступления учащихся по вопросам группы, обозначение объектов береговой линии, крайних точек материка, информационные справки о топонимах, определяют координаты крайних точек.
8. Выступление учащихся 4 группы. Рассказывают о мореплавателях и путешественниках, изучавших Африку.
Ответ: ФГП Африки выгодное; материк лежит во всех 4-х полушариях земного шара. Африка представляет собой сплошной массив суши со слабо изрезанной береговой линией.
9. Составление мини-проектов, защита их.
10. Диалог с учителем по итогам урока.