План-конспект к уроку 9 класс Отраслевая структура хозяйства

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: Отраслевая структура хозяйства.


Цель урока:

  • Познакомить с содержанием понятий «хозяйство», «отрасль», «сфера», «географическое разделение труда», «межотраслевой комплекс»ю

  • Сформировать представление об особенностях структуры хозяйства России.

  • Формировать умения работать со статистическими материалами, развивать умения работать с учебниками, составлять логические схемы.


Ход урока:

І. Организация.

ІІ. Изучение нового материала.


Наличие средств обучение:

  • Учебник

  • Атлас, контурная карта

  • Общая тетрадь

  • Тетрадь для проверочных и практических работ.


Слово учителя:

Мы приступаем к изучению хозяйства (экономики) России. Что же такое хозяйство России. Что же такое хозяйство России:


Хозяйство – это совокупность предприятий и учреждений, удовлетворяющих своей работой потребности населения.


Хозяйство – Это взаимосвязь людей (рабочей силы) и средств производства, состоящих из средств труда (то, с помощью чего работает человек) и предметов труда (то, что он обрабатывает).


Главная задача хозяйства (экономики) – это обеспечение населения продуктами питания, одеждой, обувью, другими материальными благами и услугами.

Можно решить три проблемы:

  • Что производить (пушки или масло);

  • Как производить (какие технологии и ресурсы использовать);

  • Для кого они будут предназначены (какой части населения необходимы и как географически распределены по стране).


Хозяйство состоит из отраслей. А что такое отрасль?


Отрасль – это совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или учреждений, оказывающих однородные услуги. Совокупность отраслей составляет экономику страны.


Например: все автомобильные заводы страны образуют отрасль – автомобилестроение; а медицинские учреждения (больницы, поликлиники, аптеки и т.д.) образуют другую отрасль – медицину (или здравоохранение).


Учитель:

Хозяйство делится на 2 сферы: производственную (материальную) и непроизводственную (нематериальную). Производственная сфера состоит из отраслей, производящих материальные блага (машины, мебель, продукты питания и др.).

Непроизводственная сфера оказывает услуги (образовательные – образование, медицинские – медицина, услуги связи и др.)

Хозяйство можно представить в виде следующей схемы:


Хозяйство (экономика России)



Производственная сфера Непроизводственная сфера


сельское хозяйство строительство наука просвещение


промышленность медицина


тяжелая группа А легкая группа Б


энергетика машиностроение швейная обувная


металлургия


Учитель:

Множество отраслей можно сгруппировать в 4 сектора: первичный, вторичный, третичный и четвертичный. В свою очередь разные предприятия отраслей объединяются в межотраслевые комплексы.


Межотраслевой комплекс – это система предприятий различных отраслей, объединенных выпуском определенной продукции (или производством определенных услуг). Крупные межотраслевые комплексы: топливно-энергетический, конструкционных материалов и химических веществ, машиностроительный, агропромышленный, инфраструктурный.


Задание: Изучить сектора в учебнике стр.5-6 и заполнить в тетради таблицу: «Структура хозяйства России».


Учитель:

Страны проходят 3 этапа в развитии общества и экономики:

  1. Доиндустриальный (аграрный) – большая часть трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве (Россия в 19 веке)

  2. Индустриальный этап. Ведущей отраслью хозяйства является промышленность (развитые страны прошли этот этап в 19 веке и в начале 20. Россия сейчас находится на данном этапе).

  3. Постиндустриальный этап. Этап развития, при котором ведущими отраслями являются наука, информатика, связь, сфера услуг. Этот этап в России в будущем.

Вопросы:

  • Определите на каком этапе развития общества и экономики находится наш регион?

  • Определите ведущие отрасли промышленности в нашем регионе.

  • Какие отрасли имеют рост производства в последнее время?


Учитель:

Дела людей как волны океана,

Подвержены приливу и отливу.

Воспользуйся приливом – и успех

С улыбкою откликнется к тебе.

С отливом же все плаванье твое

В тяжелую борьбу преобразится –

С метелями и невзгодами.

У. Шекспир.


Великий английский поэт У. Шекспир пишет о взлетах и падениях человеческой жизни. Но и эти стихи отражают и периодичность развития общества, экономики, которую обосновал русский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев.

Н.Д. Кондратьев выделил длинные волы в развитии экономики – или технологические циклы.

Каждый цикл имеет период подъема волны, когда формируется новый технологический уклад. Понижение волны соответствует спаду, депрессии в экономике. Таким образом, структура промышленности не остается неизменной. В каждом цикле ведущие отрасли меняются.

Развитие хозяйства не может развиваться только на подъеме. Подъемы сменяются кризисами (спадами) в экономике. Каждый цикл охватывает около 50 лет.


Николай Дмитриевич Кондратьев – родился в 1892 г., окончил юридический факультет Петербургского университета. В начале 20-ых гг. он выдвинул идею длинных волн (циклов) в развитии экономики. В 1928 г. В институте экономики Кондратьев сделал доклад «Большие циклы конъюнктуры», который и принес ученому большую известность. Работая над теорией больших циклов, Кондратьев учитывал цены, внешторговый оборот, добычу золота, угля, выплавку чугуна в ряде стран Европы за период 100-150 лет.

В Советское время Н.Д. Кондратьев основал Конъюнктурный институт, где успешно работал. Кондратьев обосновал теорию больших циклов.

Кондратьев погиб в сталинских застенках в 1938 г.


В данной таблице отражены позиции Н.Д. Кондратьева и И.В. Сталина.

Научные доклады Кондратьева впервые были изданы только в 1989 г.


Вопрос:

Что является причиной смены одного цикла другим?


ІІІ. Закрепление изученного материала.

  1. Практическая работа – проанализируйте экономическую карту России. Выпишите, какие какую информацию вы можете получить при использовании экономической карты России.

  2. Почему отраслевая структура хозяйства страны не остается постоянной?

  3. Назовите примеры отраслей нашего региона.


V. Домашнее задание.


Пр. 1