Мастер- класс. Открытый урок географии в 5классе.
ТЕМА: Землетрясения и вулканы.
Ф.И.О. – Дунина Татьяна Сергеевна
Место работы - Краснодарский край Кореновский район МОБУ СОШ№15 п. Новоберезанский
Должность -Учитель
Предмет - География
Класс - 5
Тема и номер урока в теме – Природа Земли . Урок № 3
Базовый учебник - «География. Начальный курс», под редакцией И.И. Бариновой, А.А.Плешакова : Дрофа, 2012 год.
Цель урока: Дать представление об основных видах движения земной коры и причинах их возникновения; познакомить с новыми понятиями и новыми географическими объектами; сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Ознакомить с отличиями действующих и потухших вулканов; продолжить развивать навыки работы с географической картой и контурной картой.
Задачи:
- обучающие:
1. сформировать понятия: горизонтальные и вертикальные движения земной коры, землетрясение, очаг и эпицентр землетрясения, сброс, горст, грабен, вулкан; кратер, жерло, конус вулкана .
2. показать влияние внутренних процессов на изменение рельефа;
3. формировать понятие о непрерывности развития рельефа.
- развивающие:
развитие мышления и предметной речи, владение монологической и диалогической речью, умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
расширение кругозора, формирование целостного представления о природе Земли;
повышение мотивации учащихся;
развитие логического и творческого мышления учащихся.
- воспитательные:
- метапредметные:
умение организовать свою деятельность определять ее цели и задачи;
оценивать достигнутые результаты;
умение вести самостоятельный поиск;
умение ориентироваться в окружающем мире.
- предметные:
формирование представлений о рельефе Земли, его разнообразии, о непрерывности его развития.
Личностные:
осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира;
умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей;
осознавать единство и целостность окружающего мира.
Регулятивные:
работать в соответствии с поставленной учебной задачей;
определять и формировать цель деятельности;
составлять план действий.
Познавательные:
выявлять причинно – следственные связи;
извлекать и перерабатывать картографическую информацию
Коммуникативные:
умение правильно общаться;
оказание взаимопомощи
Тип урока: комбинированный; изучение нового материала
Формы работы обучающегося: групповые, индивидуальные, фронтальная беседа, работа с атласом, контурными картами.
Необходимое техническое оборудование: физические карты полушарий и России, модели вулкана, горста, грабена, сброса, таблицы «Внутреннее строение вулкана» и «Типы вулканов»,каточки с терминами «мантия», «магма», «лава», компьютер, проектор, атласы, контурные карты, рабочие тетради, учебник, презентация Power-point, ЭОР.
Структура и ход урока: Таблица 1
- Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием
Деятельность ученика
1
Организационный момент. Актуализация знаний
[link] (3)
Демонстрирует таблицу «Движения земной коры»
Излагает новый материал
Формулирует вопросы и корректирует ответы. Демонстрирует модели сброса, грабена, горста, вулкана. Демонстрирует презентации «Тихоокеанское огненное кольцо», «Рельеф подвижных участков земной коры»
Воспринимают информацию и отвечают на вопросы, работают с учебником, картой и контурными картами в рабочих тетрадях. Работают с новыми понятиями.
3
Формулировка учителем задания для закрепления
Комментирует выполнение задания
Выполняют индивидуальную работу в учебнике, атласах, контурных картах
4
Подведение итогов урока. Выводы и отметки. Рефлексия.
Подводит итог урока, выставляет отметки. Проводит рефлексию.
Формулируют выводы, фиксируют в тетрадь. Проводят самооценку.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Проявление эндокзогенных,рельефообразующих процессов на территории России"(1)
2
ЕК ЦОР
Практический
Презентация
Тихоокеанское огненное кольцо(2)
3
ЕК ЦОР
Практический
Презентация
Рельеф подвижных участков земной коры(3)
Таблица3
Подробное содержание этапов урока
1.6 индивидуальных карточек для уч-ся: происхождением.
1.Каменный уголь 10.Ракушечник
2.Мрамор 11 Известняк
3. Поваренная соль 12 Гипс
4. Пемза 13 Гранит
5. Нефть 14 Габбро
6. Мел 15.Песчаник
7. Гнейс 16. Кварцит
8. Графит 17. Глина
9. Диорит 18. Глинистый сланец.
2. Найдите соответствия.
1. Земная кора океанического типа а)Состоит из гранита и осадочных пород
2. Материковая земная кора б) Температура +2000°,состояние вязкое
3.Мантия. ближе к твёрдому.
4. Ядро. в)Толщина слоя 3-7 км.
г) Температура от 2000 до 5000°, твёрдое, состоит из двух слоёв
3.Заполните таблицу «Виды земной коры»
-
4.Заполните таблицу:
-
5.Вычислите температуру в шахте, если на поверхности Земли
t=8°C, а на глубина шахты 750м.
* Вычислите температуру в шахте, если на поверхности Земли t=+15°C, а глубина шахты 1000м.
6.Заполните таблицу для 3(по выбору) горных пород:
- *Опрос по тестам
Задания на знание фактов
1 Выбери правильный ответ.
-Толщина мантии: а) 10км; б) 65км; в)2900км;г) 3500км; д)1800км
2 Максимальная мощность земной коры? а) 800м; б)80км;
в)8км; г) 800км.
3.Укажите радиус ядра Земли : а) 3500км,1500км, 2600км.
4.Из чего состоят горные породы?
5. Чем отличается магма от лавы?
Задания на проверку умений
6. Решите задачу. Чему равен объём земной коры, если известно, что объём ядра- 15%, а мантии-80%
Задания на проверку усвоения понятий
7.Что такое мантия? Перечисли существенные признаки
мантии.
8. Зная, что такое ядро, перечисли его признаки.
Изучение нового материала
-Какие виды движения земной коры вам известны?
-Что происходит при столкновении литосферных плит? При расхождении? Что образуется в этих местах? Приведите примеры по карте и нанесите их на контурную карту.(горы Гималаи, Кавказские, Срединный океанический хребет)
-Что происходит в результате растрескивания земной коры? На карте найти моря грабенового происхождения: Чёрное, Красное; сбросовые моря: Охотское, Японское; озёр грабенового происхождения: Байкал, Виктория, Танганьика; гор горстового происхождения: Тянь-Шань, Сьерра- Невада; Нанести эти географические названия на контурную карту.
-При растрескивании земной коры происходят грозные природные явления. Какие? (Просмотр фрагмента видеофильма «Землетрясения и вулканы». По карте уч-ся находят Тихоокеанский и Средиземноморско - Азиатский сейсмический пояса. Наносят на контурную карту.
Закрепление изученного материала
Работа по тестам
1.Глубокие впадины, образующиеся при опускании земной коры, - это:
А) горст в) сброс
Б) грабен г) разлом
2.Медленное вертикальное поднятие испытывает:
А) Скандинавия в) Чили
Б) Байкал г) Нидерланды
3.Медленное вертикальное опускание испытывает:
А) Скандинавия в) Чили
Б) Байкал г) Нидерланды
4.Участок в земной коре, где происходит разрыв и смещение пород, - это:
А) кратер в)грабен
Б) очаг землетрясения г) эпицентр
5.Прибор, регистрирующий землетрясение,- это:
А) барометр в)сейсмограф
Б)флюгер г) гироскоп
Фронтальный опрос
-Нарисуй и объясни, что такое землетрясение, очаг, эпицентр.
-Прочти главные слова, характеризующие силу землетрясений в 12-балльной системе.
-Где происходят землетрясения? Как их предсказать?
-Назовите продукты извержения вулканов.
-Где происходят извержения вулканов? Как их предсказать?
Домашнее задание
§15 стр.51-54 учебника.Вопросы№1-3 стр.54.
На контурной карте нанести и подписать действующие и потухшие вулканы Земли.
Групповые задания:
1группа(3уч-ся с более высоким уровнем подготовки).Подготовить сообщение о 3-х видах вулканов: взрывных, экструзивных, эффузивных.
2группа(3 уч-ся) Подготовить сообщение о вулкане Везувие.
3группа(3 уч-ся) Подготовить сообщение о землетрясении в Чили 1960года.