Открытый урок по географии Вулканы (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по географии 6 класс

ВУЛКАНЫ

Белоносова Е.А. – учитель географии

ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина г. Москва



Цели урока:

1.Общеобразовательные:

* расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения;

*выявить причины возникновения вулканов, гейзеров и горячих источников;

2.Развивающиеся:

*умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

*развитие предметно-речевых навыков;

*способствовать развитию памяти, вниманию;

3.Воспитательные:

*содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;

*формировать представление о профессиях, связанных с науками географического направления, заинтересовывать отношение к учебе.

Тип урока: изучение новых знаний.

Методы работы: частично-поисковый, исследовательский.

Формы работы: общеклассные, индивидуальные.

Средства обучения: учебник, дополнительная литература, иллюстрации, видео, (интерактивная доска)

Ход урока:

1.Организационный     момент.

Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Это модульный урок .С учителем истории, химии и географии мы совершим путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. Предлагаю географический диктант В нем зашифрованы понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках.

Итак, ребята перед вами первый вопрос:

1.Колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений – это сейсмические волны.

2.Место на земной поверхности, где происходят  самые значительные разрушения. Эпицентр.

3.Внутренняя оболочка, расположенная между земной корой и  ядром Земли. (Мантия.)

4.Где чаще всего образуются землетрясения и почему.

5. В чем измеряется сила землятресения.

6.Прибор, который фиксирует колебание земной коры.(Сейсмограф)

7.Очаг землетрясения(Гипоцентр)

8.Самая тяжелая внутренняя часть земли. (Ядро).

9.Волны, возникающие в результате землетрясений. (Цунами)



Ну, вот ребята, багаж собран, можем отправляться в путь!

3.Изучение нового материала.

И начнем наше путешествие с четверостишья.



Магма по жерло рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход на поверхность ей дан

Значит, проснулся грозный ……Вулкан.

Слайд№1

-О  каком природном явлении сегодня пойдет речь? Правильно – это вулкан. Сегодня на уроке мы познакомимся с географическим понятием вулкан, изучим его строение, химический состав, размещение на земле, изучим горячие источники – гейзеры.

- Открываем рабочие тетради и записываем тему сегодняшнего урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры.

Представление древних людей о вулканах – учитель истории.

-Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан».   А жители, видевшие,  это природное явления называли – огнедышащая гора. Извержения вулканов были окружены ореолом таинственности. В Тирренском море, недалеко от Италии, Есть небольшой остров Вулкано в группе Липарских островов, на котором стоит высокая гора. Ещё в незапамятные времена люди заметили. Как мерцал огонь на вершине этой горы, вырывались облака черного дыма и в небо взлетали раскаленные камни. На этом острове, по их предположениям находились владения бога огня и кузнечного ремесла – Вулкана. Он устроил на острове свою кузницу и ковал стрелы для Дианы, громовые молнии для Юпитера, доспехи для Геракла, щит для Ахилла…

Это бог, по мнению древних римлян, жил в горе, и, когда он сердился, всё сотрясалось, из-под земли летели огонь и дым. Поэтому огнедышащие горы древние римляне стали называть вулканами. Это название дошло и до наших дней



Как же образуются вулканы? - учитель географии.

В результате движения литосферных  плит в земной коре образуются

 трещины, давление под трещинами  резко падает , и  расплавленная магма,

насыщенная газами,  поднимается вверх и изливается на поверхность Земли.

А что бы,  вам было более понятно проведем эксперимент. Возьмем,  минералку газированную,  встряхнем, и откроем крышку, вода насыщенная газами,  резко поднимется вверх и выльется из бутылки. Так же образуется  и  вулкан.

Что же такое вулкан? Работа с учебником.

4. Строение вулкана

Что же в действительности представляет собой вулкан? Работа с учебником.

Вулкан – это геологическое образование, возникшее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергается лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. 

Строение Вулкана Слайд №2 (учащимся раздаются листы с заготовленными макетами вулкана)

Кратер - чашеобразное углубление на вершине горы. 

Жерло – вертикальная часть подводящего канала, соединяющая очаг вулкана с земной поверхностью, по которому поднимается магма. 

Очаг вулкана – расположен в глубине земли. 

Магма – от греческого magma – густая мазь - огненно-жидкий расплав, возникающий в земной коре или верхней части мантии, на больших глубинах. 

Лава - от итал. Lava – излившаяся на поверхность магма. Температура 750 - 1250°С. Скорость течения -300-500метров в час.

Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время его содрогается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 2000С. Вулканические газы несутся  вниз по склонам со скоростью 300км/час, сжигая все на своем пути.

Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов.

Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим последствиям, нередко сопровождающиеся большими человеческими жертвами. Достаточно вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии, уничтожившего город Помпеи, Геркуланум, Стабию.

Слово берет учитель истории – Бруевич Д.Ю.

Слайд№3

Рассмотрим репродукцию картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

А.С. Пушкин отразил трагедию города в своем стихотворении, отрывок которого я сейчас вам прочитаю.



«Везувий зев открыл - дым хлынул клубом- пламя

Широко развилось, как боевое знамя.

Земля волнуется – с шатнувшихся колон

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождём, под воспаленным прахом

Толпами, стар и млад, бежит из града вон.»

«Этот античный город трагедия постигла рано утром 24 августа 79г. н.э. Город находился с подветренной стороны от вулкана и поэтому был очень быстро засыпан пеплом. Всё происходило в полной темноте, солнечный свет не пробивал облако пепла. Когда жители осознали всю серьезность своего положения, улицы уже были погребены под толстым слоем пепла, а он все продолжал падать с неба. Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали. Оступались и падали, погибая прямо на улицах, и их мгновенно засыпал пепел.»

Вот такая страшная участь постигла многих людей проживающих в этих городах.

Слайд № 4

Ну а мы следуем дальше. – учитель географии

5.Виды вулканов.

Ребята откроем атласы.
Проблема! 

Как вы думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на материке? 

Решение 
Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зоне расхождения литосферных плит, т.е. в зоне разломов. 

Слайд№5

Слайд №6 

Виды вулканов (Работа в маршрутных листах)

действующие - вулканы, которые извергались в наши дни или в историческое время. Их насчитывается 800. 

потухшие - об их деятельности не сохранилось сведений, но иногда они начинают действовать. 

уснувшие - бездействуют много тысяч лет. (Крым, Забайкалье). . 

Практическая работа (готовые таблицы раздаются детям)

Определите по географическим координатам вулканы мира.

Какие из этих вулканов действующие, а какие потухшие?

Обозначьте на контурной карте вулканы.

Название вулкана

Материк

Географические координаты

Действующий или потухший

Кракатау




Этна




Килиманджаро





Слайд №7

Распределение вулканов по планете тесно связано с географией распространения землетрясений. По статистике ООН, всего на Земле приблизительно 5000 вулканов. Из них 800 действующих, остальные – потухшие. Подводных вулканов – 80. Приблизительно 527 вулканов находятся на островах и берегах Тихого океана, так называемого Тихоокеанского «огненного кольца». Оно проходит через Японские острова, восточную Индонезию, Новую Зеландию, через Антарктиду, по побережью Южной Америки, через Аляску, Алеутские острова и замыкается на Камчатке и Курильских островах . Большинство вулканов нашей планеты расположено именно в таких зонах. Но есть вулкан Эребус- загадка природы, который находится на самом холодном материки Антарктида.

«Славой вулкан обязан тому, что природа воздвигла его в труднодоступной Антарктиде, за тридевять земель» от обитаемых районов. Немалую роль играет и величественность окружающего пейзажа. Но для нас, вулканологов, он привлекателен еще и тем, что ставит ряд вопросов, на которые пока нет однозначных вопросов. Чем объясняется его непрекращающаяся активность ? Почему питающая Эребус вязкая лава образует озеро жидкого расплава, вместо того чтобы застыть, окаменеть в полярном холоде?» (Г. Газиев)


Слайд № 8-10

Типы вулканических извержений. (Работа в маршрутных листах) –учитель химии


Гавайский тип. Кратеры этих вулканов, словно огненные озера, всегда заполненные лавой. Во время дождя, когда капли воды падают на раскаленную поверхность, лавовое озеро окутывается клубами пара. Брызги раскаленной лавы взлетают на высоту 150, а иногда и 1000 метров. Извержение усиливается, и лава переполняет озеро. Быстрый поток жидкой лавы, словно огненная река, стекает по склонам гор. 


  1. Пелейский тип. Лава вулканов этого типа очень вязкая, она застывает прямо в жерле вулкана и не дает выхода газовым парам. В результате происходит сильнейший взрыв, а затем гигантская туча раскаленных газов и пепла вырывается наружу. Она стремительно мчится по склону, уничтожая все на своем пути. 


  2. Везувианский тип. В начале извержения поднимается гигантское облако, состоящее из газов и пепла. Все это обрушивается на прилегающую территорию. 

Продукты вулканического извержения: газы, водяной пар, сероводород, вулканический пепел, вулканические, бомбы. – учитель географии

Слайд .№11


Слайд №12 .Химический состав лавы - учитель химии.

- Каков химический состав лавы?


  • Соединения: 89 % 


Железа – 52%, Алюминия – 13%, Кремния – 24% 


  • Газы: 9 % 


Углекислый, Азот, Аргон, Хлор, Сероводород 


  • Водяной пар и вода: 2 % 


Учитель географии

Изучением вулканов занимаются – вулканологи, которые опускаются в кратер вулкана и исследуют его. А зачем они это делают?

Ответы детей.

Слайд№13

 Ну вот ребята, все препятствия встречающиеся на нашем с Вами пути мы преодолели. Но для закрепления новых знаний я предлагаю Вам вместе с учителем химии провести небольшую лабораторную работу и закрепить знания о строении и действии вулкана. И стать непосредственными свидетелями этого грозного природного явления

Домашняя работа. записана на маршрутных листах учащихся.