Технологическая карта урока Погода

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Цели:

Предметные:

1. Узнать с помощью чего определяют показатели погоды

2.Научиться определять направление ветра

Метапредметные:

1. Познавательные – владеть смысловым чтением, самостоятельно вычитывать информацию;

2. Регулятивные – определять цель, проблему в деятельности: учебной жизненно-практической;

3. Коммуникативные – организовать работу в паре, преодолевать конфликты, договариваться с людьми.

Личностные:

1. Умение оценивать свои и чужие ответы




Технология изучения темы

Этапы урока

Приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

название

цель

Осуществляемые действия

УУД

Осуществляемые действия

УУД

Осуществляемые действия

УУД

1. Организационный

Создание благоприятной атмосферы урока

Приветствие

Приветствует учащихся, настраивает на благоприятную атмосферу.

Перед вами несколько слайдов, скажите, что объединяет их? (отдых)

- Что может помешать отдыху? (погода)

- вспомните основные показатели погоды (схема).

Представьте такую ситуацию:

«Здравствуйте, дети. Сегодня мы с вами продолжаем изучение темы «Погода», должны подробнее познакомится с характеристиками погоды.

Представьте такую ситуацию, вы отдыхаете летом не далеко от Абакана, вам позвонил друг, который уехал отдыхать на Кавказ. Он поинтересовался, какая у вас сейчас погода, вы ответили, что очень жарко, на что друг пожаловался, что на Кавказе довольно прохладно. Сможете ли вы объяснить ему такую разницу в температуре, зная, что Кавказ располагается южнее Хакасии.» (темп. понижается на 6 гр. каждый км)

Учитывая это утверждение решите задачи.



Слушают, отвечают на приветствие

Формирование способов сотрудничества и взаимодействия с учителем



2. Проверка Д/З

Проверка усвоения ранее изученного материала

Решение задач, самостоятельный опрос

- организация решения задач (слайд)

Задачи:

- На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -25ºС, а у поверхности земли +5ºС? (5 км)

- Какова температура воздуха на вершине Памира, если в июле у подножия она составляет +36ºС? Высота Памира 6 км. (0 градусов)

Закрепление ранее изученного материала

Восстановить в памяти и закрепить теоретические и практические знания

Задают друг другу вопросы, решение задач

Формирование умения формулировать вопросы

Анализируют, сравнивают, делают выводы

Осуществлять взаимооценку

3. Изучение нового материала

Формирование навыков определения направления ветра

Заполнение таблицы, практическая работа

- Молодцы, но температура это конечно не единственный показатель погоды, посмотрите на схему, какого показателя не хватает? (ветер)

- Вспомните, что такое ветер?

- Всегда ли он дует в одном направление?

- Как можно определить направление ветра?

- Поняли ли вы из вопросов, что мы будем изучать на уроке?

Формулирование темы урока «Погода: определение направления ветра» (слайд)

-Что мы должны узнать сегодня?

- Что мы должны научиться делать?

Формулирование целей урока:

- Узнать с помощью чего определяют показатели погоды

- Научится определять направление ветра (слайд )

Обратимся к схеме ее раз.

Для определения каждого показателя существуют специальные приборы. Ваша задача самостоятельно познакомиться с ними, путем заполнения сравнительной таблицы (приложение 1). Нужную информацию вы найдете в учебнике на стр. 68, 71,72, на заполнение таблицы отводится 10 мин.

А теперь давайте немного отдохнем, встаньте, на слайде будут появляться движущиеся картинки, следите за ними параллельно поворачиваясь слева на право.

Проверим насколько хорошо вы усвоили материал.

Организация игры «Угадай-ка» (слайд)

Перед вами будут слайды, с картинками изображающими приборы для определения показателей погоды. Вы должны определить, что это за прибор, и соответствующий номер поставить в первую колонку таблицы. Теперь проверьте насколько правильно вы ответили, если правильно ставим +, если нет -.

Послушайте еще одну ситуацию: «Саша и Паша собирались идти гулять, на улице было достаточно тепло, поэтому теплые свитера решили не одевать. Уже выходя из дома, Паша услышал, что по телевизору объявили о том, что ветер поменял направление, стал дуть северный ветер. Паша вернулся за свитером, как он объяснил свой поступок Саше?»

Посмотрите как, оказывается иногда важно знать направление ветра.

- С помощью чего определяют направление ветра? (флюгер)

Сегодня мы с вами самостоятельно построим флюгер.

Работать будем в парах, поэтому вам нужно согласовывать свои действия, кроме того будем работать с ножницами, поэтому будьте аккуратны.

Организация практической работы по постройке флюгера

А теперь давайте определим в каком направление может дуть ветер.

- Вспомните, сколько у существует основных сторон света (4: С, З, Ю, В)

- Сколько второстепенных? (4:СВ, ЮВ, ЮЗ, СЗ)

Ветер может дуть в любом из этих направлений.

Организация работы по определению направления ветра (с помощью вентилятора) на примере собственного флюгера. После уроков можете подойти и проверить на сколько хорошо работает ваш флюгер.

Формулируют тему и цели урока, отвечая на вопросы учителя

Восстановить в памяти и закрепить теоретические знания

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками: рассуждают, высказывают свое мнение, принимают мнения других участников диалога

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями коммуникации

Контролируют правильность ответов одноклассников

Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

4. Закрепление

Закрепление полученных знаний


Проверим насколько хорошо вы усвоили материал. Продолжите предложение, правильные ответы под соответствующими цифрами запишите на обратной стороне таблицы.







5. Рефлексия



Итак, достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

Сейчас подумайте и решите насколько комфортно вы чувствовали себя на уроках, если хорошо поднимите розовый кружок, если что то не понравилось – зеленый.

Выставление оценок.

Слушают учителя

Осознанно подводить итоги своей деятельности

Взаимодействуют с учителем и одноклассниками

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданными условиями коммуникации.

Оценивают свою деятельность

Сравнивают свои возможности с реальными результатами

6. Д/З

Обеспечить понимание обучающимися способов выполнения Д/З

Решение задач

§ 12, § 13, подготовится к диктанту по терминам

Записывают домашнее задание, вникая в его суть и способы выполнения

Выделять нужную информацию. Анализировать, выделять главное

Взаимодействие с учителем и одноклассниками