Технологическая карта урока 2
ТЕМА МАСШТАБ КАРТЫ
Цель
Учение научится определять виды масштаба, использовать масштаб для расчетных заданий.
Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные
- Познакомить учащихся с видами масштаба
- обеспечить усвоение понятий «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», «линейный масштаб»;
- познакомить учащихся с видами карт по масштабу.
- совершенствовать умения переводить масштаб из одного вида в другой;
- продолжить формирование картографической грамотности;
- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,
- помочь учащимся осознать значимость учебного материала
Тип урока
Изучение нового материала
План урока, основные термины
значение масштаба
виды масштаба
виды карт по масштабу
Планируемые результаты
личностные
метапредметные
предметные
- понимание значимости знаний о масштабе для практической деятельности;
- осознание необходимости понимать и читать карту
- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий
- познавательные
умение давать определения понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать объекты;
-развитие интеллектуальных способностей
- регулятивные
вырабатывание умения управлять своей познавательной деятельностью, ставить цели;
выполнять учебные действия в соответствие с заданием и уровнем подготовки;
- коммуникативные
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение работать индивидуально и в паре
- усвоение понятий «масштаб», «численный масштаб», «именованный масштаб», «линейный масштаб»;
- умение работать с картой (развитие картографической грамотности);
- умение переводить масштаб из одного вида в другой;
- использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности
Межпредметные связи
Математика (переводы в разные меры длины)
Формы организации учебной деят-ти
Фронтальная, индивидуальная
Методы обучения
- объяснительно-иилюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Технология изучения темы
Структурные элементы урока Цели
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
Форма работы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
I этап.
Самоопределе-ние к деятельности
(целеполагание)
-мотивировать обучающихся к изучению темы
личностные
-проявление интереса к поставленной проблеме
регулятивные
- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью
коммуникативные
- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге
фронталь-
ная
работа
- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности
-сообщает о значимости содержания урока
-совместно с учащимися сообщает тему урока и раскрывает цели учебного занятия
- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке
- формулируют цели урока
- записывают тему урока в тетрадь
II этап.
Актуализация знаний
- актуализировать знания о способах изображения Земли,
личностные
- понимать значение знаний прошлого урока для освоения новой темы
коммуникативные
- развитие диалогической речи
Предметные
- формулирование ответов на вопросы
Фронталь-ная работа
- проводит беседу по вопросам прошлого урока
- способствует умению учащимися выделять главные особенности карт и планов
1) способы изображений Земли
2) дать определение «карта» и «план», «картография», «атлас»
3) объяснить черты сходства и различия между картой и планом
- отвечают на вопросы учителя
- доказывают свою точку зрения
III этап.
Учебно-познавательная деятельность.
- создать условия для усвоения обучающимися понятий «масштаб», виды масштаба
личностные
- понимать значимость знаний о масштабе
коммуникативные
-умение организовывать учебное сотрудничество
предметные
знание
- понятий и терминов «масштаб», «виды масштаба»
умение
- переводить масштаб в разные виды
фронталь-
ная
работа
- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала:
1) объяснение понятия масштаб,
2) формирование умения читать масштабы, сравнивать масштабы
3) определение подробности изображения в зависимости от масштаба
4) выделение видов масштаба
- организует усвоение новых понятий через репродуктивную деятельность
1) алгоритм перевода масштабов из одного вида в другой
2) произвести перевод из Ч в И и Л, из И в Ч и Л, из Л в И и Ч
- изучают новый материал
--выписывают в тетрадь определения понятия (работа с учебником)
- знакомятся с видами масштабов (работа с картами)
- выполняют задание по образцу учителя
IV этап.
Интеллектуаль-но-преобразовательная деятельность.
- организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы
- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений
личностные
устойчивый познавательный интерес
регулятивные
умение выполнять учебные действия в соответствии с планом
коммуникативные
умение работать в парах
предметные
использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий
Индивиду-альная работа
Физминутка (динамическая пауза)
Для глаз (карта мира)
Для головы (север-юг)
Для тела (запрещенное движение)
- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний
- применяют полученные знания в новой ситуации
- работают с карточками (выбирая задания по уровню сложности)
V этап.
Диагностика качества освоения темы.
- установить степень изучения темы
Личностные
устойчивый познавательный интерес
регулятивные
умение оценивать достигнутые результаты
Фронтальная работа
- организовывает фронтальный опрос по новой теме
- отвечают на вопросы учителя
- прорешивают на доске некоторые задания из карточек
VI этап.
Рефлексивная деятельность.
- научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью;
оценивать результат своей деятельности
личностные
- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные
- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью
коммуникативные
-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата
фронталь-
ная
- совместно с учащимися подводит итог урока,
- оценивает свою деятельность
-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения
- обмениваются мнениями
«Я хорошо усвоил, что….»
«Меня удивило, что….»
«Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..»
VII этап.
Домашнее задание
- отработка навыков в перевода масштаба в разные виды
-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: §11,
- по индивидуальным карточкам делают письменную домашнюю работу