Предмет : География Класс7.
Урок
Тема: «Животный мир зоны степей»
Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации о природной зоне степь, познакомить с животным миром степной зоны, развивать умение работать по карте; развитие умения отвечать полными, развернутыми высказываниями на вопросы учителя, коррекция устойчивости внимания; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к малой Родине.
Оборудование: компьютер, проектор, карта, учебник.
Ход урока: I.Организация класса.II. Постановка темы урока.
Здравствуйте, ребята!
Сегодняшняя тема урока «Животный мир зоны степей»
Эпиграф к нашему уроку : Какая ширь здесь и приволье!
Куда ни глянь - полей раздолье.
Южнее полосы лесов
Лежит ковер из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, лисицам.
Здесь суховеи любят петь.
А зовется это степь.
III. Актуализация знаний учащихся. Учитель. Но прежде чем приступить к изучению нового материала, вы вспомните: Какую изучаете зону? Показываем на карте (степи занимают южную часть Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин. Они протянулись узкой полосой от западной границы России до Алтайских гор.) (Краснодарский край)
Откройте карту «Природные зоны» (форзац учебника). Рассмотрите внимательно, найдите природную зону – степь.
- Каким цветом она показана на карте?
- Где расположена зона степей?
А в вашем районе есть степь?
Ой, ты, степь, широкая, раздольная…
Загадка:
Тут, куда ни кинем взгляд,
Травы ровные стоят
И колышутся волнами
Под душистыми ветрами. (Степь)
– Сегодня мы с вами отправимся в новое путешествие и познакомимся с животными степной зоны.
Запись темы на доске: «Животный мир зоны степей».
Сейчас я подробнее расскажу вам о животном мире степей, а вы из характеристик и картинок постарайтесь определить, что это за животное.
IV. Обобщение материала:
1.Обитатели зоны степей отличаются от обитателей лесной зоны. Животные живут на открытых пространствах и среди трав, поэтому большинство из них прекрасные бегуны.
2. Особенно многочисленны в чернозёмных степях грызуны: суслики, хомяки, мыши-полёвки, в азиатской части – сурки. Запасы и спячка.
Хоть зверек я и степной,
Ты давно знаком со мной.
Я грызун, совсем малыш,
А моя подружка - мышь.
Набиваю в две щеки
Зернышки и колоски. (Хомяк)
3. Грызуны являются пищей для многих хищных животных:
волков, лис, барсуков, степных хорьков, горностаев, ласок, а также для хищных птиц: ( луней, степных орлов, коршунов, ястребов, пустельги, сов. В степях обитают перепела, куропатки, жаворонки. В отдалённых районов, далеко от городов и посёлков, встречается птица степей – дрофа.
Есть в степи бугры-курганы,
Есть и птицы-великаны:
В одной тушке - три индюшки.
(дрофа)
4. Змеи – степные гадюки и полозы. Питаются грызунами.
Когда ползёт «гроза мышей» ,
Ты не связывайся с ней,
И не укусит, хоть и злюка,
Ядовитая - ...(гадюка)
5. Насекомые: сверчки, кузнечики. Ими питаются многие птицы. Скворцы и степные жаворонки уничтожают вредителей полей и садов.
6. Как приспособились животные степей…
1)Окраска у степных животных часто под цвет растительности( так как степь быстро высыхает, то окрас животных под цвет высохшей травы );
2)Животные степи некрупные, в земле они делают норы чтобы прятаться от хищников, и делать запасы на зиму.
3)В степях нет деревьев но есть травянистый покров, поэтому крупных животных в степях нет, им было бы трудно спрятаться в траве.
4)В зоне степей много насекомых, а значит много птиц.
Физкультминутка.
V.Закрепление пройденного: загадки о степных животных.
Скоро будет время вьюг,
В доме кот мурлычет.
Клином мы летим на юг,
Жалобно курлычем. (Журавли)
Мы пасемся табунами
Под упругими ветрами.
Лучше степи ничего
Нет на свете, иго-го! (Лошади)
Столбиком стоит зверек
На степной тропинке.
Он и вдоль, и поперек
Знает все травинки. (Суслик)
Быстро мчусь я по степи,
Не поймать меня никак.
Ты уж, брат, меня прости,
Антилопа я, … .
(САЙГАК)
VI. Итог урока. Охрана степей. Сейчас в нашей стране почти не осталось степей, не распаханных человеком. Из-за этого серьёзные изменения произошли в растительном и животном мире. Для охраны животного и растительного мира степей и сохранение естественных природных территорий создаются заповедники. Работа по сохранению и восстановлению исчезающих видов животных.
Выставление оценок.
IX. Дом.задание.(творческая работа – подготовить паспорт степного животного)