Технологическая карта по географии на тему Почва и ее особенности, процессы почвообразования

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Тема . «Почва и её особенности, почвообразующие факторы».

Класс: 6А, 6Б.

Цель: формирование новых знаний.

Результаты:


ценностное отношение к изученному материалу;

ценностное отношение к совместной познавательной деятельности

Логические

выявлять причинно-следственные связи;

определять критерии для сравнения фактов, явлений;


Регулятивные

Ставить учебную задачу под руководством учителя;

планировать свою деятельность под руководством учителя;

Коммуникативные

выслушивать и объективно оценивать другого;

уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.




Умение объяснять:

закономерности образования почвы;

Умение определять:

существенные признаки понятий и явлений;

условия образования почв;



Базовые технологии: проектная деятельность, методы проблемно-диалогического обучения (подводящий или побуждающий диалог); исследовательская работа, технология формирования коммуникативных действий, дифференцированное обучение.

Форма урока: изучение нового материала.

Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная

Оборудование: атласы и комплект к/к, мультимедийное устройство, презентация , бланки - ответы

Учитель: Резцова Е.М





Деятельность

педагога

Деятельность обучающихся

Комментарий

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке (1)

Самооценка готовности к уроку. (Р)

Добрый день, ребята. У нас сегодня гости, поприветствуйте их.

Посмотрите свою подготовку к уроку. Настроимся на урок.

Мы приготовились к уроку.

И лень откинули к порогу.

Тихонько сели и за дело,

Душа познанья захотела.

Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей (учебник, тетрадь, дневник, пишущие принадлежности, линейка), правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок


2.Актуализация знаний

Цель: организация восприятия задания обучающимися, повторение ранее изученного материала (7+3+4)















Умение определять результат, цель и способ деятельности. (Р)

Представление о предметных ЗУН, необходимых для успешного выполнения задания(П)

Настрой на умение работать в парах(К)

Сегодня на урок я принесла Вам книгу.

- Можно догадаться о чем она?

- Проверим ваши догадки, перевернув первую страницу.

Прочитайте высказывание, определите, о чем идёт речь.

Есть тонкий слой.

Ну, просто тоненькая плёнка.

Она скромна, но ею мир рожденный – огромный! Поля, Луга, Леса…

( Почва).

На какие вопросы нам предстоит найти ответы..

  1. Что такое почва?

  2. Особенности почвы .

  3. Как образуется почва?

  4. Свойства почв.


Определите тему урока

«Почва и её особенности, почвообразующие факторы».

Книга поведёт нас по коридору знаний и мы узнаем очень многое о почве.









3. Введение нового материала

Цель: изучение нового (17)

Предметные УУД, РУУД, КУУД, ЛУУД

Работа в группах. Карточка № 1.

  1. Предположите , что такое почва, ответ запишите.

  2. Поработайте со словарями. Определите понятие почва разными авторами.

  3. . «На доброй земле чертополох пшеницей станет, на дурной чертополохом взойдёт».




Создал учение о  [link] . Благодаря их деятельности в почве из исходного растительного и белкового материала образуется гумус, из которого в результате соединения с водой и кислородом высвобождаются питательные вещества для растений. 


4. Рельеф.

5. Деятельность человека.


1.Выдвижение понятия «почва».


  1. Развитие навыков работы со словарями. Анализ и синтез.

Вывод: верхний слой земной коры, обладающий плодородием.



Оцените работу группах, если ваше предположение совпало с определением – 5 баллов, если 1 неточность – 4 балла, если 2неточности – 3 балла.


Формирование адекватной самооценки.








Размышление учащихся. Высказывание для всего класса.

-У кого есть, что добавить?

Оцените свою работу в парах, если ваше предположение совпало с предыдущим мнением – 5 баллов, если 1 неточность – 4 балла, если 2 неточности – 3 балла, более неточностей -2 балла.

























Делают вывод, выводят понятие, уточняют по учебнику.











Выявление причинно – следственных связей, взаимодействие всех компонентов земных оболочек.





































-Каждая группа вывешивает свою схему, обсуждение, сравнение.

«Образование почвы»

Горные породы –их разрушение в процессе физического выветривания – заселение живых организмов – почва.































Перечисляют название


Практическая часть. Исследовательская работа «Свойства почв»

Предметные УУД, РУУД, КУУД, ЛУУД

Началась весна и скоро многим из вас предстоит работа в своих огородах и на пришкольном участке. Сегодня мы проведём опыты с почвой, которые позволят определить её свойства, это в свою очередь поможет получить хороший урожай осенью. Полученными знаниями мы сможете поделиться с родителями. . Вспомним ещё раз, из чего состоит почва?

  1. Минеральные вещества.

  2. Органические вещества.

  3. Вода.

  4. Воздух

Сейчас мы отправимся в лаборатории, где проведём исследование.

Образцы почв взяты с разных участков Прокопьевского района. Согласно картам –инструкциям изучите свойства образцов почв.


Проводят исследовательскую работу по изучению свойств почвы. Делают выводы. Сравнивают с выводами на слайде. Оценивают свою работу в группах.


  1. Применение полученных знаний: закрепление изученного материала

РУУД, ЛУУД

Где вы можете применить полученные на уроке знания?

Как из опытов можно реализовать на земельном участке?

Закрепление полученных знаний. Индивидуальная работа учащихся.




Проверка ответов в парах, оценивание работы соседа по парте.


5 Итог урока, домашнее задание.


Подведем итог нашего урока.

- Оцените работу по оценочному листу.

-Определите наиболее активного участника работы.


Посмотрите сюжет « Планета Марс»

Д/З §31. Рассуждение на тему « На других планетах почва может ( не может) образоваться ( почему) Сообщения для учащихся по карточкам к следующему уроку.

  1. Растения показатели плодородия .

  2. Способы улучшения почвы.

  3. Кислотность почвы и овощи.

  4. Эссе «Земля – наше богатство».



6. Рефлексия деятельности на уроке

Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности


1 строка – одно существительное, выражающее главную тему

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы

4 строка – фраза, несущая определенный смысл

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)





13