Тема урока: Рельеф России"
Класс: 8
Учитель географии: Цветкова Ирина Николаевна
Учебник «География России. Природа. Население. Хозяйство 8 класс». Авторы: Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., М., «Дрофа», 2015.
Цель: Создать условия для развития личности учащихся в ходе изучения темы.
Задачи:
- обучающие: закрепить представление об основных формах рельефа России и закономерности размещения гор и равнин
- развивающие: развивать умение выделять главное в особенностях рельефа России; формирование умения работать с картами (физической и тектонической);
- воспитательные: показать многообразие форм рельефа, умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения процессов адаптации к условиям проживания на определенной территории.
Планируемые результаты:
3. Умение работать в группах
3. Умение выделять главные черты рельефа
4. Содействовать развитию умений, выделять главное в особенностях рельефа России
4. Развивать умение отбирать информацию любой сложности
4. Умение вести наблюдение за процессами и явлениями географической среды
5. Умение контролировать результат своей деятельности
5. Умение грамотно излагать свои мысли
5. Умение применять географические знания в повседневной жизни для объяснения процессов адаптации к условиям проживания на определенной территории
6. Вырабатывать эмоционально – ценностное отношение к окружающей среде
6. Развивать способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений
6.Умение владеть научной терминологией, ключевыми понятиями.
Структура и ход урока
Организационный момент.
Проверим готовность рабочего места к уроку.
Приветствие учителя, готовность к уроку.
Личностные: полная готовность к уроку
Регулятивные: включение в ритм работы
Коммуникативные:
контроль, коррекция.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия.
2. Целеполагание
Через проблемный вопрос подвести к определению цели
«Есть в России такие места». Задает проблемный вопрос: «О чем сегодня пойдет речь на уроке?»
-Смотрят презентацию.
-Совместно определяют цель и задачи
-Делают запись в тетрадь. «Главные особенности рельефа России».
Регулятивные: действия, направленные на то, что еще неизвестно
Коммуникативные определение цели Познавательные: самостоятельное выделение и формулировка цели Личностные: действие смыслообразования
3. Актуализация знаний
Актуализирует опорные знания (повторение терминов и понятий).
Рельеф (горы, равнины)
Работа учащихся у доски составление схемы. Вспоминают изученный ранее материал .
Запись в тетради.
Личностные: сформулирована мотивация учащихся на учебную деятельность
Регулятивные мобилизация сил и энергии Коммуникативные:
владение монологической и диалогической речью
Познавательные: умение структурировать знания
4.Изучение нового материала
Используя текст учебника и атлас
Подумаете, почему крупнейшие реки России текут на Север?
-Какие еще особенности рельефа России мы должны знать
Ученики называют, что это уклон территории
-Ученики говорят, что это крупные горы и равнины Запись в тетрадь: Основные особенности рельефа России:
-На карте атласа находят крупные равнины и наносят их на контурную карту
Познавательные.
Поиск информации
Регулятивные:
Контроль за выполнением заданий
Коммуникативные:
умение выражать мысли строить высказывания
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывание.
Регулятивные: Общеучебные
Личностные: нравственно-эстетическое оценивание
5..Закрепление изученного материала
Учитель предлагает работать в парах. Составление таблицы. «Рельеф, тектонические строение и полезные ископаемые». (полезные ископаемые на следующем уроке)
Работа в парах по карте составление таблицы .
«Рельеф и тектоническое строение»
Познавательные: поиск информации
преобразование знаково-символьной информации в словесную
Личностные: установление связи между целью и результатом
Регулятивные:
оценка- и выделение и осознание того, что усвоено
Поиск и сбор информации
6. Рефлексия
Понять, что было усвоено на занятии Предлагает закончить предложение (раздает карточки): -Сегодня на уроке я понял -сегодня я научился -Для меня было сложным
Эмоционально оценивают свою деятельность и деятельность ученика по парте
Личностные: оценивание усваиваемого материала Регулятивные: осознание уровня и качества усвоения знания Познавательные: универсальные логические действия