Урок географии Природа Арктических островов (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: география

Класс: 8

Учитель: Васильева Л.А.

Тема урока: Природа Арктических островов.

Цель урока: изучить природу Арктических островов.

Задачи: Рассмотреть и проанализировать

1. Состав и географическое положение.

2. Особенности рельефа.

3. Климатические условия.

4. Растительный и животный мир.

5. Использование территории в хозяйственной деятельности человека.

6. Проблемы охраны окружающей среды.

Оборудование: физическая карта, атлас по географии для 8 класса

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- На прошлом уроке мы закончили изучать зональные природно-территориальные комплексы (ТПК), а какая группа ТПК осталась не изученной? (Азональные). Назовите эти районы, пользуясь картой природных регионов России. (Арктические острова, Русская равнина, Кавказ, Урал, Западная Сибирь, Средняя Сибирь, Горы Южной Сибири, Северо-Восточная Сибирь, Дальний Восток).

- Какие компоненты лежат в основе деления России на крупные природные районы? (рельеф, горные породы, геологическое строение – азональные компоненты).

- Почему островную Арктику выделяют в качестве крупной природной области России? Пользуясь физической картой России назовите какие острова входят в состав Российского сектора Арктики. (Архипелаг Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля).

- Как Вы считаете, чтобы исследовать природу Арктических островов какие вопросы нам нужно рассмотреть?

1. Состав и географическое положение.

2. Особенности рельефа.

3. Климатические условия.

4. Растительный и животный мир.

5. Использование территории в хозяйственной деятельности человека.

6. Проблемы охраны окружающей среды.

3. Открытие нового знания.

- Природные условия островной части Российского сектора Арктики неоднородны. Западная и Восточная части имеют свои особенности. Чтобы изучить эти особенности мы отправимся в экспедицию. Разделимся на группы исследователей. Каждая группа самостоятельно распределяет внутри группы работу, ведет исследование и заполняет отчет (в форме таблицы или презентации) и выступает с результатом работы группы.

1 группа - отправляется в Западную Арктику.

2 группа - отправляется в Восточную Арктику.

Отчет участников экспедиции в Западную Арктику (1 группа)

Архипелаг Земля Франца-Иосифа -190 островов. Самая северная островная точка России – мыс Флигели на острове Рудольфа. Находятся на шельфе Северного Ледовитого океана. Баренцево море.

Острова Новая Земля – 2 острова. Отделяют Баренцево море от Карского.


2. Особенности рельефа (высота, особенности поверхности)

Земля Франца - Иосифа. Невысокие, поверхность платообразная – горизонтальные слои сланцев и базальта. Самая высокая точка на острове Греэм-Белл (до 500 м).

Острова Новая Земля –гористые острова. Являются продолжением Уральских гор. Отделены проливом. Высота 800-1000 м. Тектонические долины по ним выводятся долинные ледники, дающие айсберги.

3. Климатические условия (климатический пояс, воздушные массы, тип климата, лето-зима, оледенение)

Земля Франца - Иосифа. Арктический и субарктический климатический пояс .Арктические воздушные массы. Морской арктический климат. Полярная ночь длиться 4 месяца. Зима холодная, суровая. Лето холодное, пасмурная погода, туманы. Оледенение - 87 %.

Острова Новая Земля –между теплым Баренцевым и холодным Карским морями. Весь год циклоны - обильные осадки. Оледенение – 20 тыс кв.км. Сильные ветры.

4. Растительный и животный мир (природная зона, виды растений и животных и оценка их богатства)

Земля Франца - Иосифа. Арктическая пустыня. Скудная растительность: полярный мак, полярная ива, лишайники.

Животные: на островах белые чайки, гаги и др. Морские животные - гренландский тюлень, морской заяц, нерпа, морж.

Острова Новая Земля – Арктическая пустыня и тундра. Скудная растительность – мхи, лишайники, полярная ива.

Животные – дикий северный олень, белый медведь, беая куропатка, песец, лемминг и др. Морские животные – моржи, гренландский тюлень, нерпа, морской заяц, киты. Птичьи базары.

5. Использование территории в хозяйственной деятельности человека (население и его основные занятия, населенные пункты)

Земля Франца - Иосифа. Постоянного населения нет. Полярная станция на о.Хейса – исследования для разработки прогноза погоды по трассе Северного морского пути.

Острова Новая Земля – поселок Красино. Население – ненцы, русские. Промысел песца, морского зверя, рыбная ловля. Метеорологическая станция.

6. Проблемы охраны окружающей среды.

1.Уменьшение численности арктических животных.

2. Браконьерство

3. Мусор (бытовой и бочки от топлива, радиоактивное загрязнение)



Отчет участников экспедиции в Восточную Арктику (2 группа)

Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля –группы островов. Омываются Карским, морем Лаптевых, Восточно-Сибирским, Чукотским морями.


2. Особенности рельефа (высота, особенности поверхности)

Новосибирские острова, остров Врангеля Невысокие, гористые острова.

Острова Северная Земля –гористые острова. Отделены проливом. Высота 800-1000 м.

3. Климатические условия (климатический пояс, воздушные массы, тип климата, лето-зима, оледенение)

Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля -Арктический климатический пояс .Арктические воздушные массы. Резко континентальный арктический климат. Полярная ночь. Зима холодная, суровая. Лето холодное. Оледенение - 45 %. Ледников мало. Распространены ископаемые льды (мамонты, шерстистые носороги, растения) - (Новосибирские острова).


4. Растительный и животный мир (природная зона, виды растений и животных и оценка их богатства)

Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля Арктическая пустыня. Бедная растительность: лишайники, мхи.

Животные: миграция летом северный олень, волк, песец, белая куропатка, а зимой миграция на юг.


5. Использование территории в хозяйственной деятельности человека (население и его основные занятия, населенные пункты)

Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля Постоянного населения нет. На острове Врангеля – метеостанция, погранзастава, база заповедника. Исследования для разработки прогноза погоды по трассе Северного морского пути.

Охрана и восстановление численности белого медведя, рыбная ловля.

6. Проблемы охраны окружающей среды.

1.Уменьшение численности арктических животных.

2. Браконьерство

3. Мусор (бытовой и бочки от топлива, радиоактивное загрязнение)

4. Выступление и представление результатов работы 1 и 2 группы исследователей. Обмен мнениями.

5. Подведение итогов урока: Освоена территория Арктики слабо из-за сложных природных условий. Развивая хозяйственную деятельность, нельзя забывать, что природа Арктики относится к наименее устойчивым природным районам, восстановление природного баланса там происходит многие десятки и даже сотни лет. Помни человек – это часть природы.

6. Рефлексия.

Рефлексивная карта

Сегодня на уроке я______________________________(Ф.И)

- рассуждал;

- работал с текстом;

- решал проблемы;

- анализировал материал;

- обобщал, делал выводы;

- организовал работу группы;

- представлял результат работы группы.

МОЯ ОЦЕНКА:________________________

Оценки говорит учитель (оценка учителя +оценка учащегося).

7. Домашнее задание: п. 30, составить кроссворд по теме «Островная Арктика»

Урок окончен. Всем спасибо!