Технологическая карта урока по ФГОС для 5 класса Земля - планета Солнечной системы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема учебного занятия, класс

Земля – планета Солнечной планеты, 5 класс

Форма учебного занятия

Изучение нового материала

Цели занятия

личностные

метапредметные

предметные

- формирование цели быть всесторонне образованной личностью и владеть законченной системой географических знаний и умений



- формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся

- углубление и развитие знаний учащихся о Земле как планете Солнечной системы

Задачи занятия

личностные

метапредметные

предметные

- формировать потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании,

- организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы.








- повысить учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению,

- развить умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование,

- сформировать навыки самостоятельной работы и работы в группе.


- сформировать знания обучающихся о нашей Галактике Млечный Путь, Солнечной системе, о влиянии системы “Земля-Луна” на земные процессы,

- рассмотреть форму и размеры Земли как планеты, их географические следствия,

- понять особенности вращения естественного спутника Земли – Луны,

- выявить особенности нашей планеты




Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- формирование всесторонне образованной, инициативной и успешной личности, обладающей системой современных мировоззренческих взглядов;

- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях




Познавательные:

- формирование и развитие посредством географического знания познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся способности к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью; готовности к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями;

Регулятивные:

- формирование и развитие умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- формирование и развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;

Коммуникативные:

- формирование и развитие умения взаимодействовать с людьми, работать в коллективах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя, вести дискуссию.

- представление о современной географической научной картине мира и владение основами научных географических знаний (теорий, концепций, принципов, законов и базовых понятий);

- умение работать с разными источниками географической информации;

- умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.


Основные понятия

Галактика, созвездия, Млечный путь, спутники планет, орбита, приливы и отливы, Луна и ее фазы

Организация пространства


Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Астрономия: Галактика, созвездия, планеты, спутники планет. Биология: эволюция живых организмов на Земле. Естествознание: три состояния воды в природе, магнитное поле Земли





Коллективная, индивидуальная, в группах

УМК «Сферы»: электронный учебник, учебник (авт. А.А. Лобжанидзе), атлас, тетрадь-тренажер, видеофрагмент и песня




Этапы урока

(количество этапов и их название могут варьироваться в зависимости от формы организации учебного занятия)


1-й этап Организационно-мотивационный






1. Организационный момент (приветствие учителя, учащихся)

2. Мотивация: предлагает отправиться в путешествие в космос, и чтобы действительно почувствовать себя в космосе предлагает просмотреть видеофрагмент фильма о Земле, под песню «Земля в иллюминаторе видна…»

Через анализ видеофрагмента, формулируют тему, цели и задачи урока

Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Слушать собеседника, строить высказывания

Проверяют готовность к уроку, принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности

Самоконтроль, уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения по существу полученного задания

2-й этап Творческое применение и добывание знаний

1. Предлагает выполнить задание: прочитать текст из учебника, параграф 21, второй пункт) и сделать пометки на полях:

"V» - если считают, что это им известно

«-» - если считают, что это противоречит тем знаниям, которые у них есть

«+"- новое для них

«?» - прочитанное оказалось непонятным и требует разъяснений.

Составление совместной таблицы (приложение 1)


2. Сравнить планеты Солнечной системы (атлас стр.14-15)

Работа в группах, вопросы (Приложение 2)









Физкультминутка (здоровьесберегающий компонент)

«Игра на внимание»

Учитель говорит утверждения:


1.Юпитер-планета-гигант.

2.Земля- самая большая планета.

3.Нам известна лишь одна Галактика.

4.Луна- естественный спутник Земли.

5.Марс-планета земной группы.


3. Нарисовать схему Солнечной системы на основании полученных знаний




























Поиск решения проблемы с

помо­щью атласа














Слушают утверждения и если верное утверждение -руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.

Самостоятельно рисуют схему в тетради

















Умение находить в тексте сведения и факты, данные в явном виде, выделять главное, осу­ществлять анализ, сравнение, классифи­кацию, формулировать выводы


Уметь выделять верные утверждения












Уметь структурировать знания, моделировать

Высказывают свои мысли














Обмен информацией в группе

Уметь работать в коллективе, уметь слушать собеседника










Уметь строить речевое высказывание

Работают с учебником, делают пометки












Контролиро­вание пра­вильности и полноты проведённо­го анализа содержания учебного материала в ходе заслуши­вания ответов членов группы., осуществление коллективного контроля




















Рисуют схему в тетради

Уметь работать в соответствии с поставленной учебной задачей












Осущест­вление итогового и пошагового контроля по результату, уметь планировать учебное сотрудничество и и осуществлять коллективный контроль





























Формирование законченной системы географических знаний, навыков, которые могут применять в жизни



3-й этап Представление результатов работы

. Сравнить нашу планету с другими и определить (по тексту учебника стр. 56):

- В чем уникальность нашей планеты?


















Работа в группах на листочке пытаются изобразить уникальность нашей планеты

Создавать модель полученных знаний, учебных действий

Создают устное выступление, презентующее, созданную ими модель

Строить монологические высказывания в соответствии с ситуацией

Выбирают способ действия в рамках предложенных условий

Принимать решения и осуществлять осознанный выбор в учебной деятельности

4-й этап Рефлексия

Подводит итоги урока.

-Продолжите фразу на листочке:

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Заполняют листы рефлексии



Оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Заполняют листы рефлексии


Приложение 1


7