Обобщающий урок - игра Мир Вселенной

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Крылова Людмила Александровна,

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

городского округа город Кумертау

Республики Башкортостан


Обобщающий урок - игра

«Мир Вселенной»


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


Вид урока: игра.


Цели: Образовательные: проверка и закрепление знаний учащихся по теме:

«Вселенная».


Воспитательные: Формирование необходимых коммуникативных качеств у учащихся, воспитание бережного отношения к окружающей среде, повышение положительного интереса к изучаемому предмету.


Развивающие: развить внимание, наблюдательность и умение выделять главное при оценке различных процессов, явлений и факторов, продолжить формировать навыки планирования ответов.


Материально- техническое обеспечение урока: картинки планет, космических тел на доске, таблица «Солнечная система», эмблемы командам, жетоны, кроссворды, карточки с названием, ромашка с вопросами, ручки.


Межпредметные связи: астрономия, физика, химия, математика.


Ход игры.


Класс делится на три команды, прикрепляют эмблемы, выбирают капитана и придумывают название.

Команда, правильно ответившая, на вопрос получает жетон.

На каждый конкурс отводится 3-4 минуты. На географические паузы 2-3 минуты.


Ребята, мы проводим занятие, тема которого “Мир Вселенной”. Успех его проведения зависит от вас, от вашей активности, дисциплинированности, организованности и самоуважения.

Сегодня мы с вами поговорим о Вселенной, нашей Галактике, Солнечной системе, планетах и, конечно же, о нашей Земле.

Нас всегда радует и пугает бездонный мир ночного неба, на котором мерцают маленькие звездочки, движутся размеренно по своим законам планеты, неожиданно появляются хвостатые кометы, вспыхивают, оставляя тонкий огненный след, метеоры. Звездное небо - великая книга Природы. Земля – дар природы живущим на ней людям. Поэтому мы с вами не только должны изучать законы природы, но и учиться беречь нашу Землю.

Слышу, как Вселенная поет,

Жаль не передать того звучания.

Красота, Гармония, Полет,

Радость жизни и Печаль прощания.

Но прольется Небо не водой –

Пламенем космических энергий,

И живым Огнем весь мрак земной

Сила Света навсегда повергнет.

 

1 конкурс. «Собери Вселенную»

На столе лежат слова с название небесных тел Солнечной системы. Нужно по очереди, начиная с первой команды, выйти и на доску прикрепить название одного небесного тела. И в конце конкурса учащиеся дают определение «Вселенной». За каждый правильный ответ участник получает жетон.


Географическая пауза. Учащийся делает сообщение о первой планете Солнечной системы «Меркурии».


2 конкурс. «Кто это? Что это?».

На доске ромашка из лепестков с вопросами. Команды по очереди срывают лепесток, обдумывают 15 секунд и дают ответ. В случае неправильного ответа вопрос переходит к следующей команде. За правильный ответ команда получает жетон.


1.Что входит в состав Солнечной системы?(9 планет, Солнце, метеоры, астероиды, кометы)

2.Источник света и тепла? (Солнце)

3.За какое время Земля делает полный оборот вокруг своей оси?(за 24 часа или 1 сутки)


4. Крупные тела неправильной формы, обращающиеся вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. (Астероиды)
5. Световые вспышки, возникающие в результате сгорания космических частиц в атмосфере. (Метеоры).
6. Небесные путешественницы, состоящие из ядра, газовой оболочки и хвоста. (Кометы)


Пауза. Следующий учащийся рассказывает о второй планете «Венера».

Третьей планете Солнечной системы «Земля».


3 конкурс «Загадки».

Учитель загадывает загадки, а команды поднимают руки и дают правильный ответ. За правильный ответ – 1 жетон.


1.Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Знают все и млад, и стар,

Что она большущий шар. (Земля)


2.Украшал ночную синь

Серебристый апельсин.

А прошла неделька только-

От него осталась долька. (Луна)


3.Белые цветочки вечером расцветают, а утром увядают. (Звёзды)


4.Рогалик, рогалик, золотые рожки! Тучке сел на плечи, с тучки свесил ножки. ( Месяц)


5.Выше леса, выше гор расстилается ковёр.

Он всегда - всегда раскинут над тобой и надо мной.

То он серый, то он синий, то он ярко-голубой. (Небо)


6.Кто в году четыре раза переодевается? (Земля)


7.Большой подсолнух в небе,

Цветёт он много лет.

Цветёт зимой и летом,

А семечек всё нет. (Солнце)


8.Вся дорожка усыпана горошком. ( Звёзды. Млечный Путь )


9.Из какого ковша не пьют, не едят,

А только на него глядят. (Созвездие Большая Медведица)


Географическая пауза: Сообщение о «Марсе».


4. конкурс «Конкурс капитанов»

1. Что такое созвездия?


2. Какое зодиакальное созвездие характерно для этого месяца?


3. Какая планета имеет кольца?


4. Самая близкая к Солнцу планета.


5. Имя ученого, по мнению которого в центре Солнечной системы находится Солнце.


6. Что такое метеориты?


7. Что такое Луна?


8. Планета, названная в честь богини красоты.


9. Какие бывают звезды по размерам?


10. Сколько звезд на небе?

Пауза: Сообщение об «Уране».


5. конкурс «Ты мне, я - тебе»

Команды задают друг другу по два вопроса.


Географическая пауза: Сообщение о «Сатурне».


6. конкурс «Географическая почта»

Почтальон нёс письма, но случайно по ошибке их перепутал. Вам нужно разместить в правильном порядке.

1.Разместите планеты в порядке удалённости их от Солнца:

А) Земля(2)

Б) Сатурн(3)

В) Меркурий(1)

Г) Плутон(4)


2.Разместите планеты в порядке их увеличения размеров:

А) меркурий(1)

Б) Уран(4)

В) Венера(3)

Г) Земля(2)


3.Расположите объекты в порядке уменьшения их размеров:

А) Меркурий(4)

Б) Вселенная(1)

В) Галактика(2)

Г) Солнечная система(3)


Пауза: Сообщение о Юпитере.


7 конкурс «Дальше, дальше, дальше…»

Загадываются загадки и та команда, которая отвечает, получает жетон.

1.Упавшее на Землю космическое тело. (Метеорит)

2. Число планет Солнечной системы. (9)
3. Гигантское скопление звезд и звездная система. (Галактика)
4. Ближайшая к Земле звезда. (Солнце)

5. Сколько спутников имеет Земля? (1)
6. Самый большой материк? (Евразия)
7. Самый жаркий материк? (Африка)
8. Сколько на Земле материков? (6)
9. Путь, состоящий из множества звезд. (Млечный)
10. Самая большая планета Солнечной системы. (Юпитер)

11. Сколько океанов на Земле? (4)

12. Самая жаркая пустыня? (Сахара)

13. Самая удаленная от Солнца планета. (Плутон)

14. Самая высокая гора нашей планеты? (Джомолунгма — Эверест)
15. Планеты, состоящие из газов и не имеющие твердых поверхностей. (Гиганты)


Пауза: Сообщение о Нептуне и Плутоне.



Итак, мы повторили пройденную тему Вселенная.

Все молодцы, показали хорошие знания.

Сейчас подсчитайте жетоны.

Команда , получившие больше всего жетонов, получают пятёрки за урок, у которой меньше жетонов получат четыре за урок. Подведение итогов. Поздравление и награждение победителей.