Урок-игра Знатоки географии (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Развивающий урок-игра

«Знатоки географии»

в 6 классе в рамках проведения недели естественных наук


Цели: активизация знаний учащихся, направленная на формирование познавательной деятельности, расширение круга знаний в области географии.

Предварительная подготовка и оборудование. Игра проводится в качестве закрепления пройденной темы. При подготовке мероприятия было определено время и место проведения; подготовлено необходимые карточки, выбраны соответствующие теме вопросы


Ход урока.

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Географический диктант.

  1. Совокупность всех компонентов природы в их взаимосвязи и взаимодействии на определённой территории называется ... (ПК).

  2. Самый крупный ПК Земли... (географическая оболочка).

  3. ПК регионального масштаба, сменяющие друг друга с севера на юг и вытянутые с запада на восток по широте, называются... (природные зоны).

  4. В ГО входят:... (биосфера, гидросфера, верхняя часть лито- и нижняя часть атмосферы).

  5. Основной географический закон - ... (географическая зональность).

  6. Смена природных зон с высотой - ... (высотная зональность).

  7. Основные ПЗ Африки: ...(экваториальные леса, саванны, тропические пустыни).

  8. Изменение компонентов природы зависит от ... (соотношения тепла и влаги).


  1. Дидактические игры. Класс разбивается на три команды.

1). Тренируем внимание. Назвать слово из первых букв на слух.

Команде А:

а) Солнце, Африка, муссон, утро, Мадагаскар (самум).

б) Тропик, осадки, реки, Ниагара, Анхель, дожди, океан (торнадо).

Команде Б:

а) полушарие, остров, ливень, юг, солнцестояние (полюс).

б) количество, лиман, испарение, муссон, Австралия, тепло (климат).

Команде В:

а) температура, равноденствие, отлив, природа, изотерма, климат (тропик).

б) течение, единство, пассат, Лавразия, определение (тепло).

2). Тренируем быстроту мышления. Найти слово, соответствующее правой и левой записи:

3). Восстановите слово:

А) УЛЯЦИЯЦИРК (циркуляция).

Б) СФЕАТМОРА (атмосфера)

В) ЕНИДАВЛЕ (давление).

4. «Половинки слов». Соединить половинки слов между собой и получить слова (12 слов: ветер, воздух, пассат, климат, Земля, тропик, влага, полюс, самум, тепло, пояс, торнадо):

IV. Подведение итогов урока. Домашнее задание: с. 96-102.