Урок - викторина по теме Гидросфера в 6 классе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок - викторина по теме

Гидросфера” в 6 классе


Цели урока:

  • Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме “Гидросфера”, обобщить материал, как систему знаний.

  • Развивать пространственное мышление, умение классифицировать объекты, выявлять причинно – следственные связи.

  • Развивать коммуникативные навыки при работе в команде.

  • Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.

  • Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических объектов через литературные произведения.


Оборудование урока: Физическая карта полушарий, карта России, атласы, дидактический материал, заготовленный учителем заранее.


Ход урока.


1.Оргмомент. Деление класса на две команды, рассаживание команд по рядам, выбор капитанов и названия команды. В жюри приглашаются два ученика или из этого, или из другого класса


Учитель:

Есть два разряда путешествий. Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте, листать обратно календарь.


Все люди любят путешествовать. Но разве бывает путешествие в середине учебного года? Это возможно только на уроках географии. И мы сегодня с вами отправимся в далёкое плавание по морям и океанам земного шара, полюбуемся на величественные водопады, опустимся на океаническое дно и побродим там, а может быть придётся и тонуть где – нибудь в болоте.


Первый конкурс - “Разминка. Блиц - турнир”. Вопросы задаются поочерёдно каждой команде. Учащиеся отвечают на вопросы и объекты показывают на карте.


  1. Какой материк омывается четырьмя океанами?

  2. Какой океан целиком лежит в северном полушарии?

  3. Какой океан самый большой?

  4. Какой океан самый маленький?

  5. Какое море самое большое и к бассейну какого океана оно относится?

  6. Какое море самое маленькое и мелкое у берегов России?

  7. Где находится самое большое по площади озеро мира, как оно называется?

  8. В какой стране находится самое глубокое озеро мира?

  9. Какой водопад на земном шаре самый высокий и где он находится?

  10. Где находится самое глубокое место в Мировом океане?

  11. Какая река самая длинная в мире? Где она протекает?

  12. Какая река самая полноводная в мире? Где она протекает?

(Правильный ответ – 1 балл.)


Второй конкурс – “Правильно ли назвали нашу планету”?

Учитель:

Если на карту земли посмотреть,

Земли на земле всего одна треть.

И странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться Вода?


Если планету назвать Водой или Океаном, то как будут звучать многие земные слова? Побеждает та команда, чей капитан придумает больше интересных слов.

(Земляника – водяника, землекоп - водокоп, землемер – водомер и т. п.)

(Одно слово - 1 балл.)


Третий конкурс для капитанов команд.

Путешествие по карте”.


Ученики – капитаны судов должны провести груз из одного порта в другой, Лучшим капитаном будет тот, кто выберет самый короткий и удобный путь и наиболее подробно его опишет.

(Победивший капитан приносит команде 5 баллов.)


Задание: провести морское судно из Владивостока в Новороссийск.


Четвёртый конкурс. “Литературные загадки”.


Архипелаг литературный впереди.

Литературную загадку отгадай

И в гавань свой корабль направляй.

Задания задаются поочерёдно каждой команде.

(За правильный ответ – 1 балл.)

1. Какое явление, наблюдаемое на реке, описано в стихотворении?


Я раз за дровами

В лодке поехал – их много с реки

К нам…………….весной нагоняет -

Еду, ловлю их. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой,

Зайцы на нём собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину.

Некрасов. “Дед Мазай и зайцы”.

2. Почему поэт пишет, что у Байкала “чаша глубока” и “Россия вся б могла напиться”?


Байкал как зеркало лежит. Гора в него глядится.

То туча воды затемнит, то солнце в них лучится.

О нём писали: “Чаша вод”. Да. Но какая “Чаша”!

……………………………… Как море чаша глубока.

Прозрачная водица! Россия очень велика,

А вся могла б напиться.

И. Ландо.

3. Какая причина вызвала “голубые волны”, увиденные А. С. Пушкиным на поверхности моря?


Четвёртый конкурс - домашнее задание. Разгадайте чайнворд по теме “Гидросфера”.

Команды обмениваются чайнвордами, которые составили заранее самостоятельно и разгадывают их. В каждом чайнворде - 10 вопросов,

За каждый вопрос - 1 балл. Чайнворд № 1.

1. архипела г

2. цунам и

3. д ельта

4. р одник

5. о стров

6. с кумбрия

7. ф анди

8. устье е

9. р усло

  1. Ниагар а

Вопросы.

  1. Группа островов, лежащих на небольших расстояниях друг от друга, часто имеющих общее основание.

  2. Волны гигантских размеров, порождённые сильными подводными землетрясениями.

  3. Равнина, сложенная из принесённых рекой наносов в месте впадения в озеро или море.

  4. Место выхода грунтовых вод на поверхность.

  5. Небольшие участки суши, со всех сторон окружённые водой.

  6. Промысловая рыба океана.

  7. Залив у восточных берегов Северной Америки, в котором высота прилива достигает 16 – 18 м.

  8. Место впадения реки в другую реку, в озеро или море.

  9. Углубление в речной долине, по которому текут реки.

  10. Большой водопад Северной Америки, в переводе с индейского “грохочущая вода”.

Чайнворд № 2.


1. Ан г ара

2. пром и лле

3. Фан д и

4. Гольфст р им

5. эх о лот

  1. Куро с ио

7. шель ф

8. теч е ние

9. водо р аздел

10. цун а ми


1. Единственная река, вытекающая из озера Байкал.

2. Единица измерения солёности воды океана.

3. Залив у восточных берегов Северной Америки, в котором высота прилива достигает 16 – 18м.

4. Тёплое океаническое течение у берегов Америки.

5. Прибор, с помощью которого можно быстро определить глубину океана.

6. Тёплое океаническое течение у берегов Японии.

7. Материковая отмель, глубиной до 200м.

8. Горизонтальные перемещения масс воды в океане в виде огромных потоков, движущихся по определённым постоянным путям.

9. Граница между бассейнами рек.

10. Волны гигантских размеров, порождённые сильными подводными землетрясениями.

Пятый конкурс – фольклёрный.

Задание: Объяснить пословицу или поговорку народов мира.

Команды читают друг другу пословицу или поговорку, просят её объяснить. За правильный ответ – 2 балла.


  1. Весной не останавливайся в русле реки, зимой не останавливайся в поле”. (Киргизская)

  2. Нельзя переходить реку в половодье”. (Зулу, Южная Африка)

  3. На берегу реки жить – круглый год маяться”. (Индийская)

  4. Вода всегда найдёт для себя углубление”. (Армянская)

  5. Река высохнет, но русло останется”. (Индийская)

  6. Река не размывает оба берега в одном месте”. (Индийская)

  7. И быстрой и большой реке слава до моря”. (Русская)

  8. Сколько река ни петляет, всё равно попадёт в море”. (Индийская)



Шестой конкурс. Угадай, чей портрет.

Командам поочерёдно показываются портреты мореплавателей. Нужно назвать фамилию путешественника, где и когда он жил, куда плавал.

Конкурс оценивается в 4 балла.


  1. Христофор Колумб.

  2. Фернан Магеллан.

  3. Лазарев Михаил Петрович.

  4. Беллинсгаузен Фаддей Фаддеевич.


Седьмой конкурс – загадочный.

    1. балл за правильный ответ.


1. Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

2. По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)

3. Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, а рама зелёная. (Пруд)

4. Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя. (Болото)


Все обходят это место: здесь земля, как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи… Нет опоры для ноги. (Болото)


Засосёт и бегемота это топкое …. (Болото)


Чуть дрожит на ветерке лента на просторе,

Узкий кончик в роднике, а широкий – в море. (Река)


С горы пришла, в море ушла. (Река)


Море, озеро и пруд словом как одним зовут? (Водоём)

Он студёною водой прожурчал в траве густой.

Приняла его река – беглеца из родника. (Ручей)


Он без рук, он без ног из земли пробиться смог,

Нас он летом, в самый зной, ледяной поит водой. (Родник)


Есть у речки; у пруда не бывает никогда,

Потому что в нём вода – ни туда и ни сюда. (Течение)


Рядом, рядом острова, не один да и не два,

А десятки, сотни сотен. Жить в соседстве им охотней.

Все родные, как – никак. Значит, здесь… . (Архипелаг)

Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)


Должен ответить, дружок, без труда:

Что меньше моря, но больше пруда? (Озеро)


С высоты большой срываясь, грозно он ревёт.

И, о камни разбиваясь, пеною встаёт. (Водопад)


Наткнувшись на камни горных преград,

Река превратилась в лихой… . (Водопад)


Плещут волны на просторе, берегов не видно в … . (Море0


В сто морей тот великан, он зовётся… . (Океан)


Шириною широко, глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьётся, из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна – и горька, и солона. (Море)


Вот раздолье теплоходу! Можно здесь прибавить ходу.

Ни плотин, ни огоньков, водоём без берегов. (Море)


Та вода, что у причалов, и которая вдали,

И в которую сначала с моря входят корабли, -

Эта территория зовётся… . (Акватория)


Чтоб узнать глубины вод, что применим? … (Эхолот)


Ветер в море бушевал, превращая волны в вал.

Натворил немало дел. И куда Нептун глядел? (Шторм)


Восьмой конкурс. Разгадай географическую шараду.


Вот вам лёгкая шарада:: К ноте “н” прибавить надо.

Нота больше не поёт, а рекой она течёт. (До+н)


В Африке известная река, К ней прибавьте срочно букву “к”.

Слово всё наоборот прочтите, город в Подмосковье отыщите.

(Нил+к= Клин)


У слона букву “с” отнимите и названье реки припишите.

Получиться столица должна, что на карте Европы видна.

(Лон+Дон=Лондон)


Две первые буквы найдёте в “бору”, четыре последних составят игру.

По целому трудно бывает пройти, вам лучше сторонкой его обойти.

(Бо+лото=болото)


В ярме шагает первый слог, второй, конечно же, предлог.

А целое – корабль качает, то вверх, то вниз его бросает.

(Вол+на=волна)


На берегу отлогом частенько наблюдают:

Животное с предлогом на берег набегают. (Вол+на=волна)


Слог первый в числах поищите, в нём “т” на “п” вы замените.

Второй – военное сраженье. Всё – моря сильное волненье.

(При+бой=прибой)


Девятый конкурс. Метаграммы, дети, эти

Абсолютно несложны.

Угадать речушки, дети,

Очень быстро вы должны.


С “А” Российская река, но не Волга, не Ока.

С мягким знаком – враг труда, не дружи с ним никогда.

(Лена – лень)


Я – сибирская река. Широка и глубока.

Букву “е ” на “у” сменить- стану ночью всем светить.

(Лена – Луна)


С “о” - не груша и не слива, жёлтый цитрусовый плод.

С “а” могу я стать заливом, это вмиг произойдёт.

(лимон – лиман)


С буквой “к” теку привольно меж зелёных берегов.

А вот с “с ” – кусаюсь больно, хоть совсем я без зубов.

(Ока – оса)


С буквой “з” оно блестит, в сейфах банковских лежит.

С буквой “б” - гнилое место, там земля как будто тесто.

(золото – болото)


С “у” она есть у людей, лапой звать то ж у зверей.

С “е” - длиннющий водоём, не стоит водица в нём.

(рука – река)


С “к ” – коль к карте обратиться – это Турции столица.

С “г” – Сибирская река, полноводна, глубока.

(Анкара – Ангара)


Я глубока и полноводна, Россия вся гордится мной.

Но “и” ты спереди прибавишь - и стану птицей я лесной.

(Волга – иволга)


Десятый конкурс. Биологический.

Догадайся сразу ты, на каком уроке мы?

Может – географии? А может – биологии?

На вопросы отвечай и вопрос сей разрешай!


  1. Назовите подмосковную реку, носящую имя ценной рыбы.

(Осётр)

2. Назовите реку в Саратовской области, носящую имя хозяина тайги.

(Медведица)

3. Назовите реку во Владимирской области, носящую имя домашней птицы в красных сапожках.

(Гусь)

4. Где находится Лосиный остров? (В Москве и Московской области, это национальный парк)


Заключение. Подводятся итоги игры, награждается команда – победитель, лучшим игрокам выставляются отметки в журнал.