Тема: Казахстан на стыке веков
(Урок игра «Брейн-Ринг» 10 класс)
Подготовил:
Учитель географии-Табакарь И.А
Цель: способствовать наиболее яркому проявлению индивидуальных способностей учащихся.
Задачи:
1. Образовательные:
Закрепить основные понятия по предметам географии и истории
Продолжить формирование представлений о животном и растительном мире, морях и океанах, исторических датах и событиях истории
Повторить, закрепить, проверить знания полученные детьми раннее.
2. Воспитательная:
Продолжить формирование научного мировоззрения, раскрывая взаимосвязь природных особенностей материков с их географическим положением.
Развитие познавательного интереса к предмету, к изучению природы.
3. Развивающие:
Развивать творческий потенциал учащихся;
Развивать кругозор учащихся;
Заинтересовывать в познании нового;
Способствовать развитию находчивости, смекалки, быстроты реакции.
Метод и технологии: игра с использованием материалов презентации.
Тип урока: урок закрепление
Оборудование: раздаточный материал, мультимедийная презентация.
Формы: групповая
Ход урока
Организационный момент:
1.Организационный момент. Наш урок посвящен теме «Казахстан на стыке веков». Поэтому на уроке закрепим знания по истории Казахстана с 13- по17 вв», физической географии.
2.Постановка темы и цели урока. Ознакомление с условиями игры.
Правила игры
В игре “Брейн-ринг”:
Принимает участие 2 команды.
Команды состоят из 4 человек, включая капитана.
Игра продолжается 45минyт
На ринг вызываются 2 команды
Победившей считается та команда, которая быстро наберет больше очков (команда получает на свой счет 1 победу).
При игре команд на ринге:
Ведущий задает вопрос.
На обсуждение каждого вопроса дается 30 секунд.
Если ответ готов без обсуждения, капитаны должны поднять флажок сразу после того как будет задан вопрос и прозвучит гонг.
Если флажок поднят до того, как прозвучит гонг, команда получает фальстарт и право ответа переходит к команде соперника (с 1 минутой обсуждения).
Право ответа получает та команда, которая быстрее поднимет флажок.
Если ответ будет неправильным (или не точным), право ответа переходит к команде соперника (с промежутком обсуждения, который остался от одной минуты).
Правильный ответ дает команде 1 очко.
Если команды не дали правильного ответа, то во втором раунде разыгрывается 2 очка и т.д.
Победившей в игре считается та команда, которая выиграет больше баллов)
Вопросы предварительного тура
1.Какое государство было создано Бумын-каганом?
2.Какова протяженность Казахстана с Запада на Восток?
3.Какого кагана прозвали «бодливым»?
4.44 % территории Казахстана занято этой природной зоной?
5.Эта битва произошла ,с одной стороны ,арабы, карлуки с другой стороны, китайцы. В каком году это было?
6.Какая крупная физико географическая территория Казахстана с языка топонимики переводиться как « Желтая Арка»
1 ТУР
НАУЧНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
1.Это слово переводится – «одинокий»
2.Часть водного пространства глубоко вдающаяся в сушу?
3.Крестьяне у феодала выполняют определенный объем работы ?
4.Гора конической формы?
5.Дайте определение натурального хозяйства?
6.Предприятия разных отраслей ориентированные на выпуск одной готовой продукции?
2 ТУР
Узнай события
1.Из какого государства откочевали султаны Керей и Жанибек?
2В 1996 г Казахстан входит в эту азиатскую организацию?
3.По указу какого эмира был построен мавзолей Ходжа Ахмета Йасауи?
4.2 Марта 1992 г Казахстан стал членом этой организации?
5.В какие годы было образовано Казахское Ханство?
6.Какой событии предшествовало переходу Казахстана к рыночной экономики?
3 ТУР
Узнай дату
1243г.
16 декабря 1991
1312-1321г.
21 декабря 1991 г
1227-1255г.
6 Мая 1991
4 ТУР
Наука и образование
Кого из средневековых авторов письменных литературных произведений вы знаете?
1.Его называли «вторым учителем» после Аристотеля?
2. Кто создал первый глобус?
3.Этот ученый впервые на Среднем Востоке высказал мысль о движении Земли вокруг Солнца?
4.Кто совершил первое кругосветное путешествие?
5.Кто написал «Диани лугат ат- тюрк» (Словарь тюркских наречий)
6.Кто получил приставку к своей фамилии за изучение горных хребтов?
5 ТУР
Исторические личности
1)Историк М. Хайдар Дулати подчеркивал могущество казахского хана Касыма : Он распространял свою власть над Дешт-и-Кыпчаком. Подданных у него более … человек. Войско хана Касыма насчитывает … тысяч воинов.
2) Этот древнегречский ученый испльзуя труды персов описал Каспийское море как замкнутый водоем ,правильно обозначил конфигурацию.
3)Хан Есим внес много новшеств во внутреннюю и внешнюю политику ханства. С его именем связывают свод законов. О каком законе идет речь?
4) Этот известный географ-натуралист описал типы берегов Арала?
5) Заняв трон ,Тауке хан особое внимание уделял внутреннему положению ханства. Был разработан свод законов … Назовите его?
6) Этот казахский исследователь путешественник первым вошел в русское географическое общество?
6 ТУР
Работа с картой
О каких государствах идет речь, и покажи их территории на карте
Это государство в восточных источниках называлось Улусом Джучи
Этот город в советское время имел важное промышленное значение для СССР. Здесь находятся крупные предприятия цветной металлургии?
Столица этого государства находилась на берегу реки Волга
Единственный город в Казахстане « одноядерная агломерация»
Назови государство, возникшее на территории Казахстана в период распада Золотой Орды XIVв
В связи с нахождением в сейсмо опасной зоне, этот город испытывает вертикальное движение земной коры?
Подведение итогов. Награждение:
Итак, закончился финал. Жюри определяет победителя нашей интеллектуальной игры. «Самой умной» стала команда……
Награждаем победителя!