Конспект открытого школьного внеклассного мероприятия игры - соревнования ( с учетом РО и ММА)
Аудитория: учащиеся 3»А», 4 «А», 4 «Б» классов.
Дата: 23 ноября 2015 года
Продолжительность: 45 минут.
Тема. «Путешествие капельки».
Цель. Создание условий для развития творческой и социально - активной личности (детей с ограниченными возможностями здоровья – слепые и слабовидящие).
Задачи:
- воспитывать чувство коллективизма и сопереживания за участников;
- приучать к аккуратному выполнению задания;
- вызвать интерес к предмету «Природоведение»;
- активировать познавательную деятельность детей.
Коррекционно - развивающие:
- корригировать быстроту реакции в работе;
- корригировать и развивать устойчивое внимание;
- развивать зрительное, вкусовое восприятие;
- развивать умения учащихся применять знания на практике;
- развивать творческие способности и кругозор детей.
Коррекционно-образовательные:
- развивать навыки ориентировки в микропространстве;
- активизировать познавательную деятельность детей.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к уроку;
- прививать интерес к заданию;
- уметь осознанно выполнять инструкции педагога;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать чувство уважения друг к другу.
Оборудование:
Наглядно - демонстрационный материал, атрибуты для конкурсов, загадки, пословицы, поговорки.
Ход мероприятия.
Ведущий. Дорогие друзья! Начинаем наш конкурс «Путешествие капельки». Сегодня тема нашего разговора – вода. «Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь». А. де Сент - Экзюпери. (эта цитата написана на доске). На сцену приглашаются команды . . . . . . . . . . . . . .
Поприветствуем их бурными аплодисментами.
Оценивать наш конкурс будет компетентное жюри в составе. . . . . . . . . . .
Команды приветствуют друг друга.
Член жюри. Каждой команде за правильный ответ выдается жетон в виде капельки. Команда, которая наберет большее количество капелек, становится победителем.
Ведущий. Самая обыкновенная вода, которой мы с вами пользуемся каждый день, и необыкновенная - потому что без неё мы просто не смогли бы жить. И так первый конкурс.
«Водная викторина» (разгадывание загадок).
1. Очень добродушная, я мягкая послушная, но когда я захочу, даже камень источу. (Вода).
2. Течет, течет - не вытечет, бежит- бежит, не выбежит. (Река)
3. По ней кораблики пускают, когда уходят холода, жаль только, мамы отпускают туда побегать не всегда. (Лужи).
4. Я вода, да по воде же плаваю. (Лёд).
5. Не море, не земля,
Корабли не плавают,
А ходить нельзя. (Болото).
6. Кругом вода, а с питьем беда. (Море).
7. Что за звездочки сквозные на пальто и на платке.
Все сквозные, вырезные. А возьмешь – вода в руке? (Снежинки).
8. Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зеленая. (Пруд).
9. Хоть на море мы похожи.
Мы внутри материка.
В нас порой впадают тоже
Ручеек или река.
С океаном мы знакомы
Назовите, дети , кто мы? (Озера).
10. В океане ходим мы, словно синие холмы.
Океан – наш дом родной
В нем немало миль.
В шторм идем большой стеной,
Утихаем в штиль. (Волны).
11. В море, только под водой
Можно встретиться с землей.
Тут лежат морские звезды,
Камешки, песок.
Где-то близко ходит грозный,
Важный осьминог.
И погибшие суда
Опускаются сюда. (Дно).
После каждого ответа жюри вручает жетон за правильный ответ.
2-й конкурс «Растет капля за каплей».
Ведущий. Учащимся обеих команд предлагается одинаковые кусочки льдинок. Команды должны эти льдинки как можно быстрее растопить передовая её друг другу. Выигрывает та команда, чья льдинка растает быстрее.
3-й конкурс «Пословицы и поговорки о воде».
Ведущий. Ребята, а знаете ли вы пословицы о воде? Вам необходимо назвать
пословицу, но еще и пояснить смысл каждой пословицы.
Если пословиц будет названо мало, то ведущий сам называет их и спрашивает смысл каждой.
- Не плюй в колодец – пригодиться воды напиться.
- Вода и камень точит.
- Правда в огне не горит и в воде не тонет.
- Апрель с водой, а май с травой.
- Под лежачий камень и вода не течет.
- Весенний дождь растит, осенний гноит.
- В тихом омуте черти водятся.
- Замолчал, как воды в рот набрал.
- Друзья не разлей вода.
- Как с гуся вода.
- На обиженных воду возят.
- Не зная броду, не лезь в воду.
- Обжегшись на молоке, дуют на воду.
- Как рыба в воде.
- Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.
- Много снега, много хлеба.
- Десятая вода на киселе.
- Вилами на воде писано.
- В решете воду не носят.
4-й конкурс «Дегустационный».
Ведущий. Люди издавна пили настои и отвары из целебных трав, ягод, плодов для лечения самых разных недугов. Определить воду, и чем она полезна. Ученикам предлагается шесть видов напитков, приготовленных заранее. Им необходимо отгадать по вкусу, какой напиток в том или ином стакане. (Лимонный, клюквенный, малиновый, квас, шиповник, мятный)
5-й конкурс «Путешествие капельки».
Ведущий. Конкурс состоит из двух частей.
1. Домашнее задание. Составить рассказ о путешествии капельки. Два человека зачитывают составленные рассказы, лучшие по одному из команды, отобранные учителями заранее.
Один из учеников каждой команды зачитывает свой рассказ о путешествии капельки. За домашнее задание также выдается жетон.
2. Составить аппликацию.
Она выполняется всеми учащимися команды.
Материал для составления аппликаций: два альбомных листа, капельки -2 шт.; тучи -2 шт.; лужи -2 шт.; дождь -2шт.; река, озеро.
Ведущий. Слово предоставляется уважаемому жюри.
Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество капелек.
Команда - победитель и самые активные участники команды соперников награждаются призами.