План конспект урока по теме: Виды изображений земной поверхности. План местности. Условные знаки плана
Цели: образовательная: способствовать формированию представлений о различных видах изображений поверхности Земли;
развивающая: развивать умение работать с различными картографическими источниками - формирование информационной компетентности;
воспитательная: показать практическую значимость полученных знаний и умений в жизни.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Планируемые результаты: предметные иметь представление о различных видах изображений поверхности Земли, плане местности. Уметь объяснять отличия карты от планов местности.
Метапредметные: (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД): умение взаимодействовать с другими людьми, развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование; составлять план действий, совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Личностные: (личностные УУД): учитывать разные мнения; формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров, осознание ценность географических знаний как важного компонента культуры личности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация, учебники, атласы, рабочие листы.
Учебные модули:
1. Виды изображений поверхности Земли. Познавательная задача: сформировать знания о видах изображений поверхности Земли: рисунок, фотография (аэрофотоснимок), план, карта, глобус.
2. План местности. Познавательная задача: сформировать понятие о плане местности его отличиях от других видов изображения земной поверхности.
3. Условные знаки плана. Познавательная задача: познакомить учащихся с условными знаками плана местности.
Ход урока
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организационный момент:
Проверка готовности учащихся к уроку. Подготовка к усвоению нового материала:
- Здравствуйте, ребята.
- На прошлом уроке вы закончили изучение темы "Земля - планета Солнечной системы", в которой говорили о расположении Земли в космическом пространстве.
- Сегодня мы начинаем новый раздел, он непосредственно связан с изучением самой планеты - ее материков, океанов, особенностей природы.
- Но нашу планету нельзя принести в школьный класс, поэтому, для ее изучения, мы будем использовать различные виды изображений Земли или ее частей.
Дети внимательно слушают учителя.
2.
Определе-ние темы и задач урока
Изучение нового материала.
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока - "Виды изображений земной поверхности. План местности. Условные знаки плана".
- Наша цель - познакомиться с различными видами изображений поверхности Земли.
Работа по тексту и атласам.
Задания для учащихся: Изучите текст и рисунки учебника с. 30-32 и ответьте на вопрос:
- Ребята, какие виды изображений земной поверхности вам известны? (рисунок, фото, чертеж, план, карта, глобус).
- Действительно, эти изображения дают возможность узнать о форме, величине и взаимном расположении географических объектов.
- Давайте познакомимся поближе с некоторыми из них.
Слайд 3-4
- Отправляясь в поход или на экскурсию, люди часто берут с собой фотоаппарат или камеру. Рассказывая о тех местах, где побывали, мы показываем друзьям что? Фотографии...
- При этом фотографии могут быть разными
Слайд 5
- Выполненными с определенной рабочей целью - например, фотографии, сделанные из самолета или из космоса.
- Такие фотографии называются аэрофотоснимками.
- Что изображено на предлагаемых фотографиях? Какие объекты изображены на атласе с. 6-7 ?
Слайд 6
- А кто узнал объекты, изображенные на этом аэрофотоснимке?
Слайд 7-8
- Итак, второй вид изображений земной поверхности - фотографии (аэрофотоснимки).
- Зафиксируйте в своих рабочих тетрадях.
- Но представьте ситуацию - гость вашего города остановил вас на улице и спросил, как пройти к памятнику на площади Ленина в городе Заинск?. Как вы поможете ему? (заострить внимание на том, что этот человек хочет пройтись пешком и полюбоваться красотой города)
- Таким образом, еще один из способов изображения земной поверхности - это чертеж и топографический план.
Слайд 9- 11
- Чертежи и топографические планы появились очень давно.
- Один из примеров план, которому уже больше 300 лет, и, конечно же, современные топографические планы.
- Откройте, пожалуйста, с. 30 , 34 учебника. Какие виды изображений земной поверхности вы видите?
Слайд 12
- Какие из них дают наиболее полную информацию об изображенных на них объектах?
Почему?
- Что мы можем узнать, читая, топографический план, но не увидеть на аэрофотосъемке? (название реки, населенного пункта, направление течения реки).
Слайд 21
- О каком виде изображений земной поверхности мы с вами сейчас говорили?
- Посмотрите внимательно на план местности, который мы собрали и скажите, можем ли мы начертить план России, материка Евразии, планеты в целом? Почему? (слишком большая территория)
- Какие изображения земной поверхности нам могут помочь в таких случаях? (карты, глобус)
Слайды 13-20
- Карты, как и планы, появились очень давно, посмотрите на примеры древних и современных карт и глобусов (древние карты больше похожи на рисунки).
- А теперь откройте ваши атласы и приведите примеры карт, которые в них есть.
- Итак, с какими видами изображений земной поверхности мы сейчас познакомились?
- Назовите все виды изображений земной поверхности, с которыми мы сегодня познакомились. Составьте логическую схему "Виды изображений земной поверхности".
- А что же мы можем назвать планом?
- Снова попрошу обратить ваше внимание на таблицу. Найдите в ней характеристики плана (зачитать)
- На их основании попробуйте составить свое определение топографического плана. Познавательное универсальное учебное действие приемы: систематизация учебной информации, умение составлять определение понятия.
Топографический план - это изображение небольших участков земной поверхности в уменьшенном виде с помощью условных знаков.
- Найдите задание 3 в рабочих листках и запишите определение.
Топографический план----------------------------------------------------------------------------------------------
- Откройте учебники на стр. 32 и найдите определение плана в них. Прочитайте его. Слайд 22
- Наше определение оказалось верным?
- Теперь, ребята, вы знаете, что такое топографический план.
- А если бы я вас сейчас попросила составить план школьного двора, вы смогли бы правильно выполнить работу?
- Почему? (не знаем условных знаков)
- Вы правы, причитать, составить план, не зная уловных знаков невозможно.
- Откройте стр.10 в ваших атласах.
- Что на ней изображено?
- Какие группы условных знаков плана мы можем выделить?
- Как на планах изображаются дороги?
- Какие цвета используются при изображении условных знаков?
- Какие объекты плана изображаются голубым цветом?
- Зеленым?
- Желтым?
- Коричневым?
- При изображении местности с помощью условных знаков необходимо так же соблюдать правила их нанесения.
- Посмотрите в учебнике на стр. 30 рис. 27.
- Что здесь изображено?
- Сравните планы и скажите, как правильно на них изображать условные знаки.
Во время похода туристы фиксировали все географические объекты, которые встречали на своем пути. Прочитайте по рисунку путь туристов:
(От станции наш путь шел по шоссе до металлического моста через реку. Затем мы пошли по лугу, где нам встретилось болото и кустарник. К вечеру мы вошли в смешанный лес, прошли 2 км по просёлочной дороге вдоль линии электропередач и у дома лесника сделали привал.)
Слайды 23-25 (зашифрованная записка туристов)
Учащиеся знакомятся с новой темой урока.
Изучают текст параграфа.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся отвечают, что это фотоснимки
Космические снимки разных участков Земли
Аэрофотоснимок местности
Учащиеся знакомятся с новыми терминами: фотография, аэрофотоснимок, записывают в тетради
Ученики отвечают, что нужен план города
Учащиеся записывают в тетрадь
Работа в рабочих тетрадях.
Топографический план, , т.к. имеют крупный масштаб, что позволяет показать более подробно
Топографические объекты и детали местности
Учащиеся перечисляют
Работа с учебником на с. 30, 34. Отвечают на вопросы.
Учащиеся должны ответить, что это карты или глобус
Используется приём сравнения и составления выводов
Изучают текст учебника,
отвечают на вопросы, записывают характеристику плана, делают свои выводы..
Работают над составлением определения Выдвигают свои примеры определения на понятие топографический план.
топографический план
Приём систематизация учебной информации
Работа по тексту учебника, делают записи в тетради сравнение с достоверностью предполагаемого детьми определения.
Учащиеся отвечают, что невозможно, т.к. не знают условных знаков
Работа с текстом параграфа, изучение условных знаков по атласам
Работа в атласах.
Отвечают на наводящие вопросы учителя.
Учащиеся получают задание на моделирование с использованием знаково-символической формы предъявления информации. Класс работает над расшифровкой письма туристов по условным знакам.
Решают схематическую задачу по рисунку составленный условными знаками.
3.
Физминутка на (здоро-вье сберегаю-щий компонент)
А сейчас физкультминутка,
наклонились, ну-ка, ну-ка
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
А теперь вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.
Проводят физкультминутку
4.
Закрепление нового материала
Закрепление нового материала.
- Найдите в ваших рабочих листах задание 2. Прочитайте его.
Слайд 21
- Что вам необходимо сделать? (заполнить таблицу)
- Давайте все вместе заполним первый пустой столбец.
- О каком виде изображения земной поверхности в нем идет речь? (аэрофотоснимок)
- Дальше будем работать по рядам:
1 - с планом
2 - с картой
3 - с глобусом
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- От каждого ряда будет выступать один представитель, который расскажет о результатах своей деятельности, на экране компьютера высветятся эти результаты. Представители двух других рядов занесут информацию в свои таблички.
- Посмотрите внимательно на заполненную таблицу.
- Найдите черты сходства между всеми видами изображений земной поверхности.
- Различия:
- Давайте проверим правильность выполнения задания (обменяйтесь листочками).
Познавательные УУД с элементами преобразования информации из одного вида в другой
Дети получают рабочие листы и заполняют таблицу, отвечают на вопросы учителя.
Работа по рядам.
Один из учеников рассказывает о своей деятельности, двое других записывают информацию в таблицу.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, взаимопроверка.
Выполняют задание на листках и обмениваются с соседом по парте в целях проверки.
5.
Практикум
Задание к уроку
«Виды изображений земной поверхности. План местности. Условные знаки плана»
1. Составьте схему «Виды изображений земной поверхности»
2. Опираясь на полученные знания заполните таблицу «Отличия основных видов изображений земной поверхности», вписывая соответствующий признак.
Выполняют практическое задание, составляют схемы, заполняют таблицу, и дают определение.
6.
Рефлексия.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- В чём затруднялись?
учитель: Организует рефлексию, подводит итог урока
Учащиеся: Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Оценивают работу на уроке всего класса.
7.
Постановка домашнего задания.
Изучить параграф 9-10 учебника
Объяснение домашнего задания
К следующему уроку, ребята, я попрошу вас выучить определение топографического плана.
Если у кого-то из вас возникли вопросы по сегодняшней теме или что-то непонятно, поработайте дома с параграфом 9-10.
Составить рассказ о своем пути от дома до школы, заменяя слова условными знаками. Выставление оценок.
Записывают домашнее задание
Таблица 1
Различия основных видов изображений земной поверхности