МБОУ « Средняя общеобразоватольная школа с углубленным изучением отдельных предметов №42»г.Курска
Конспект урока по теме « Вулканы.Гейзеры»
география,6 класс.
Учитель Подчасова Татьяна Олеговна.
Курск 2012 год.
Урок – путешествие "Вулканы. Гейзеры."
Цели: расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения;
помочь обучающимся понять ,почему вулканы-это грозные явления природы.
Формировать мировоззренческую идею о постоянном развитии земной коры;
выявить причины возникновения вулканов, гейзеров и горячих источников;
развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;
формировать представлений о профессиях, связанных с науками географического направления, заинтересованное отношение к учебе.
Оборудование: презентационный материал,физическая карта полушарий, атласы, технологические карты урока.
Тип урока: изучение новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Основные термины и понятия: вулкан, жерло, кратер, лава, вулканический конус, очаг магмы, щитовой ,конический вулканы , кальдера,гейзер.
Ход урока.
Ι. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих совершить путешествие в глубины литосферы. У Жюля Верна есть произведение «Путешествие к центру земли». Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
ΙΙ. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. Предлагаю вспомнить понятия, с которыми вы познакомились на прошлом уроке.На прошлом уроке мы разобрали процесс возникновения землетрясений.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
Я плююсь огнём и лавой,
Я - опасный великан,
Славен я недоброй славой.
Как зовут меня? (Вулкан)
Демонстрация слайдов различных вулканов (Слайды)
О каком природном явлении сегодня пойдет речь? (о вулканах)
Откройте тетради и запишите число сегоднешнего урока и тему урока «Вулканы.Гейзеры».
Давайте представим какие ассоциации у вас возникаю когда вы слышите слово вулкан. Учащиеся предлагают свои версии.
Откуда же произошло название.Слайд 2
По древнегреческому мифу под землей жил бог кузнечного дела Вулкан. В его кузнице было раскалено,стоял грохот.Иногда бог приоткрывал двери в свое царство(отверствия в земной коре) и оттуда вырывается огонь и дым.В дальнейшем эти места стали называть вулканами.
Как же образуются вулканы(отрывок презинтации)
В верхней части мантии есть слой астеносферы, вещество которого находится в вязком состоянии и имеет высокую температуру. Здесь образуется магма- расплавленного вещества мантии, насыщенного газами. Под давлением магма поднимается вверх по трещинам в земной коре. Это явление получило название магматиз.
Каково же строение вулкана(отрывок презинтации)(схема строения вулкана)
Типичный вулкан представляет собой холм с проходящей сквозь его толщу трубой,называемой жерлом вулкана,с магматическим очагом(областью скопления магмы),из которого поднимается жерло по которому перемещаеся магма..Когда в магматическом очаге создается высокое давление,вверх по жерлу поднимается и выбрасывается в воздух смесь магмы и твердых камней –лава.Это явление называется извержение вулкана. Если лава густая ,она может застыть в жерле вулкана,образовав пробку.Однако огромное давление снизу взрывает наконец пробу,извергая высоко в воздух большие глыбы пород-вулканические бомбы. Кратеров может быть несколько. Излившаяся на поверхность магма, теряет часть газов и превращается в лаву. Застывшая лава образует конусы вулкана.Можно в домашних условиях сделать модель вулкана.Вам потребуется сода,вода,3 столовой ложки уксуса,красный пищевой краситель,стеклянная пробирка,вата.песок или мелко просеянная земля.
Демонстрация модели вулкана.(Насыпать чайную ложку соды.Долить теплой воды на треть пробири .Тщательно встрехнуть и перемешать.Добавть немного пищевого красителя,чтобы придать «лаве»естественный цвет.Из песка сделать «вулкан»вокруг пробирки,так,что бы он доходил до горлышка.Влейте в пробирку немного уксуса.Смесь начнет пениться и извергаться как вулкан.
На земном шаре насчитывается около 1300 действующих вулканов, хотя эти цифры в разных источниках информации отличаются. Действующие вулканы есть на всех материках, кроме Австралии.
Среди вулканов стречаются и рекодсмены(показ слайдов вулканов) : Самое большое количество вулканов располагается на острове Ява (около 100 вулканов из них 20 дейстующих) Самый высокий действующий вулкан Гуальяри (6060м Южная Америка Анды),Самый высокий потухший вулкан Тупунгато(6800м Южная Америка Анды).Самый высокий вулкан Африка Килиманджаро(Вершина бога холода)Самый высокий вулкан в Евразии Ключевская сопка.
ТИПЫ ВУЛКАНОВ(показ схемы)
По своей активности вулканы делятся на 3 группы
Вулканы,которые извегаются регулярно-действующие вулканы (примеры).А те,которые больше никогда не извергались-потухшими( примеры). Есть еще уснувшие вулканы. Это те, которые считались потухшими, но они вновь начали извергаться.Показ слайда с расположением вулканов.(запись в тетради)
Вулканы находятся не только на суше,но и под водой около 80 .Примером являются Курильские острова.Само название говорит о их вулканическом происхождении:ведь это многочисленных вулканов курятся.Их тут около 160 ти причем не менее 35 действующих в наше время.
Почти половина действующих вулканов расположена в районах сейсмических поясов. Например, в районе Тихоокеанического огненного кольца. (показ слайда расположения огненного кольца )
Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время него содрагается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 1000 градусов. Вулканические газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, сжигая все на своем пути.
Вулканическая деятельность на Земле не прекращается ни на минуту.За последние 20 веков по оценкам ученых на Земле от этого стихийного бедствия погибло около 4 млн человек.(показ слайда с разрушительными последствиями вулканической деятельности). . Достаточно вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии, уничтожившего город Помпеи, Геркуланум и Стабию.Рассказ учащегося обизвержении Везувия(показ репродукции картины Карла Брюллова «Последний день Помпеи».
Прогнозирование извержения вулканов.
Пердсказать извержение вулканов очень сложно,так как всякий раз это происходит по- разному.В старину определяли по появлению новых выпуклостей на склонах вулканов. Наши дни изучением вулканов занимаются люди, чья профессия является одной из опасных в мире - вулканологи. Одним из представителей этой профессии был французкий вулканолог и писатель Гарун Тазиев. Он опускался в кратеры многих вулканов мира, написал множество книг, снял несколько фильмов.
Чтобы вы смогли представить трудность профессии вулканолога. Мы посмотрим маленький отрывок фильма.
Динамическая пауза.
В районах действующих и потухших вулканов встречаются горячие источники.
- Почему они расположены именно в этих районах? Горячие источники спокойно вытекают из трещин в земной коре.
Источники, которые периодически выбрасывают горячую воду и пар называются гейзерами.
-Чем же объяснить эту загадку природы? (показ слайдов гейзеров)
Гейзеры — это периодически фонтанирующие горячие источники, распространенные в областях современной или недавно прекратившейся вулканической деятельности. Со взрывом и грохотом огромный столб кипящей воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх, достигая иногда 80 м. Фонтан бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и наступает покой.
Схема действия гейзера. Находящаяся под давлением вода в подземных пустотах постепенно нагревается выше 100°. При достижении критической температуры она вскипает. Образующийся пар с шумом выбрасывается из гейзера, увлекая с собой кипящую воду. (показ слайдов)
Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только разбрызгивают ее. Гейзеры — очень редкое и красивое явление природы. Они есть на Камчатке, в Исландии, Новой Зеландии и Северной Америке. Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых других вулканических областях земного шара.
В России на полуострове Камчатка есть Долина Гейзеров. Там расположено 20 крупных и 300 мелких гейзеров.
Долина гейзеров на Камчатке. (показ отрывка фильма о далине гейзеров)
Самый большой камчатский гейзер – Великан, выбрасывающий фонтан диаметром до 3 м и высотой 40- 50 м. Он фонтанирует каждые 5- 6 часов. Вода гейзера –минеральная, в ней содержатся соли различных веществ. Остывая на поверхности земли, она напоминает снег- это пласты минерала гейзерита. Температура воды горячих источников довольно высокая. Зимой, когда температура воздуха -25 ◦С в водоемах, наполненных водой из горячих источников, много купающихся. Этой водой так же отапливают помещения.
Закрепление нового материала.
1.На контурной карте обозначте вулканы и гейзеры которые у вас записаны в технологической карте.(5 минуток).потом проверка.На слайде правильные ответы.
2.Найдите пару
Вулканы: Географические объекты :
Кракатау Африка
Ключевская Сопка Камчатка
Везувий остров Ява
Килиманджаро Италия
Что же такое вулкан?(давайте обобщим все что вы узнали сегодня на уроке)
Подведение итогов.
Наше путешествие завершается
Домашнее задание откройте дневники и запишите п.19.обозначте на контурной карте те вулканы и гейзеры о которых вы прочитали в учебнике.составте кроссворд по пройденной теме.