Разработка урока по географии на тему Форма и размеры Земли (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока

Предмет: география

Класс: 8

Учитель: Прищеп Нина Ивановна

Тема: Форма и размеры Земли

Тип урока: изучение новых знаний ( комбинированный)

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, наглядный

Цель: Сформировать у учащихся знания о форме и размерах Земли на основе изучающего чтения.

Образовательные задачи:

- дать более углубленные знания о Земле;

- рассмотреть новые понятия;

- формировать умения отбирать нужный материал, систематизировать его, обобщать и делать выводы;

- развивать умения работать с книгой, текстом, рисунком, как индивидуально, так и в группе, паре;

- развивать познавательный интерес, вызывать любознательность;

- расширять кругозор учащихся;

- обеспечить усвоение учебного материала.

Познавательные: формировать представления о форме и размерах земли, о влиянии её на жизнь планеты; способствовать овладению географической информацией.

Личностные: овладение системой знаний и умений; умение практически применять систему знаний, осознание ценности географических знаний.

Регулятивные: формировать умение самостоятельно работать с текстом учебника, развивать умение анализа и обобщения, научиться определять основные признаки шарообразности земли, сформировать представление о форме нашей планеты.

Коммуникативные: расширить границы межличностных отношений между учителем и учащимся, между сверстниками.

Ход урока

2.Акти -

визация знаний.

- Что вы знаете о земле?


-Какую форму имеют планеты Солнечной системы?

- Как они различаются по размеру?


- Какова же цель нашего урока?


- Запишем тему в тетради

-Планета, часть Вселенной

- Форму шара.


- Планеты больших и небольших размеров.

- Узнать о форме земли, её размерах.

(Записывают).

3. Изучение нового материала.

- Прочитайте и ознакомьтесь с текстом «Форма и размеры Земли»


- Найдите в тексте учебника представления о форме Земли разными народами.






-Назовите имена древних учёных, которые считали Землю шаром.


- Пользуясь учебником, запишите в тетради три доказательства шарообразности Земли.



Первый, кто измерил величину Земли, был древнегреческий учёный Эратосфен ( 3 – 2 вв. до н.э.). Ошибка была в несколько километров.

- Кто впервые путём математических расчётов установил, что Земля – не совсем шар( найдите в дополнительном материале).










- Используя рис.32. и текст учебника определите размеры Земли и запишите в тетрадь.












Определите, на сколько расстояние от центра планеты до Северного полюса меньше расстояния от центра до экватора. Выполните вычисление в тетрадях.


Имея такие данные, можно ли предположить о неидеальной шарообразности Земли?











Такую форму называют эллипсоидом или точнее геоидом (землеподобный) Запишите в тетради. Запись на доске.


Благодаря своим размерам Земля обладает силой притяжения, чтобы удержать воздух и воду.

Зачем?


Земная поверхность у экватора нагревается сильнее, а у полюсов –слабее.

Что вы можете сказать о климате в связи с этим?


Обобщение: при движении от экватора к полюсам на Земле наблюдается смена природных условий.


(самостоятельно читают).


1.Жители Индии:

слоны стоят на черепахе и держат Землю в виде половинки шара.

2.Греки: Земля – это выпуклый диск, его омывает широкая река.

- Пифагор и Аристотель.



1.Тень Земли на Луне.

2.Кругосветные путешествия.

3. Снимки и измерения из Космоса.





Исаак Ньютон(1642 – 1727). Его расчёты были подтверждены в первой половине 18 века. Точными измерениями кривизны земной поверхности. Измерения проводились близ экватора в Южной Америке близ Северного полюса


Работа с рисунком и текстом.

Запись:

Полярный радиус – 6357км.

Экваториальный – 6378км.

Длина экватора – 40076км.

Площадь земной поверхности – 510000000 км квадратных.


Работа в тетрадях

(индивидуальная)

6378 – 6357 = 21 км.

Осуществляют взаимопроверку.


Можно. Доказательство:

Полярный и экваториальный радиусы разные. Расстояние от центра Земли до полюса немного меньше, чем от центра до экватора.

Следовательно, Земля не идеальный шар, а сплюснутый у полюсов.


Записывается понятие в тетрадь.



Без них жизнь на планете невозможна.




На экваторе жарко, у полюсов – мороз.



4.Проверка знаний.

1. Какое доказательство шарообразности Земли наиболее убедительное?


2.Какие показатели характеризуют размеры Земли?





3.Назовите причины этих показателей и стрелками укажите соответствия.



4.Какую форму имеет Земля?

1. Наблюдения, снимки и измерения Земли, сделанные из Космоса.


2.Длина экватора, площадь земной поверхности, полярный и экваториальные радиусы.


3.Площадь 40070

Дл.экват. 510мл.кв.км.

Полярный р. 6378 км.

Экват –ный р. 6357


4. Шар не идеальный, а сплюснутый у полюсов(геоид).

5.Д.з.

П.11, с.39 – 41.


6.Рефлекия

Детям выдаются листы с вопросами где они должны выбрать пункты, выражающие их состояние на уроке географии.

Рефлексия

1.Мне было интересно на уроке.

2.Я узнал много нового на уроке.

3.Я скучал на уроке.

4.Я был равнодушен на уроке.

5.Я хотел бы больше узнать о нашей планете.