Методическая разработка урока на тему: Япония

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Тема: Япония

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Методическая:

- усовершенствовать методику организации деятельности учащихся на уроке, методику определения уровня знаний учащихся;

- применение в учебно - воспитательном процессе инновационных методов обучения.

Дидактическая:

- сформировать систему знаний об особенностях экономико – географического положения, природных условий и ресурсов, истории формирования территории и населения Японии;

- выявить особенности социально –экономического развития хозяйства страны;

- развивать творческие способности учащихся, закреплять навыки самостоятельной работы, совершенствовать умения выделять главное в лекционном сообщении;

- развивать умение оценивать географическое положение и природно – ресурсный потенциал, объяснять специфику населения страны, работать с картами атласа, учебником и другими источниками географических знаний;

- развивать внимание, конструктивное мышление, устную речь;

Воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету, желание приобрести новые знания самостоятельно;

- создать атмосферу доверия, эмоционального подъема, творческого познания;

- воспитывать трудолюбие, внимательность, активность;

- способствовать формированию у учащихся общегеографической культуры методом знакомства с обычаями населения его хозяйственной деятельностью;

- пропагандировать здоровый образ жизни по средствам изучения общепринятых традиций населения Японии;

Межпредметная связь:

Обезпечивающие: всемирная история, физическая география, транспортная география.

Обезпечиваемые: культурология, социология.

Методическое обезпечение и оборудование:

Дидактическое: методическая разработка урока, учебники, карты, опорный конспект.

Структура урока


1. Организация учащихся класса (2 мин).

2.Формулирование цели и задач урока(1 мин).

3. Мотивация учебной деятельности (1мин).

4. Актуализация опорних знаний (3 мин).

5.Изучение нового материала (28 мин).

6. Рефлексия (2 мин).

7. Закрепление нового материала (2 мин).

8. Подведение итогов (4 мин).

9. Объявление оценок (1мин).

10. Домашнее задание (1мин).


Ход урока

1. Организация учащихся класса ( 2 мин.)

1.1. Приветствие учителя и учащихся.

Психологическое наставление "К успеху".

- Улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте успехов на целый день.

(Прикрепляю на доске смайл "Радость" и желаю всем хорошего настроения, легкого усвоения темы).

Психологическое наставление „Самонастроение”

Сядьте удобно и мысленно про себя проговорите :

Я смогу сегодня хорошо работать на уроке.

Я – личность творческая.

    1. Я желаю всем учащимся успехов на сегодняшнем уроке.

Задача наша следующая (девиз урока):

Не просто слушать, а слышать.

Не просто смотреть, а видеть.

Не просто отвечать, а думать.

Дружно и плодотворно работать.


1.2. Проверка присутствующих учащихся на уроке (информация старосты).

1.3. Проверка подготовки к уроку учащихся.

1.4. Ознакомление учащихся с темой, целью задачами урока (тема и цель урока на доске и в опорных конспектах учащихся, приложение № 1).

- Мы продолжаем с вами рассматривать страны Азии. Познакомились с особенностями территории,  природных условий, населения, промышленностью этого региона. Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной страной которую называют  «страна – наоборот». И не случайно, здесь пальто подает женщина, принимают пищу с помощью палочек, спят на полу, а белый цвет считается траурным.

Для пытливого путника это возможность прикоснуться к древней мудрости удивительного народа, взглянуть на мир по-новому, многому научиться. Нужно только выбрать свой путь, широко раскрыть глаза и впустить в свое сердце эту потрясающую страну – Японию.

2. Формулирование цели и задач урока (1 мин).


Так вот, цель нашего урока следущая:

- сформировать систему знаний об особенностях экономико – географического положения, природных условий и ресурсов, истории формирования территории и населения Японии;

- выявить особенности социально – экономического развития хозяйства страны;

- повысить интерес к процессу обучения и активного восприятия нового материала;

- закрепить умения работать с картами атласа, учебником и другими источниками;

- формировать умения использовать приобретенные знания (цель урока в опорных конспектах, приложение № 1).


План урока

1. Экономико – географическое положение Японии.

2. История формирования территории.

3. Природные условия и природные ресурсы.

4. Население Японии.

5. Хозяйство Японии ( промышленность, сельское хозяйство).

(План урока записан на доске, учащиеся записывают в тетради).


3. Мотивация учебной деяльности (1 мин).

Япония – яркий пример того, как люди могут преодолевать неблагоприятные природные условия и достигать значительных успехов в экономическом развитии несмотря на недостаток полезных ископаемых.

Приобретенные знания по этой теме пригодятся вам при изучении других стран и регионов мира, умение сравнивать, анализировать, делать выводы, данная тема имеет межпредметную связь с такими дисциплинами как «Культурология», «Транспортная география», «Всемирная история».


4. Актуализация опорних знаний (3 мин).

Фронтальная беседа

- Назовите субрегионы Азии, покажите их на карте.

- Какой тип воспроизводства преобладает в странах Азии?

- Какие отрасли промышленности являются основними в большинстве стран региона?

- Назовите основные зерновые и технические культуры, которые выращивают в азиатских странах. Какие из них имеют экспортное значение?

(Вопросы в опорном конспекте, приложение № 1 )


5. Изучение нового материала (28 мин.)

Слово учителя:

5.1. Економико –географическое положение.

Официальное название – Япония

Столица – Токио

Тип страны – высокоразвитая страна, страна «Большой семерки»

Государственный строй – конституционная монархия (империя), унитарное государство

Состав территории – 47 префектур

Япония – страна – архипелаг, островное государство. В ее состав входять болем 4000 островов, из которых четыре больших – Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку. Самый большой остров – о. Хонсю (учитель предлагает учащимся записать в тетради визитную карточку Японии, информация изложена в опорном конспекте, приложение № 1).

Япония имеет удобное экономико – географическое положение. Она расположена в периферической части Восточной Азии, но именно Япония является экономическим центром этого региона. Японские острова простираются дугой на расстояние до 3500 км. Древнее название Японии – Ниппон. Национальный японский флаг белого цвета с красным кругом – солнцем в середине. Круглая хризантема – национальный цветок Японии. Особые преимущества ей дает расположение вблизи Китая и Республики Кореи.

Япония – древнее государство, однако длительный период её изоляции привел к тому, что вплоть до 20 века она была «как бы спрятана» от глаз европейцев.  Островное положение Японии в центре Азиатско-Тихоокеанского региона открывает ей возможности для участия в международном географическом разделении труда. Удаленность от большинства стран затрудняет процесс интеграции.

Островное расположение Японии и значительная изрезанность береговой линии способствуют развитию ее связей с богатой природными ресурсами Австралией и Юго – Восточной Азией – важным рынком сбыта товаров и скоплением дешевой рабочей силы. На юго – восточном побережье страны возникли 8 крупных морских портов: Кобе, Тиба, Нагоя и другие. Япония не принимает участие ни в одном военном блоке.[1]

Учебные задания:

  1. Используя карты атласа, дайте ответ на вопросы и выполните задания:

1) Назовите азиатский субрегион, к которому принадлежит Япония.

2) Покажите Японию на политической карте мира, назовите самые крупные острова. Какой самый большой остров.

3) Назовите ближайших соседей Японии, покажите их на карте.

4) Назовите особенности экономико – географического положення Японии.

5) На контурной карте обозначте крупные острова Японии и ее столицу.

6) На контурной карте впишите название морей, которыми омывается Япония. (Вопросы написаны в опорном конспекте, приложение № 1).


2. Назовите особенности экономико – географического положення Японии:

Благоприятные: Неблагоприятные:

1.Выход к морям и 1.Изолированность;

океану; 2.Удаленность от больших стран;

2.Близость к берегам

Азии;

3.Продолжительная

береговая линия;

4.Соседское положение с Китаем

и Россией;


5.2. История формирования территории.

Слово учителя: Ни монголам, ни европейцам не удалось колонизировать Японию. Страна закрыла все свои порты для иностранных судов ( кроме китайских). Лишь в 1854 году страна открыла границы для западного капитала и тогда уже сама начала колониальный захват. В 1868 году столицей становится Токио. В первой половине 20 столетия набирает силу японский мелитаризм и страна начинает новые завоевания территорий в Китае. В годы Второй мировой войны Япония оккупировала значительные территории Юго – Восточной Азии и Океании. В войне страна стала жертвой атомной бомбардировки США, когда были разрушены города Хиросима и Нагасаки. В 1945 – 1947 годах японские колонии освобождаются и в стране формируется современнные границы.

5.3. Природные условия и ресурсы. Слово учителя.

Главная особенность природы Японии – море. Море омывает территорию страны со всех сторон и присутствует во всех сферах жизни японцев. Рельеф Японии преимущественно горный (70% территории). Наивысшая точка – г. Фурдзияма (3776 м). В стране насчитывают около 150 вулканов. Для расширения жизненного пространства японцы создают искусственные острова и полуострова, засыпая прилегающую акваторию. Территория страны подвержена высокой сейсмической активности, так как расположена на границе литосферных плит, отмечается до 1500 землетрясений разной силы в год и имеет 15 действующих вулканов. С извержением вулканов, связаны вызванные ими волны цунами, приносящие большой ущерб хозяйству. Разрушительное землетрясение  (8,9 баллов) и, вызванная им, волна цунами  (у берега  до 10 метров)  случилось 11 марта 2011 года, разрушив при этом атомную электоростанцию Фукусима. На окраинах потухших вулканов созданы национальные парки. На равнинные территории приходится всего 20%, но на них проживает 80% населения страны. Наибольшей равниной является Канто.

Климат Японии муссонный. Зима засушливая, лето влажное. В июле и августе над островами проходят тайфуны, которые приносят продолжительные ливни и ураганные ветры. Температурные контрасты разных частей страны дают возможность выращивать разнообразные сельскохозяйственные растения: на севере – зерновые культуры, в центре – за два года собирать три урожая теплолюбивых культур умеренного пояса, на юге – виращивать за год два, три урожая риса, чая, цитрусовых, а в наиболее теплых районах культивировать бананы и сахарный тросник.

Страна бедна полезными ископаемыми. Поэтому японская промышленность работает почти полностью на импортном сырье. Особую ценность представляют леса. Многочисленные реки из-за порожистости и малой длины непригодны для судоходства, но являются источником гидроэнергии и воды для орошения. Япония – великая морская держава и багата на рыбные ресурсы. [1]

Беседа:

1) Какой рельеф преимущественно в Японии?

2) Может ли страна похвастаться изобилием полезных ископаемых?

3) Назовите тип климата в Японии?

4) Сколько урожаев за год может собрать Япония?

5) Назовите атомную электростанцию, которая разрушилась в результате мощного цунами в 2011 году.



Тестирование:

Виберите из предложеной природной особенностью, ту, которая характеризует Японию :

1.

а) равнина; в) море; д) боровая терасса;

б) песок; г) пустыня;

2.

К высоким горным вершинам Японии принадлежит:

а) Эверест; в) Костюшко; д) Фурдзияма;

б) Гималаи; г) Килиманджаро;

3.

Продолжите предложение:

а) На окраинах потухших вулканов в Японии создают ….( нац. Парки)

б) Ветры, приносящие продолжительные ливни и ураганы называют…..(тайфуны)

в) На севере Японии выращивают ……..( зернове культуры)

г) На равнинные территории Японии приходится ( %) ……( 20).

4.

Установите соответствие между понятием и его определением:

Муссон равнина

Канто ветер

Цунами волна

(Учитель вместе с учащимися проверяет ответы тестирования).


Рефлексия

Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Сейчас я узнал…было интересно…

Я понял, что…теперь я могу…

Я чувствовал, что… я приобрел …я получил…

У меня получилось…я смог…я попробую…

Меня удивило…учебный материал дал мне…



5.4. Население Японии.


Слово учителя: Это единственная страна, которая перешла от второго типа возпроизводства к первому. Япония – однонациональная страна, 99,7% японцы. К числу национальных меньшинств относятся айны, живущие на острове Хоккайдо. Япония является одной из густонаселенных стран мира. Средняя густота нселения составляет 340 чел/ км.² В стране две основне религии – синтоизм и буддизм. Религия, пришедшая в Японию из Индии – буддизм. Японская система верования синтоизм.Уровень урбанизации очень высокий. В больших городах и городских агломирациях концентрируется основная часть населения. Выделяется «большая тройка агломираций» Токио, Осаки и Нагои.

Работа с текстом учебника:

- В опорном конспекте заполните таблицу, пользуясь текстом учебника на стр. 255 – 257.

Терминологический тренинг: дайте определение понятиям: «демография», «Демографическая политика», «агломирация», «урбанизация», «депопуляция».


5.5. Хозяйство Японии ( промышленность, сельское хозяйство).

Слово учителя: внимательно прослушайте материал презентации «Промышленность Японии» и дайте правильный ответ на вопросы (вопросы записаны в опорном конспекте, приложение № 1).


Материал презентации:

Черная металлургия – одна из главнейших базовых отраслей Японии. Уровень автоматизации производства – один из самых высоких в мире, хотя динамика выплавки стали в стране падает. Из 14 мощных комбинатов в мире 8 находится в Японии.

Цветная металлургия – развивается практически полностью на импортном сырье.

Машиностроение Японии является ведущей отраслью ее промышленности, занимает второе место после США. По экспорту машиностроение страны находится на 1- ом месте в мире.

Крупнейшие автомобильные компании страны:Тоета, Нисан, Хонда, Мазда.

Чтобы понять причины японского чуда в автомобилестроении, нужно принимать во внимание не только высокую технику и технологию, но и высокую квалификацию всех занятых в производстве людей, а также особенности национального характера. Ведущая отрасль международной специализации – машиностроение, в особенности электроника, робототехника, автомобилестроение.

Большинство заводов машиностроения размещено на восточном побережье острова Хонсю, в пределах мегаполиса Токайдо.

Судостроение  – страна по-прежнему является мировым лидером судостроения. В структуре производства характерно преобладание танкеров и сухогрузов, в последнее время возросло производство контейнеровозов, предназначенных для перевозки грузов. Судостроение остается отраслью международной специализации, страна обеспечивает более 30% мирового экспорта.

Электронная промышленность – началась с развития радиоэлектроники.

По выпуску полупроводников и компьютеров Япония уступает только США. Япония лидер в производстве роботов, видеомагнитофонов, видеокамер, видеокассет.



Слово учителя: внимательно прослушайте материал презентации «Сельское хозяйство Японии» и заполните таблицу № 2 в опорном конспекте, приложение № 1.

Материал презентации «Сельское хозяйство Японии»:


Сельское хозяйство: Ведущей отраслью сельского хозяйства является растениеводство. Главные отрасли специализации сельского хозяйства: рисосеяние, плодоовощеводство и рыболовство. Главная сельскохозяйственная культура – рис, его возделывают на всей территории Японии, за исключением крайней северной и восточной частей. На северо – востоке и побережье Японского моря простирается так называемый рисовый пояс. По производству овощей  и бахчевых Японии, находится на 5-ом месте в мире после Китая, Индии, США и Турции.

 Рыболовство - важная традиционная отрасль Японского хозяйства. По улову рыбы Япония занимает первое место в мире. В стране более 3 тыс. рыболовных портов.

(Учитель с учащимися проверяет задание, на экране появляется таблица с правильными ответами).


Слово учителя:

Вопрос для обсуждения с учащимися (вопрос записан на доске):

Почему Япония стала лидером в мировой экономике?

Ответ: незначительные затраты на вооружение; покупка патентов, лицензий, быстрое внедрение их в производство; использование наукоемких технологий; государственное регулирование экономики; высокая квалификация рабочих; экспортная ориентация экономики; особенность японского менталитета – трудолюбие, энтузиазм.


6. Закрепление знаний учащихся, подведение итогов, объявление оценок.


Блиц – опрос:

  1. 99% населения Японии составляют… (Японцы)  

  2. Выращивание карликовых деревьев (Бонсай)

  3. Столица Японии (Токио)

  4. Национальный цветок Японии (Хризантема)

  5. Как японцы называют свою страну (Ниппон)

7. Национальная одежда японцев (Кимоно)

8. Денежная единица (Йена)

9.Священная гора (Фудзияма)  

10.Искусство составление цветов (Икебана)

11.Что означает Токио? (Самая восточная столица)

12.Религия, проникшая в Японию из Индии (Буддизм)

13.Пролив, отделяющий Хоккайдо от Сахалина (Лаперуза) 

14.Тип воспроизводства населения (Первый)

15.На каком острове расположен Токио (о. Хонсю)

16.Японская система верований (Синтоизм)

17.Число жителей, проживающих на территории Японии (127млн.)


Творческая лаборатория:


1) Сформулируйте тремя предложениями факты, которые для вас стали наиболее впечатлительны при изучении Японии.

2) Составить синквейн по теме урока «Япония»:

1 строка – 1 существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – 4 слова, выражающих понимание темы

5 строка – одно слово

2) Критерии оценивания учебных достижений учащихся на протяжении урока.

Оценка выставляется по итогам активной и продуктивной работы учащихся на протяжении всего урока.

За каждый правильный ответ учащийся получает 1 бал, учитель на протяжении урока заполняет таблицу успеваемости, и в конце урока объявляет оценки.


Фронтальная

беседа

Учеб. задания

Тестирование

Картографический практикум

термины


Итог


























8. Домашнее задание. (1 мин.)

1. Поработать с текстом учебника: Максаковский В.П. География : учебник для 10 – 11 кл. / В.П. Максаковский. – М. : Просвещение, 2016. – С. 246 – 248.

2. На контурной карте обозначить центры специализации промышленности Японии.

3. Составить рекламный проспект «Япония», отразив в нем основные особенности страны.


Литература:


Основная:


1.Коберник С. П. География / С. П.Коберник, Р. Р.Коваленко. – Х.: Оберег, 2010. – 304с.

2. Кузик С.П. Экономическая и социальная география мира : учеб. Пособие для студентов ВУЗов / С.П. Кузик. – Львов : Мир, 2002. – 672 с.

3. Максаковский В.П. География : учебник для 10 – 11 кл. / В.П. Максаковский. – М. : Просвещение, 2016. – С. 246 – 248.

4. Тарасенко Н. Г. Экономическая и социальная география мира / Н. Г. Тарасенко. – Донецк : ЦПА, 2005. – 240 с.

5. Пестушко В. Ю. География / В. Ю. Пестушко, Г.Ш. Уварова. – Киев : Генеза, 2010. – 307 с.

6. Яценко Б. П. Экономическая и социальная география мира / Б.П. Яценко. – Артек, 1997. – 351с.


Дополнительная:


1. Атлас. Социальная – экономическая мира. – К. : Картография, 2011. – 48 с.

2. Довгань Г.Д. Все уроки география / Г.Д. Довгань. – Х. : Основа, 2010. – 320 с.

3. Коберник С.П. География : справочник / С.П. Коберник, Р.Р. Коваленко. – 2 – е узд. – К. : Литера, 2008. – 272 с.

4. Садкина В.И. 101 интересная педагогическая идея как создать урок / В.И. Садкина. – Х. : Основа, 2008. – 88 с.



Приложение № 1


Пример опорного конспекта учащихся к уроку по теме: «Япония».


Цель урока:

- сформировать систему знаний об особенностях экономико – географического положения, природных условий и ресурсов, истории формирования территории и населения Японии;

- выявить особенности социально – экономического развития хозяйства страны;

- повысить интерес к процессу обучения и активного восприятия нового материала;

- закрепить умения работать с картами атласа, учебником и другими источниками;

- формировать умения использовать приобретенные знания.


План урока

1. Экономико – географическое положение Японии.

2. История формирования территории.

3. Природные условия и природные ресурсы.

4. Население Японии.

5. Хозяйство Японии ( промышленность, сельское хозяйство).


Фронтальная беседа:

- Назовите субрегионы Азии, покажите их на карте.

- Какой тип воспроизводства преобладает в странах Азии?

- Какие отрасли промышленности являються основними в большинстве стран региона?

- Назовите основные зерновые и технические культуры, которые выращивают в азиатских странах. Какие из них имеют экспортное значение?


Визитная карточка Японии:


Официальное название – Япония

Столица – Токио

Тип страны – высокоразвитая страна, страна «Большой семерки»

Государственный строй – конституционная монархия (империя), унитарное государство

Состав территории – 47 префектур

Япония – страна – архипелаг, островное государство. В ее состав входять болем 4000 островов, из которых четыре больших – Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку.




Учебные задания:

1. Используя карты атласа, дайте ответ на вопросы и выполните задания:


1) Назовите азиатский субрегион, к которому принадлежит Япония.

2) Покажите Японию на политической карте мира, назовите самые крупные острова.

3) Назовите ближайших соседей Японии, покажите их на карте.

4) Назовите особенности экономико – географического положення Японии.

5) На контурной карте обозначте крупные острова Японии и ее столицу.

6) На контурной карте впишите название морей, которыми омывается Япония.


2. Назовите особенности экономико – географического положення Японии:

Благоприятные: Неблагоприятные:

1. 1.

2. 2.

…….. …….

Беседа:


1) Какой рельеф преимущественно в Японии?

2) Богата ли страна полезными ископаемыми?

3) Назовите тип климата в Японии?

4) Сколько урожаев за год может собрать Япония?

5) Назовите атомную электростанцию, которая разрушилась в результате мощного цунами в 2011 году.


Тестирование:

Виберите из предложеной природной особенностью, ту, которая характеризует Японию :

1.

а) равнина; в) море; д) боровая терасса;

б) песок; г) пустыня;

2.

К высоким горным вершинам Японии принадлежит:

а) Эверест; в) Костюшко; д) Фурдзияма;

б) Гималаи; г) Килиманджаро;

3.

Продолжите предложение:

а) На окраинах потухших вулканов в Японии создают ….

б) Ветры, приносящие продолжительные ливни и ураганы называют…..

в) На севере Японии выращивают ……..

г) На равнинные территории Японии приходится ( %) …

4.

Установите соответствие между понятием и его определением:

Муссон равнина

Канто ветер

Цунами волна


Таблица № 1


Терминологический тренинг: дайте определение понятиям: «демография»,

«Демографическая политика», «агломирация», «урбанизация», «депопуляция».


Вопросы к презентации «Промышленность Японии»:

1.Назовите ведущие отрасли промышленности Японии.

2.На каком сырье работает чветная металлургия Японии?

3.Какое место в мире занимает Япония по экспорту машиностроения?

4. Назовите крупнейшие автомобильные компании страны ?

5. В чем причины японского экономического чуда?

6. Какие закономерности размещения заводов машиностроения вы знаете

7. Перечислите продукцию судостроения Японии.

8. С чего начиналась электронная промышленность Японии?

9. Назовите ведущую отрасль международной специализации.


Внимательно прослушайте презентацию «Сельское хозяйство Японии» и заполните таблицу № 2




Таблица № 2


Что преобладает в структуре сельского хозяйства Японии



Назовите ведущие отрасли специализации сельского хозяйства Японии



Какое место в мире по улову рыбы занимает Япония


Сколько в стране рыболовных портов


Какая главная сельскохозяйственная культура Японии




Домашнее задание

1. Поработать с текстом учебника: Максаковский В.П. География : учебник для 10 – 11 кл. / В.П. Максаковский. – М. : Просвещение, 2016. – С. 246 – 248.

2. Пользуясь картами атласа, обозначить центры специализации промышленности Японии.

3. Составить рекламный проспект «Япония», отразив в нем основные особенности страны.