Конспект урока по географии 6 класса для детей с ОВЗ по теме: Вода на Земле

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данная работа адресована учителю географии, работающему с детьми с интеллектуальной недостаточностью. Материал содержит игры, загадки, что способствует развитию у детей интереса к предмету. Конспект составлен с учетом индивидуального и дифференцированного подхода.В ра...




ТЕМА УРОКА: « Вода на Земле»



ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:


- Сформировать представления о распределении воды и суши на земной поверхности. Закрепить у учащихся понятие « круговорот воды в природе», сформировать такие понятия как «океан», «море», « окраинное море», « внутреннее море». Познакомить учащихся с природой океанов и их значением для человека. Закрепить знания учащихся по теме « Горы». Продолжить формирование навыков работы с картой.


- Развивать быстроту переключения внимания, объем, устойчивость.

- Совершенствовать точность воспроизведения словесного материала.

- Развивать образную и зрительную память.

- Совершенствовать грамматический строй речи и расширять активный словарь учащихся.

- Развивать слуховое и зрительное восприятие.

- Развивать умения сравнивать и анализировать.


- Воспитывать самоконтроль, взаимоконтроль.

- Воспитывать самостоятельность, активность, географическую культуру и интерес к предмету.


ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:


- Учебник география 6 кл. с. 43 -46.

- Рабочая тетрадь

- Карточки для индивидуальной работы.

- Кроссворд : «Горы».

- Таблицы: «Запоминай навсегда», « Круговорот воды в природе», « Найди отличия: горы», «Природа океана», «Животные морей», «Письмо от Мальвины и Буратино»

- Записи шума моря.

- Физическая карта России.

- Физическая карта полушарий.





ХОД УРОКА:


1.Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

- Итак, начнем наш урок.


2. Проверка домашнего задания.


- Фронтальный опрос.


Ребята, отгадайте загадку:

« Не видать ее корней,

Вершина выше тополей,

Всё вверх и вверх она идет,

Но не растет» ( гора).

- Что такое горы?

- Каким цветом обозначаются горы на физической карте?

- Чем светлее коричневый цвет на карте, тем горы …?

- Чем темнее, тем горы … ?

- Какие бывают горы по высоте?

- Какие горы мы называем низкими?

Покажите их на карте.

- Какие горы мы называем средними?

Покажите их на арте.

- Какие горы считаются высокими?

Покажите их на карте.

- Что можно встретить на самых высоких горных вершинах?

- Почему высоко в горах снег не тает даже летом?

- Что называют горными долинами?

- Что такое горные хребты?

- Какие горы мы называем вулканами?

- Какие бывают вулканы?

- Каким знаком обозначаются вулканы на физической карте?

- Какой действующий вулкан, который находится на Дальнем Востоке России вы знаете ?

Покажите его на карте.


Молодцы!


Самостоятельная работа в тетрадях.


Задание №2 – группа №3.


Задание №3 – группа №2.


Задание№6 – группа №1.


Кроссворд « Горы».


- Ребята, если вы верно разгадаете все слова, то сможете прочесть в выделенных клетках название кроссворда.


1. В горах выше кустарников можно встретить низкие травы и цветы – это ….. ( луга)


2. Горы, которые поднимаются выше 2000 метров. (высокие)


3. Горы, которые располагаются в ряд друг за другом и тянутся на многие км. (хребты)


4. Горы, которые имеют кратер, называются … (вулканы).



Верно, ребята, кроссворд называется «горы». Вы хорошо справились с заданием.


Молодцы!


Найди отличия.


А теперь, ребята, давайте проверим какие вы внимательные.

Двум художникам предложили нарисовать один и тот же горный пейзаж. Давайте посмотрим как они справились с заданием. Ваша задача сравнить рисунки и найти все имеющиеся отличия.

( работа с таблицей « Найди отличия : горы».)


Молодцы! С этим заданием вы справились.


А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру « Добавь словечко».


Игра : «Добавь словечко».


1. Стала группа гор в цепочку,

Есть для перевалов точки.

И конца цепочке нет –

Это тянется … ( хребет).


2. Если горы в беспорядке,

Много гор, а не одна,

То запомните, ребятки,

Это горная … ( страна).


3. Магма по жерлу рвется наружу,

Выход из кратера очень ей нужен.

Если проход на поверхность ей дан,

Значит проснулся грозный … ( вулкан).


4. Много лет в горах подряд

Снег идёт и сыплет град.

Слой осадков тех велик,

И зовут его … ( ледник).


5. Альпинистов всех с утра

На свиданье ждёт … ( гора).


Молодцы, ребята!


Физминутка.


- Потрудились – отдохнём.

Встали, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.


ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА.


- Ребята, следующее задание вам приготовили Буратино и Мальвина.

- Диктует Мальвина стихи и загадки,

спешит Буратино урок преподать.

Смотри сколько клякс насажал он в тетрадке,

И что тут написано не разобрать.

Писала как будто бы курица лапой.

Давайте прочтем, что он тут нацарапал.

- Ребята нам нужно прочесть и отгадать загадку.


( Морях и реках обитает.

И часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. ( вода)

В загадке пропущены буквы.).


- Верно, ребята, это вода.

- А вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже , в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё вам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!


- Ребята, вы наверное уже догадались, что сегодня на уроке мы речь поведем о воде.

Итак, тема нашего урока : Вода на Земле.

(Запишем число и тему урока в тетрадь)


ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


ПЛАН :


1. Цвет воды на физической карте.

( Давайте вспомним каким цветом показана вода на физической карте?

- Чем темнее синий цвет, тем …(глубже)

- Чем светлее – тем ….( мельче).)

Верно!

2. На земной поверхности воды в несколько раз больше, чем суши. ( работа с физической картой полушарий).


3. Вода на Земле не иссякает из – за круговорота воды в природе . ( Работа с таблицей: « Круговорот воды в природе»).


4. Большая часть поверхности Земли – океаны.

Всего 4 океана, все океаны вместе образуют Мировой океан.

а/ Моря

б/ Окраинные моря

в/ Внутренние моря.

(Работа с таблицей: «Запоминай навсегда»)


5.Океаны и моря, омывающие Россию.

а/ Три океана: север – Северный Ледовитый океан, восток – Тихий океан, запад, юг - Атлантический.

б/ восток и север – окраинные моря,

в/ юг – внутренние моря.


6. Океаны и моря бывают разные:

а/ холодные – покрыты льдом, теплые – никогда не замерзают.

б/ Различаются по глубине. ( самый глубокий – Тихий океан – Марианская впадина – 11022м, почти как от Елионки до Стародуба)

в/ Вода горько –соленая, она не пригодна для питья.


7. Природа морей.

а/ Растительный мир – водоросли.

б/ Животный мир: рыбы, дельфины, черепахи, моллюски

( работа с таблицей: « Жизнь морей» и «Животные моря».


8. Использование морей людьми.

а/ Водоросли

б/ Рыба и морепродукты

в/ Морские пути – транспорт.


9. Какое бывает море.

а/ Спокойное

б/ Бури, штормы приносят бедствия и разрушения.


ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.


- Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение Григория Поженяна « Есть у моря свои законы» и постарайтесь нарисовать в своем воображении те картины моря, которые описывает поэт.

(Учитель читает наизусть стихотворение, учащиеся слушают.

Нарисовали? У кого какое море получилось? А кто из вас бывал на море? Кто видел море по телевизору? Хорошо.


2. Работа с рисунками, на которых показаны различные состояния моря:


- Покажите рисунки, где море спокойное.

- На каких рисунках мы видим начало на море бури?

- На каком рисунке мы видим шторм на море?


3. Работа с учебником

Выборочное чтение ( Подобрать описание к рисунку)

Молодцы!


4. Запись в тетрадь выводов урока:

Океаны________моря__окраинные

!____внутренние


5. Прослушивание записей шума моря.

- Как вы думаете, в каком состоянии море?


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.


- Что такое океаны?

- Что такое море?

- Какие бывают моря?

- Почему о морской воде говорят: « Кругом вода, а с питьем беда!»?


Молодцы!


Оценки за урок.


Домашнее задание:

Прочитать рассказ: « Окна в подводный мир» и ответить на вопросы после него., с.43 – 44

- Урок окончен, до свидания!