Открытый урок по географии на тему Погода

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ТЕМА УРОКА: " ПОГОДА".

6 класс.

ЦЕЛИ УРОКА: 1 .Сформировать понятие :"погода', раскрыть причины изменения погоды, значение метеорологии в народном хозяйстве и в жизни человека; познакомить с понятием воздушные массы;

2.Способствовать развитию умений и навыков учащихся вести наблюдения за погодой и описывать их; формирование у учащихся научного мировоззрения;

3.Воспитывать у учащихся чувство восхищения красотой родной природы посредством ознакомления с произведениями литературы, музыки, живописи.

ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Физическая карта (на карте пунсонами выделены

города: Москва, Париж, Прага, Стамбул ,Тегеран, Калькутта, Карачи, Бангкок, Сингапур) 2.Магнитная доска.

3.Магнитные карточки ("Погода","Состояние тропос-феры","В данном месте","В данное время'У'Воздушные массы","Свойства воздушных масс"). 4.Магнитофон, записи:"Времена года"(П.И.Чайковский), Рассказ путешественника.

5.Рисунки с изображением вопросительного и восклицательного знаков.

6.Рабочие листы у каждого ученика. ХОД УРОКА: Орг. момент.

1 .Активизация на новую тему. Определение целей и задач урока. (Звучит заставка из программы "Новостей" перед "прогнозом погоды"):

- Вы согласитесь со мной, что прежде, чем покинуть дом, большинство людей прислушиваются к этой мелодии, но не для того, чтобы насладиться ей, а чтобы сделать для себя определённые выводы: стоит ли ехать на дачу? Взять ли с собой зонт? Или лучше остаться дома? Кто из вас узнал эту мелодию?

Ученики: эта музыка звучит, когда передают прогноз погоды. Вот и тема сегодняшнего урока "ПОГОДА", столь значимая для каждого из нас (записываем тему урока).

Сегодня мы совершим путешествие в удивительный мир, на каждом шагу мы слышим и ощущаем его, но никто не сможет увидеть его, потому что это царство Великого невидимого - мир земной атмосферы. В роли путеводителя - наш старый, искренний друг - вопросительный знак (рисунок на доске). Под грудой вопросов согнулся он дугой. Давайте поможем ему выпрямиться и превратиться в знак восклицательный. Это произойдёт тогда, когда мы вместе с вами ответим на следующие вопросы: "Что такое погода? Почему погода меняется? Зачем её нужно изучать?" (вопросы написаны на доске).



Отправляясь в дорогу путешественник берет с собой ручку и блокнот, для

того, чтобы записывать в него всё самое интересное и важное из увиденного.

Ручки у вас есть, а блокнот - это рабочий лист, по которому мы будем

работать.

2.Презентация темы.

1. Вопрос учителя: Скажите, какая сегодня погода?

Ученики дают краткую характеристику погоды (хорошая, ветренная,

облачная, солнечная и т.д.)

Учитель: Полное представление о погоде по одному признаку создать нельзя.

Одному погода - хорошая, другому - плохая, одни любят жару, другие -

прохладу. То, что летом кажется холодом, зимой назовут оттепелью.

Выходит, не такой уж это лёгкий вопрос — что такое погода?

Давайте попробуем разобраться.

Вопрос учителя: За какими явлениями и элементами погоды вы наблюдали?

(температура, влажность, атмосферное давление и т.д.) Все элементы и

явления погоды связаны между собой: изменение одного из них приводит к

изменению других и всей погоды в целом.

Вопрос учителя: Где все эти явления происходят? (в тропосфере). То есть все элементы и явления погоды можно назвать кратко — состояние тропосферы (на магнитной доске прикрепляется табличка "Состояние тропосферы"). Вопрос учителя: Но везде ли одинаково это состояние тропосферы? Послушайте рассказ журналиста, совершившего путешествие, мысленно следуя за ним (включается запись).

"С того момента как мы покинули Москву, наш самолёт пролетел над

половиной земного шара. В Праге шел снег. В Париже шел дождь. В

Стамбуле была приятная прохладная ночь. В Тегеране ослепительно светило солнце. В Карачи мы уже изнывали от жары. Ночная Калькутта почти не принесла облегчения. В Бангкоке казалось, будто нас бросили на

раскаленную жаровню. Не было никаких желаний, кроме одного: скорее

покинуть это место.. .В Сингапуре, пока с нами возилась полиция и таможня, хлынул тропический ливень.( города показываются на настенной карте ). Мы видим, что состояние тропосферы неодинаково в разных географических пунктах. Поэтому, мы продолжаем определение: состояние тропосферы в данном месте ( на магнитную доску прикрепляется табличка « в данном месте».).

Вопрос учителя: Но всегда ли погода одинакова в данном месте земной

поверхности ? ( Опережающее задание: сообщение ученика о том, как изменялась погода за прошлую неделю в Лямбире. Свой рассказ сопровождает показом графика "Ход температуры за неделю").

Значит погода в определенном месте может быть разной- в один час

солнечная, а через час набегут облака, станет пасмурно. Дополняем

определение. ( на магнитной доске - табличка «в данное время»).




Вид магнитной доски:

ПОГОДА

СОСТОЯНИЕ ТРОПОСФЕРЫ В ДАННОМ МЕСТЕ В ДАННОЕ ВРЕМЯ.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПОГОДА?

Запишите в своих блокнотах, выполните задание N1,2, пользуясь учебником. Все справились?

2. В одной известной песне есть такие слова:"У природы нет плохой погоды, каждая погода благодать. Дождь иль снег- любое время года , надо благодарно принимать". Погода очень капризна - меняется в течение суток. Иногда, вместо ожидаемого потепления днем наступает похолодание. Или же вместо прохлады к вечеру становится неожиданно тепло: " Год на год не приходится "- говорят в народе. Один год может быть жарким и засушливым. А другой - холодным и дождливым. Кто же является виновником всех этих перемен? Почему погода меняется? Я думаю, ответ мы найдем в стихотворении Гете. Послушайте.

То демон севера заладит дуть

И нас проймёт простудой жесткой...

То с юга из пустыни суховей

Нас солнечным ударом стукнет в темя,

То запад целой армией дождей

Повадится нас поливать все время, (ветер). ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВЕТЕР ?

(Движение воздуха в горизонтальном направлении).

Воздух перемещается над различными участками земной поверхности и от того над какими участками он находится , он приобретает свои свойства . Например ,над снегами Арктики воздух холодный , сухой , прозрачный . Над теплыми водами Атлантического океана теплый, влажный ,а над раскаленными пустынями - сухой ,горячий , запыленный .Таким образом, вся тропосфера оказывается разделенной на огромные подвижные части-воздушные массы .Они занимают обширные территории и характеризуются следующими свойствами: температура, влажность, атмосферное давление, прозрачность.


Вид магнитной доски.

ВОЗДУШНЫЕ МАССЫ

СВОЙСТВА ВМ:

  1. ТЕМПЕРАТУРА.

  2. ВЛАЖНОСТЬ.

  3. ДАВЛЕНИЕ.

  4. ПРОЗРАЧНОСТЬ.

Запишите это в свои рабочие листы, выполняя задание N3.



В воздушном океане никогда не затихает борьба между армиями вечных неприятелей - холодными и теплыми ВМ. Объясняется это тем, что солнечные лучи неравномерно нагревают нашу планету. Области, близкие к экватору получают тепла в избытке. У полюсов его не хватает. Естественно, что у полюсов скапливаются массы холодного воздуха, а на экваторе -тёплого. Тёплый воздух лёгкий и поэтому он устремляется вверх, а на его место приходит холодный и более плотный воздух. Это один из немногих путей передвижения ВМ. ТАК В ЧЕМ ЖЕ ПРИЧИНА ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОГОДЫ?


(перемещение ВМ) Выполните задания N4, N5.

А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПОДУМАЕМ, КАКАЯ ПОГОДА УСТАНОВИТСЯ В МОРДОВИИ, ЕСЛИ ВМ ПРИДУТ К НАМ С СЕВЕРА, С ЮГА, С ЗАПАДА? (С севера - наступает похолодание, с юга - потепление, с запада: зимой -оттепель, а летом - облачная прохладная погода).

Первые вестники смены погоды - это изменение давление и направление ветра. Кроме случайных изменений, вызванных перемещением ВМ, погода закономерно изменяется по временам года. Охарактеризуйте характер погоды нашей местности, используя следующие: теплая, холодная, прохладная (зима - холодная, осень - прохладная и т.д.). Разнообразные звуки погоды служили источником вдохновения для многих композиторов, художников, поэтов. Сейчас мы прослушаем отрывки из произведения П.И.Чайковского "Времена года" и попробуем определить какая музыка соответствует какому времени года (слушаем музыку, закрыв глаза).

КАКАЯ ПОГОДА ВСТАЕТ У ВАС ПЕРЕД ГЛАЗАМИ? КАКИЕ ЯВЛЕНИЯ ПОГОДЫ И ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ВЫ УВИДЕЛИ? Небольшая поэтическая минутка (учащиеся получили задания найти стихи о погоде, явлениях погоды).

Посмотрите, ребята, какими внимательными наблюдателями были поэты. Не зная географии точно описывали состояние погоды и её изменения. Но это мнение обывателя. ВЕЛИКОГО, но обывателя.

А КАК МЫ С ВАМИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУЧНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СМОЖЕМ ОБЪЯСНИТЬ СМЕНУ ПОГОДЫ В СТИХОТВОРЕНИИ ПУШКИНА "ЗИМНЕЕ УТРО"? (смена ВМ, предвестник смены-погоды - вьюга).

3. Многие воспринимают погоду как неизбежность. Для них дождливые дни отличаются от ясных лишь тем, что в первом случае нужно не забыть зонт и плащ. Однако для лётчиков, моряков, рыбаков и геологов, водителей и тружеников сельского хозяйства, и многих других людей благополучие и даже жизнь зависят от благосклонности погоды. Наблюдения за погодой ведутся с давних пор. В своей повести "Героический юго-восток" писатель К.Паустовский пишет об одной своеобразной науке, которая как бы соприкасается с поэзией и живописью. "Это была, пожалуй, единственная наука, где по цвету неба и воздуха, по очертанию облаков, силе мерцания

звезд и шуму древесной листвы, а не только по приборам и вычеслениям,

можно было делать выводы и давать предсказания".

ЧТО ЭТО ЗА НАУКА?

(На магнитной доске табличка "метеорология").

Запишите это в рабочие листы, выполните задание N6.

КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ВЕДУТСЯ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПОГОДОЙ?

(Сообщение ученика о работе метеорологов).

И опять мы обращаемся к творчеству А.С.Пушкина. В стихотворении

"Приметы" он пишет:

Старайтесь наблюдать различные приметы,

Пастух и земледел в младенческие леты,

Взглянув на небеса, на западную тень,

Сумеет уж предречь и ветр и ясный день,

И майские дожди, младых полей отраду,

И мразов ранний хлад, опасный винограду... У всех народов существуют приметы хорошей и плохой погоды. КАКИЕ ВЫ ЗНАЕТЕ ПРИМЕТЫ? Опережающее задание.

  1. Дым из труб и от костра
    Кверху поднимается -
    Значит ясная погода
    Завтра ожидается.

  2. Низко ласточки летают,
    О дожде предупреждают;
    А летают высоко -
    Значит дождик далеко.

  3. Если больше, чем обычно
    Над цветами вьётся пчёл,
    Нужно будет опасаться,
    Как бы дождик не пошел.

  4. С неба солнце светит ярко.
    Верба ранняя цветет,
    Прилетели трясогузки
    Скоро будет ледоход.

  5. Если солнце село в тучи,
    Словно зарево закат,
    "Завтра будет сильный ветер".
    Старожилы говорят.

  6. Кукушки стали куковать
    Морозов больше не видать
    Цветы черёмухи цветут
    Похолоданье тут как тут.

(Учитель объясняет сущность некоторых примет). Чтобы правильно предсказать погоду, надо воспользоваться не одним, а несколькими признаками.


3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На протяжении всего урока с нами был вопросительный знак. Давайте выясним, сможем ли мы помочь ему превратиться в знак восклицательный.

  • ЧТО ТАКОЕ ПОГОДА?

  • ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ?

  • ЧТО ТАКОЕ ВОЗДУШНЫЕ МАССЫ?

-КАК НАЗЫВАЕТСЯ НАУКА, ИЗУЧАЮЩАЯ СОСТОЯНИЕ

АТМОСФЕРЫ?

(На доске вместо ? знака появляется ! знак)

Ну что ж , ребята, вот и подошло к концу наше путешествие, помогли мы

выпрямиться вопросительному знаку; впрочем, он очень важный и нужный

знак. ОТКУДА? КУДА? ПОЧЕМУ? Да без него, сутулого, никуда.

Я всех вас благодарю за урок. Очень приятно было с вами работать.

4. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.

5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: параграф N 43, описание погоды за 1 день. Рабочие листы вклейте в ваши рабочие тетради.










































Рабочий лист к уроку по теме ПОГОДА.

Задание №1.

Найдите в тексте параграфа существенные признаки понятия

"погода" 1. 2. 3.

Задание №2.

В левой ковшике укажите элементы погоды, в правой - явления погоды ( температура, влажность, облака, атмосферное давление, дождь, гроза, ветер).

Элементы погоды

Явления погоды


Задание №3.

Закончите предложения

Подвижные части тропосферы, отличающиеся друг от друга
своими свойствами называются

Задание №4, '

Укажите причину изменения погоды, завершив логическую цепочку:

Неравномерное

нагревание Земной Изменение

поверхности погоды

Солнцем……………………………………………………………………

Задание №5.

Составьте описание воздушных масс, вписав на пропущенные места одно (много, мало, потепление,похолодание).

Воздушные массы приходящие с Атлантического океана содержат .

водных паров пыли, зимой приносят

летом

Задание №6.

Закончите предложение.

Наука, изучающая состояние атмосферы и изменения погоды
называется