Открытый урок географии в 6 классе
Тема: «Части Мирового океана»
Цель: продолжить формирование представления о Мировом океане, как непрерывном водном пространстве.
Задачи:
Образовательные:
способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки»;
называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги.
Развивающие:
развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа, контурными картами;
развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
Воспитательные:
воспитание чувства патриотизма к своей Родине через рассмотрение крупных островов, полуостровов и морей России.
Учащиеся должны знать:
- основные части Мирового океана, и их понятия
Уметь показывать и называть:
- части Мирового океана: «море», «залив», «пролив», «острова», «полуострова», «архипелаг»;
- определять границы морей, проливов, приводить примеры с помощью карты внутренних и окраинных морей.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация, контурная карта настенная, 2 контурных карты формата А3, карточки с названием частей Мирового океана на магнитных и бумажных листах, раздаточный материал (номенклатура и понятия), разноцветные листы А4, красные и зеленые кораблики, клей, атласы, учебники, рабочие листы.
Оборудование для эксперимента: стакан, вода, молоко, ложка, пипетка, фонарик, затемненная коробка.
Ход урока:
Весь класс поделен на две группы: «Сухопутные путешественники» - Булыгин М., Ляпина К., Сапонов Р., Михайлов В. и «Водные путешественники» - Афанасьев Н., Мищенко Д., Осипова Н., Громович Д., Волобуева В.
1. Приветствие. 1 мин.
- «Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости, я рада приветствовать Вас. Давайте улыбнемся друг другу и начнем нашу работу.
Когда хочется пить – она сладкая.
Когда лечишься – она соленая
Когда к ней склоняешься в жаркий день – она холодная,
Когда назначает врач – она теплая, но всегда чистая.»
Ребята о чем идет речь? (о воде).
2. Контроль и проверка знаний и умений. 6 минут
У кого на столах лежат карточки, те выполняют задания в них: Михайлов В., Волобуева В., Осипова Н., Сапонов Р.
Остальные работают устно.
1. Какую оболочку Земли мы изучаем? (гидросферу)
2. В каких агрегатных состояниях может быть вода? (жидкая, твердая, газообразная)
3. Привести примеры. Жидкая: в кране, колодце, бутылках и т.д.; твердая: лед, айсберг, в морозилке; газообразная: пар, в результате испарения.
4. Давайте с вами составим схему «Строение гидросферы».
Гидросфера
Воды Мирового океана
Воды суши
Вода в атмосфере
Реки
Подземные воды
Заливы
Моря
Океаны
Проливы
Озера
Болота
Ледники
5. По схеме рассказать о Мировом круговороте воды.
[pic]
3. Изучение нового материала.
Эксперимент 6 минут
Беру прозрачный стакан с водой и задаю вопрос:
- «Ребята, какого цвета вода?» (прозрачная)
Проблемный вопрос: «Почему Землю называют «Голубой планетой»?»
-«Для того, чтобы это узнать нужно провести несложный эксперимент. Возьмите карточки и прочитайте, что нужно сделать».
ГОЛУБОЕ НЕБО.
Ц [pic] ель эксперимента: установить, почему Землю
называют голубой планетой.
Материалы: стакан, молоко, ложка, пипетка, фонарик.
Процесс: - наполните стакан водой;
чтобы луч света от него проходил сквозь централь-
ную часть стакана с водой;
- «Для того, чтобы его выполнить, мне нужен помощник» (вызываю ученика и проделываем опыт)
Итоги: луч света проходит только через чистую воду, а
вода, разбавленная молоком, имеет голубовато-серый оттенок.
Почему? Волны, составляющие белый свет, имеют различную длину в зависимости от цвета. Частицы молока выделяют и рассеивают короткие голубые волны, из-за чего вода кажется голубоватой. Находящиеся в земной атмосфере молекулы азота и кислорода, как и частицы молока, достаточно малы, чтобы также выделять из солнечного света голубые волны и рассеивать их по всей атмосфере. От этого с Земли небо кажется голубым, а Земля кажется голубой из космоса. Цвет воды в стакане бледный и не чисто голубой, потому что крупные частицы молока отражают и рассеивают не только голубой цвет. То же случается и с атмосферой, когда там скапливаются большие количества пыли или водяного пара. Чем чище и суше воздух, тем голубее небо, так как голубые волны рассеиваются больше всего.
Подведение к теме урока 1 мин.
- Как называется вся водная часть планеты? (Мировой океан)
- Из чего состоим Мировой океан? (океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги)
- Как одним словом эти объекты можно назвать? (части)
- Так как же будет звучать тема нашего урока? (Части Мирового океана)
Записываем.
- Какова цель нашего урока? (изучить все части Мирового океана)
Записываем.
Развитие мелкой моторики рук: бумажный кораблик 2 мин.
- А на чем люди путешествуют по просторам Мирового океана? ( на кораблях)
- А так как мы тоже сегодня будем в роли путешественников, я предлагаю каждому из вас сделать свой кораблик, на котором вы будете капитаном (берем цветные листы на партах и делаем кораблик повторяя за мной).
- Отложили кораблики в сторону. Итак, у вас на партах лежат информационные листы с дополнительным материалом, рабочие листы, контурные карты, номенклатура, клей и разрезанные названия отдельных объектов Мирового океана.
Ваша задача: изучив информационные листы, заполнить рабочий конспект; затем, пользуясь физической картой мира в атласе стр. и номенклатурой объектов Мирового океана заполнить контурную карту. На работу 15 мин.
- Проверяем следующим образом: несколько представителей каждой команды выходят к доске, дают понятие одному из частей Мирового океана и обозначают его на контурной карте, прикрепленной на магниты. 10 мин.
- море: внутреннее, окраинное.
-залив
-пролив
-остров
-полуостров
-архипелаг
4. Рефлексия 2 минуты.
Оценка результатов деятельности
Осознание себя в процессе деятельности
Подводим итог нашего урока
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Оценивание учащихся
(учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам ( самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)результатов деятельности .
Выставление оценок.
Спасибо всем за урок. Возьмите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.
[pic] [pic] [pic]
5. Домашнее задание. 2 минуты