Интегрированный урок биологии и географии 5 класс по теме «Многообразие животных, места их обитания, роль в природе и жизни человека»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок биологии и географии в 5 классе

«Многообразие животных, их местообитание, роль в природе и жизни человека»


Учителя: Зубарева Вера Викторовна, учитель биологии

Кузнецова Татьяна Геннадьевна, учитель географии

Класс: 5

Предмет: биология, география

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний и умений.

Дидактическая цель урока: выработка умений самостоятельного применения знаний в комплексе в новых условиях

Планируемые результаты: научиться распознавать одноклеточных и многоклеточных животных; называть части клетки простейших; называть многоклеточных животных, изображенных на рисунках; различать беспозвоночных и позвоночных животных; приводить примеры позвоночных животных; самостоятельное определение географических координат объектов на карте, нахождение объектов по координатам.

Предметные (знания, умения, представления): усвоение понятий «одноклеточные», «многоклеточные», «географические координаты», умение работать с картой (развитие картографической грамотности), умение определять географические координаты объектов, использование приобретённых знаний в практической деятельности и повседневной жизни для самостоятельного поиска географической информации.

Метапредметные:

познавательные: умение давать определение понятиям, выявлять их главные признаки, сравнивать, развивать интеллектуальные способности, осуществлять исследовательскую деятельность;

регулятивные : самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения, выработка умения управлять своей деятельностью, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, самостоятельное применение практических умений по работе с картой как источником информации;

коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение работать индивидуально и в паре, добывать недостающую информацию с помощью вопросов.


Личностные: формировать экологическую культуру на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде, понимание значимости знаний о географических координатах для практической жизни людей, стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.


Образовательная цель: содействовать формированию у обучающихся представление о животных как царстве живой природы, их разнообразии, роли в природе, связях с растениями и другими живыми организмами; формированию целостной системы знаний по определению географических координат.


Развивающая цель: совершенствовать умение сравнивать животных и растений, расширить объём жизненных наблюдений и кругозор учащихся; развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы.


Воспитательная цель: воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, воспитывать уважение к мнению других, бережное отношение к животным, поддерживать интерес к биологической науке.


Методы обучения: проблемный, частично-поисковый (по степени познавательной самостоятельности)

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая.

Средства обучения: учебная литература, микроскоп и микропрепараты с одноклеточными животными, лупа, кусочки известняка или мела, проектор, экран, презентация , учебники Биология 5 кл, География 5-6кл. под редакцией А.И. Алексеева (УМК «Полярная звезда»), карта, атлас, мультимедийные средства.

Ход урока

1.Организационный момент Проверяют готовность ребят к уроку, начинают урок.

Учитель географии:

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал,

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Учитель биологии:

А девизом нашего урока будут слова:

«Думаешь –коллективно!

Решаешь – оперативно!

Отвечаешь – доказательно!

Борешься – старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

Учитель географии:

Сегодня мы проведём с вами необычный урок. Нас сегодня двое. На уроке мы рассмотрим связь между биологией и географией.

2.Актуализация знаний.


Учитель географии.

Ребята, послушайте звукозапись и попробуйте определить, о чём на уроке пойдёт речь (звучит запись «Звуки леса»)


Учитель биологии:

Кого вы услышали в лесу?

Перечислите их.

Кроме птиц, какие животные ещё встречаются?

А по каким признакам можно отличить животных от растений? Ответы запишите в рабочий лист. (Приложение 1)

Кто закончил, проверьте себя и поставьте оценку на полях.

3. Целеполагание и мотивация

Учитель географии:

Определить тему нашего урока мы сможем, с помощью этого предмета, разгадав ребус. (Приложение 2)

-Что можно узнать с помощью глобуса?

-Что называется географическими координатами?

-Как определить географическую широту?

-Как определить географическую долготу?

-Что расположено на глобусе?

-Кто заселяет материки?

-Какие животные?

Давайте сформулируем тему урока…

Исходя из темы, поставьте задачи на урок.

4.Первичное усвоение знаний

Учитель биологии:

говорит о классификации животных: одноклеточных и многоклеточных.

Действительно, животных очень много. Их насчитывается около 1,5 млн. видов. Совокупность животных называют фауной.

Давайте познакомимся с одноклеточными организмами.

Из чего состоит клетка животного?

Так как в клетке имеется ядро, они относятся к эукариотам.


А теперь посмотрим на многоклеточных животных

(чучело голубя, влажный препарат аскариды и гадюки, коллекция насекомых).

Назовите основные группы животных (схема).

Где они обитают? Отметьте цифрами 1,2,3 те места, где обитают животные.

Оцените себя.


А где можно встретить аскариду?

Такие животные называются паразитами, а остальные - сапрофитами.

5. Физкультминутка

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись

А теперь назад прогнулись

Разминаем руки, плечи

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, смотреть, читать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже

Так давайте ей поможем

Вправо, влево, раз и два

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

6.Осознание и осмысление знаний

1. Учитель географии:

предлагает посмотреть на картину (А.К.Саврасов Грачи прилетели) и ответить на вопрос «Как влияет природа на животных»?

Земля является частью Солнечной системы. Все обитатели нашей планеты, в том числе животные испытывают на себе влияние процессов, происходящих в космическом пространстве. Прежде всего, это влияние Солнца. Без Солнца жизнь на Земле невозможна: оно обеспечивает нас теплом и светом, т.е. энергией, которая необходима для жизненных процессов.

Изменение продолжительности светового дня указывает животным на приближение весны (картина А.К.Саврасова) и осени. В умеренном климате уже с середины лета, несмотря на наличие тепла и пищи, животные начинают готовиться к зиме. Они нагуливают жир, линяют, птицы готовятся к отлёту, собираются в стаи.

2.Работа с учебником биологии

Учитель биологии: рассмотрите рис.46 и 47 на с.54 и заполните схему.

Оцените работу в группе.


7. Первичное закрепление

1.Нахождение географических координат животных-работа в парах

Учитель географии:

А) Определите географические координаты объектов и узнаете, кто там обитает (в учебнике географии открыть атлас и найти объект, выделенный красным значком)

Н.п.Серенгети - 20ю.ш. и 340в.д. – жираф

Лазовский заповедник – 430с.ш. и 1330в.д. – амурский тигр

Астраханский заповедник – 430с.ш. и 470в.д. – стерх

(кто определил координаты, тот выбирает конверт со своими координатами и узнаёт о животном)

Б) Определите объект по географическим координатам:

80с.ш. 810в.д. – остров Шри-Ланка

280ю.ш.109з.д. – остров Пасхи

420ю.ш. 1480в.д. – остров Тасмания

А на островах обитают животные? Оцените работу в паре. К какой группе относятся животные? (возврат к классификации)

2. Учитель биологии: объясните пословицы с биологической точки зрения (в рабочем листе у каждого ученика одна пословица)

-Одним кнутом коню силы не прибавишь. (Латвийская).

-Лев уже и львёнком грозен. (Азербайджанская).

-И безрогую корову дразнить не следует. (Индонезийская).

-Бойся тигра, а не его следов. (Вьетнамская).

-Волк остаётся волком, даже он не съел твоей овцы. (Монгольская).

-Следуй за голосом собаки, а не шакала: первый ведёт в деревню, а второй – в пустыню. (Арабская).


8. Домашнее задание

Учитель географии: прочитать по биологии параграф 12, и выбрать одно задание:

  • Составить кроссворд о животных

  • Подготовить сообщение с рисунком «Моё любимое животное»

  • Проектное задание по географии на с.55

9. Итог урока

Учитель биологии: вернёмся к задачам, поставленным в начале урока. Что мы достигли?

А связь между биологией и географией существует? Оцените себя и поставьте общую оценку за урок в рабочий лист.

10.Рефлексия

Учитель географии: выберите одно предложение и закончите его:

Сегодня я на уроке узнал…

У меня появился вопрос…

На уроке я научился…

Я испытывал затруднения…

Мне было интересно…

Меня удивило…









































Приложение 1.

Рабочий лист урока

Тема________________________________________________________________________

  1. Основные признаки животных

  1. _________________________________________________________________

  2. _________________________________________________________________

  3. _________________________________________________________________

  4. _________________________________________________________________

Оценка________

  1. Клетки, которые не имеют оформленные ядра, относятся к прокариотам.

Организмы, имеющие в клетках оформленное ядро с ядерной оболочкой являются _______________________________________________________________________

[pic]

Оценка__________

  1. Заполни схему:

Многоклеточные животные

  1. группа – роль в природе

  2. группа – роль для человека

Оценка_________

  1. Определите географические координаты объекта:

  • Национальный парк Серенгети -

  • Лазовский заповедник -

  • Астраханский заповедник –

  1. Определить объект по географическим координатам:

80с.ш., 810в.д. –

280ю.ш.,109з.д. –

420с.ш., 1480з.д. – Оценка________

  1. Прочитайте и объясните смысл пословицы с биологической точки зрения

-Одним кнутом коню силы не прибавишь.(Латвийская).

-Лев уже и львёнком грозен. (Азербайджанская).

-И безрогую корову дразнить не следует. (Индонезийская).

-Бойся тигра, а не его следов. (Вьетнамская).

-Волк остаётся волком, даже он не съел твоей овцы. (Монгольская).

-Следуй за голосом собаки, а не шакала: первый ведёт в деревню, а второй – в пустыню. (Арабская).


  1. Самооценка… Оценка учителя…



  1. Рефлексия – выберите одно предложение и продолжите фразу:

Сегодня я на уроке узнал…

У меня появился вопрос…

На уроке я научился…

Я испытывал затруднения…

Мне было интересно…

Меня удивило…





































Приложение 2.

[pic]



Глобус