Главные формы рельефа суши

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока по теме «Главные формы рельефа суши»

География. 6 класс. В.П. Дронов, Л.Е. Савельева. Изд-во «Дрофа».

Тип урока - Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.

Цель урока - организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний об основных формах рельефа суши и их классификации, формировать умение составлять описания форм рельефа.

Задачи:

- образовательная: формирование представления у учащихся о крупных формах рельефа; ввести понятия "горы", "горная страна", "горный хребет", "межгорная долина", "равнина"; классифицировать горы и равнины по высоте; познакомить с изменением гор и равнин во времени.

- развивающие: способствовать формированию и развитию умений и навыков практической деятельности по анализу текстовых и иллюстративных материалов; продолжить формирование навыков работы с картографическими пособиями и Интернет-ресурсами; развивать память, воображение, логическое мышление; развивать творческие способности; способствовать формированию навыков исследовательской работы по умению описывать горы и равнины по плану, по определению географическое положение гор и равнин, определять их высоту; показывать формы рельефа на картах.

- воспитательные: воспитывать любовь и уважение к природе Земли; повышать интерес к изучению предмета, формировать научное мировоззрение; воспитывать культуру учебного труда

Деятельностная:

- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)

-повысить интерес учащихся к изучению географии через применение знаний в практической деятельности

- воспитывать ответственность за выполняемую на уроке работу.

Личностные УУД

  1. формировать географическое мышление: освоить приемы чтения рельефа на физической карте.

  2. умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.

Познавательные УУД

1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.

2. Формирование умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.

3. Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом

4. Формировать умение составлять краткий конспект.

Коммуникативные

1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.

2. Формирование толерантности к возможностям одноклассников

Регулятивные

1.Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)

2. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Формы работы с учащимися - фронтальная, в парах, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: атласы, настенная карта полушарий, экран с проектором, компьютер, презентация, атласы, учебники, рабочие тетради.

Логика учебного занятия:

Мотивация - актуализация субъектного опыта учащихся - организация восприятия - организация осмысления - первичная проверка понимания - организация первичного закрепления - анализ - рефлексия

Технологическая карта урока

этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД.

1

Организационный этап

Подготавливает учащихся к работе на уроке, обеспечивает нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии; психологически настраивает на успех учащихся к работе на учебном занятии.

Желает учащимся удачи!

Готовятся к уроку

Приветствуют учителя

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, слушают песню.


Личностные

создание ситуации успеха, формирование активной позиции учащихся в учебной деятельности.

2

Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока.

2. Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений)

Определение темы урока;

- Ребята, сегодня мы будем изучать новую тему урока: «Главные формы рельефа суши».

- Как вы думаете, какую цель и задачи, мы поставим на уроке сегодня? Предлагает формулировку цели и задач.

- Прежде чем мы перейдём к изучению нового материала, я хотела бы узнать, насколько хорошо вы помните основные понятия, связанные с темой нашего урока.

Учитель задает вопросы на проверку понятий пройденных материалов на предыдущих уроках.


Учащиеся работают в парах. Объясняют друг другу.

- Что такое рельеф?

- Как формы рельефа разделяют по размерам?

- С помощью, каких условных обозначений изображаются формы рельефа на физических картах?

- Что такое горизонтали?

- Какими цветами послойной окраски изображаются различные высоты на картах?

- А какая высота, абсолютная или относительная изображается на физических картах?

- Что такое абсолютная высота?

- Вот теперь у нас есть тот необходимый фундамент знаний, который поможет в изучении темы нашего урока.

Называют тему урока, определяют цель и задачи урока:

Примерные ответы:

(формировать представление об основных формах рельефа суши и их классификации)

(Узнать, какие формы рельефа располагаются на суше, чем они отличаются друг от друга, в чём особенности этих форм рельефа, где они располагаются)











Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Выполняют задания т. е. они вспоминают понятие «рельеф», с помощью каких условных обозначений изображаются формы рельефа на физ. картах? и т.д .


Работа с текстом учебника стр.48





Регулятивные УУД:

Целеполагание:

Опора на личный жизненный опыт обучающихся,

выбор цели из предложенных учителем формулировок и т.д
















Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3)формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;


Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов и текстового материала делать выводы;


3

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

И так мы выяснили, что главные формы рельефа это горы и равнины.

-На Земле 3/5 поверхности занимают равнины, а 2/5 горы. Но начнём мы с изучения гор.

вы понимаете, что же такое горы? Дайте определение, этому понятию.

Определение этого понятия находим в учебнике на стр. 68 в §20.


Объяснение учителя по презентации:

- Отдельно стоящие горы-конусы встречаются редко. Горы суши – это целые горные страны, протягивающиеся на сотни и тысячи километров. И внутри этих горных стран можно выделить горные хребты, межгорные долины, гребни гор, перевалы, горные вершины.


- Горы отличаются по высоте. Найдите в учебнике, как и заполните схему в тетради

Что получилось?


- Приведите примеры высоких гор по атласу стр. 14-15 (Гималаи, Анды, Кавказские, Кордильеры); Найдите средневысотные горы (Уральские горы) и низкие горы, например Средний Урал.


- Работа по картам атласа на повторение.

Определите самые высокие вершины горных стран по их координатам:

Координаты:

28° с. ш. 87°в. д. – г. Джомолунгма (Эверест)

43°с. ш. 42° в. д. – г. Эльбрус

32° ю. ш. 70° з. д. – г. Аконкагуа


- Ребята, а какие силы внутренние или внешние создают горы?

Столкновение литосферных плит сминает земную кору в складки и вздымает вверх горные хребты. Но, чем выше поднимаются горы, тем интенсивнее внешние силы стремятся их уничтожить и выровнять (Просмотр видеоролика).


Переходим к изучению равнин. Что такое равнины? Найдите ответ в учебнике на стр.68.

Равнины могут быть плоскими, если на их поверхности нет больших перепадов высот и холмистыми, если их поверхность перемежается холмами и понижениями, грядами и долинами рек. На Земле самые обширные равнины чаще всего холмистые.

Как различаются равнины по абсолютной высоте? Познакомьтесь с материалом учебника стр. 72 и заполните схему тетради «Различие равнин по высоте»

Что у вас получилось?

Приведите примеры низменностей (Амазонская низменность, Западно-Сибирская, Прикаспийская); покажите их на карте у доски.

Приведите примеры возвышенностей (Среднерусская, Валдайская, Приволжская); покажите их на карте.

Приведите примеры плоскогорий и покажите их на карте (Среднесибирское, Аравийское, Декан).



Практическая работа по определению ГП Восточно-Европейской равнины.

План.

  1. На каком материке расположена равнина.

  2. Какие географические объекты граничат с ней.

  3. Какие параллели и меридианы ограничивают её с севера и юга, и с запада и востока?

  4. Какие крупные реки протекают по равнине.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Дают свое определение понятию «горы», затем вносят необходимые дополнения и корректируют в случае расхождения его с «эталоном».


Определение этого понятия находят в учебнике на стр. 68 в §20.



Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задания, рисуют в тетрадях горную систему, указывают стрелками, горный хребет, межгорную котловину, гребень, вершину.

Записывают в тетрадь понятия.





Самостоятельно работают в своих тетрадях, заполняют схему «Различие гор по высоте»

Приводят примеры высоких гор по атласу,



Работают по картам атласа, определяют самые высокие вершины горных стран по их координатам.




Отвечают на вопросы учителя.

Смотрят видеоролик.







Дают свое определение понятию «равнины» затем вносят необходимые дополнения и корректируют в случае расхождения его с «эталоном».

Определение этого понятия находят в учебнике на стр. 68 в §20.




Знакомятся с материалом учебника стр. 72 и составьте схему в тетради.

Работа картам атласа.

Приводят примеры низменностей, показывают их на карте у доски.









Выполняют практическую работу по предложенному плану.

Познавательные УУД:

Научатся - строить сообщения в устной форме; находить в тексте ответ на заданный вопрос; смысловому восприятию познавательного текста, проводить наблюдения.

Коммуникативные УУД:

Научатся формулировать собственное мнение и позицию; воспринимать другое мнение и позицию.

Личностные УУД:

формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД: формируем умение самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи, представленной на наглядно-образном уровне; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, и другими лицами.

Познавательные УУД (логические):

-классификация (классификация объектов по существенным признакам)

Познавательные (общеучебные) УУД:

Моделирование ( составление схем )














Регулятивное УУД:

Коррекция

(внесение необходимых дополнений и корректив в случае расхождения «эталона)



Познавательные УУД: (общеучебные)

- поиск и выделение необходимой информации

(работа с текстом учебника ,атласом)













Регулятивные УУД:

-планирование

Использование готового плана


Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; организовывать свою деятельность для проведения наблюдений и опытов;


4

Этап первичной проверки понимания изученного


Учитель проводит игру Игра "Самые – самые. "Географический тренинг, для того , чтобы:

1.Установить правильность и осознанность изученного материала.

2.Выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся.

3.Провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч-ся изученного материала.


Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Отвечают на вопросы учителя

Знакомятся с заданием и выполняют задания







Ребята, работают с физической картой полушарий (атлас стр.14-15) выходят к доске и показывают нужный объект.

Личностные УУД:

формируем интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и учебных пособиях;

Познавательные УУД:

формируем умение находить ответы на вопросы, используя иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;




5

Этап закрепления изученного

Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

2. Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

- Чем равнины отличаются от гор?



Учитель дает задание на закрепление изученного материала,

Тест: "Основные формы рельефа"


1. На материке Северная Америка находятся горы?

1)Альпы, 2) Анды, 3) Тянь-Шань,

4) Кордильеры, 5) Атлас


2. Высокими называются горы, абсолютная высота которых превышает

1) 2000м

2) 1000м

3) 500м

4) 1700м

5) 1500м


3. Среди перечисленных гор средними по высоте являются

1)Гималаи

2) Анды

3) Скандинавские горы

4) Кордильеры

5) Кавказские горы

4. Уральские горы разделяют

1) Амазонскую и

Ла-Платскую низменности

2)Восточно-Африканское плоскогорье и Эфиопское нагорье

3)Восточно-Европейскую и Западно- Сибирскую равнины

4)Среднесибирское плоскогорье и Западно-Сибирскую равнину


5.Амазонская низменность расположена на материке

1) Африка

2) Австралия

3) Северная Америка

4) Южная Америка

6.Западно-Сибирская низменность расположена на материке.

1) Африка

2) Австралия

3) Южная Америка

4) Евразия

7. Возвышенность - это равнина с высотами:

1) Более 1000 м. высотой

2) От 200 до 500 м. высотой

3) Менее 200 м. высотой

4)От 500 до 1000 м. высотой



Воспринимают информацию, сообщаемую учителем







Выполняют тест, а затем взаимопроверку тестовых заданий.




Регулятивные УУД:

контроль (взаимопроверка тестовых заданий)



Регулятивные УУД:

- контроль


6

Этап рефлексии

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.

- Что вам больше всего запомнилось на уроке?

- Что вы хорошо поняли?

- Какие ещё моменты необходимо более глубоко изучить?

- Какие проекты вы хотели бы разработать дома с родителями по изучаемой теме?

Фиксируют свое настроение и анализируют уровень усвоения материала.

Регулятивные УУД: формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию


7

Этап информации о домашнем зада-нии

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- Ребята, запишите домашнее задание

- §20 внимательно изучить, определения выучить наизусть.

- на к/к подписать те объекты, которые выделены курсивом в параграфе.

-подготовьте сообщения о горах и равнинах мира.

Фиксируют информацию, выбирают по степени сложности.

Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;