Разработка урока по географии на тему Западная Сибирь (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Разработка урока по географии

на тему «Западная Сибирь» 8 класс



Цели и задачи:

Сформировать представление об особенностях рельефа, геологического строения, вод, климата Западной Сибири. Рассмотреть взаимосвязи природных компонентов Западной Сибири. Познакомить с историей исследования и освоения Западной Сибири.

деятельности

Оборудование: карты физическая, тектоническая, климатическая, атлас, мультимедийное оборудование.


Ход урока

I. Оргмомент.


II. Групповая работа

Западно – Сибирская низменность: особенности природы.

Класс делится на 6 групп (4-5 человек), каждой группе выдается листок с заданием


1 группа. Географическое положение Западно – Сибирской низменности.

- Определить площадь равнины, протяженность с севера на юг, с запада на восток.

- Границы равнины – на севере, юге, западе, востоке.

-На контурной карте указать границы равнины, полуострова, губу, моря, р. Енисей, Урал, Кавказский мелкосопочник.


2 группа. Рельеф Западно – Сибирской низменности.

- Определить абсолютные высоты равнины. В каком направлении общий уклон равнины?

- Почему рельеф плоский?

- Какое влияние на рельеф оказал ледник?

- Что такое Сибирские Увалы?


3 группа. Климат Западно – Сибирской низменности.

- Определить какие факторы сформировали континентальный и суровый климат равнины.

А-широты

Б –океаны

В- рельеф равнины

Г- горы на периферии

Д- фронты, циклоны


4 группа. Климат Западно – Сибирской низменности.

- По картам установить, какое количество солнечной радиации получает северная, средняя, южная части Западной Сибири?

- Определить средние температуры января, июля на полуострове Ямал, в районе г. Сургута и на юге равнины, сделать вывод.

- Как распределяются осадки на Западно – Сибирской равнине? Объясните почему?


5 группа. Поверхностные воды Западно – Сибирской низменности.

- Определить крупные реки равнины, бассейн океана, скорость течения, берега рек (низменные).

- Почему весной Обь и ее притоки очень сильно разливаются?

- Какое происхождение имеют озера Западно- Сибирской равнины?

Найдите самое крупное озеро.

- Объясните причины заболоченности равнины. Начертите схему «Причины заболоченности Западно- Сибирской равнины».


Плоский половодье на реках избыточное увлажнение

рельеф


заболоченность Западно_ Сибирской равнины



Многолетняя торф (удерживает влагу) низкие температуры

мерзлота



6 группа. Природные зоны Западно – Сибирской низменности.

-В чем особенности размещения природных зон на Западно – Сибирской равнине?

- Как приспособились растения и животные к суровости климата?

- Рассказать об особенностях растений и животных тайги.

-Что такое урманы?

- В чем особенность лесостепи Западной Сибири?

- Что такое гривы и колки?


Для отчета группам дается 2-4 минуты.

Главные черты природы Западно-Сибирской равнины учащиеся записывают в тетрадь.


Домашнее задание. Параграф 35, ответить на вопросы